топики

  • Любимый анекдот по-английски. Топик на IELTS Speaking

    самостоятельная подготовка к IELTS. любимый анекдот для модуля SpeakingIELTS

    Расскажите свой любимый анекдот, где вы его услышали, когда вы его услышали, кто вам его рассказал  почему он запомнился вам более, чем другие.

    Если вы готовитесь к сдаче IELTS, будьте готовы к этому вопросу в топике в модуле Speaking. За всю мою богатую историю сдачи экзамена мне такой вопрос не попался, но однажды, дожидаясь своей очереди на экзекуцию - устную часть, я услышал разговор других кандидатов, один из которых упомянул эту тему. Она, мол, досталась ему на прошлом экзамене, он долго соображал, какой же анекдот был его любимым, естественно промямлил в ответ что-то маловразумительное за полминуты и получил свою "заслуженную" четверку с половиной, хотя хотел шестерку.

    Поразмыслив над данной ситуацией я приготовил и положил в свою копилку вариант ответа на этот казалось бы простой вопрос.

  • Моя любимая фотография на английском

    Давайте посмотрим как можно выкрутиться, если на Speaking вас спросят о любимой фотографии. Во время сдачи IELTS мне дважды попадалась эта тема. Причем самый первый раз, когда я только начал свои попытки, я лепетал что-то о фотографии, которая действительно висит у меня дома не стене. А она самая обычная: вечерний город, фонарь и кусок здания. Естественно, долго о такой фотографии не проболтаешь.

    Уже потом до меня дошло, что надо говорить не о той фотографии, которая на самом деле является любимой, а о той, где побольше разных объектов. Пока о них всех проговоришь, не только минута, а пять минут пройдет.

    Во второй раз. когда мне был задан тот же вопрос, я уже был во всеоружии. Мысленно я держал перед глазами этот снимок и... меня было не остановить :)

    Предлагаю примерный план рассказа о любимой фотографии (пишу по-русски, вы можете перевести на английский самостоятельно):

    1. В моей коллекции очень много разных фотографий, однако одна из них для меня очень особенная.
    2. Эта фотография в красивой деревянной рамке висит на стене у меня дома.
    3. Она была сделана несколько лет назад на корпоративном праздновании 20-летия основания нашей компании.
    4. На этой фотографии почти весь коллектив нашей компании. Всего 15 человек.
    5. Все они одеты в одинаковые фирменные зеленые футболки с логотипом нашей компании.
    6. Фото сделано в лесу, где проходил пикник, поэтому группа людей стоит на фоне зеленых листьев.
    7. Автором фотографии можно считать меня. Не смотря на то, что я сам присутствую в кадре, я сам поставил фотоаппарат на штатив, настроил параметры съемки и выбрал оптимальную экспозицию.
    8. Сейчас очень кратко, я хотел бы сказать, почему эта фотография является моей любимой.
    9. Конечно, в моей коллекции есть и более красивые фотографии, однако, как мне кажется, главной ценностью для любого человека являются не красивые ландшафты, моря, горы и т.д.
    10. Любой человек нуждается в общении с другими людьми.
    11. Эта фотография напоминает мне время, когда я работал в этом дружном коллективе, был гораздо моложе, энергичнее, пользовался уважением и признанием среди коллег.
    12. К сожалению наша фирма со временем закрылась, но эта фотография, которая висит на стене в моей комнате, постоянно напоминает мне о том времени, которое я считаю самым лучшим в моей жизни.

    Далее, если останется время или экзаменатор пожелает слушать продолжение, можно приступить к поименному перечислению всех изображенных на фотографии с указанием его достоинств, однако нельзя забывать то, что мы описываем именно фотографию, поэтому время от времени стоит указывать где именно на фото находится тот или иной человек.

    Конечно, ваша любимая фотография - совсем другая. Однако, чтобы на экзамене не тратить время, лучше заранее определиться, о какой именно фотографии вы будете говорить. Очень желательно, чтобы снимок был достаточно содержательным.

    Домашнее задание: выберите из своего альбома фотографию, о которой можно рассказывать на IELTS, напишите себе план ответа на английском. Если вам попадется такой топик, вы сможете начать говорить сразу безо всякой минуты на подготовку.

  • Пробный IELTS Speaking. 10 интерактивных видеороликов и вы будете знать как проходит экзамен

    материалы для подготовки к IELTS. Speaking simulator

    Если вы открыли и читаете этот текст, то можно предположить, что вы готовитесь к IELTS. Рано или поздно наступит такой день, когда вам предстоит показать все, на что вы способны. Готов поспорить, что вы уже перевернули весь интернет в поисках хороших материалов для подготовки к IELTS. И вдруг совершенно случайно вы нашли мой сайт. Я очень рад, что вы заглянули ко мне в гости и, уж раз вы уже оказались здесь, я хотел бы предложить вам нечто необычное. Это, не чудо-методика, основанная на последних достижениях нейрохирургов и нанотехнологий (такими словами обычно завлекают доверчивых клиентов). Я просто хочу пригласить вас потренироваться сдавать экзамен в реальном времени с использованием моего нового продукта IELTS Speaking Simulator. Это пробный IELTS Speaking test - возможность не только увидеть то, что происходит на устной части экзамена, но и отличный шанс поучаствовать в нем целых 10 раз. Пусть и виртуально.