Joomla против Конструктора школьных сайтов

Николай Епифанов. Аналитические статьиНиколай Епифанов. Впечатления пользователя

Писать статью на эту тему для меня было нелегкой задачей, поскольку я не имею глубоких знаний ни в том ни в другом способе создания сайтов, хотя и пользуюсь ими давно. С другой стороны, есть много людей не имеющих представления об этих вариантах, а тем более, об HTML или CSS, но желающих создать свой сайт. Обычно такие люди нуждаются в первоначальных сведениях, где понятным языком рассказывается о разных вариантах создания сайта без особых начальных знаний и затрат. Может быть именно таким пользователям  и пригодиться моя статья.

Начнём с того, что с помощью Конструктора мы создаем обычный статичный сайт, а с помощью Joomla - динамический. Разница между этими двумя вариантами огромна. Ведь в плане удобства поддержки, обновления сайта, создания на нем новых разделов и статей динамический сайт гораздо удобнее.

Сайт из конструктора можем разместить на любом хостинге, даже бесплатном, сайт Joomla требует наличия поддержки PHP и MySql, то есть не только бесплатный не подойдет, но и самый дешевый из платных тоже. Ориентировочная стоимость хостинга, если брать надежного провайдера и домен первого уровня, будет составлять около 2400 рублей в год (то есть 200 рублей в месяц).


Далее... Сайт в Конструкторе мы можем запросто делать на любой локальной машине, а потом закинуть на сервер, сайт на  Joomla также можно создавать на локальной машине, но вот разместить его потом на сервере без танцев с бубном вряд ли получится, значит работаем непосредственно на сервере, что подразумевает постянный (ну или регулярный) доступ в Интернет. Проблема несколько упрощается если готовить материал для новой статьи заранее, например, в блокноте, а потом, подключив компьютер к интернету, отправить ее на сайт простым копированием.

Наконец обновление сайта. В случае с конструктором закидываем обновленные файлы по FTP (хотя если конструктор Вы покупали, Вам также продадут и хостинг на год с доменом третьего (!) уровня за 1500 р. тогда обновление можно выполнять прямо из конструктора нажатием пары кнопок...). В случае с Joomla мы работаем прямо на сервере, а значит никаких заморочек с обновлением нет.

Это о продуктах, что получаются, а теперь о процессе.

Установка Конструктора школьных сайтов  проходит без каких-либо проблем, разве что Касперский у меня пару раз заругался на подозрительный процесс, но потом смирился, конструктор запустился и представил моему взору русскоязычный интерфейс. Интерфейс вполне дружелюбный и для человека владеющего допустим MS Word пусть и не на продвинутом уровне, разобраться реально буквально за несколько  минут.

Установка и настройка Joomla на сервер вполне доступна человеку, способному отличить MS Word от MS Internet Explorer хотя и не столь тривиальна, как у Конструктора, советую как следует прочесть руководство. Интерфейс, который мы видим опять-таки русский, но не столь интуитивно понятен, для самостоятельного изучения методом научного тыка (не рекомендую) у меня бы ушло несколько суток напряженного труда.

Пока видим - лидирует Конструктор, но мы еще не добрались с Вами до возможностей. Итак.

Конструктор - около сорока шаблонов, большинство которых отличается только логотипом. На каждом шаблоне есть пять полей для ввода данных: Заголовок сайта - будет одинаковый на всех страницах; заголовок страницы; содержимое сайта; колонтитул сайта - одинаков на всех страницах, используется для контактной информации; есть еще одно поле внизу левого меню (зачем, не знаю). В поле можно добавить: таблицу; рисунок; текст; флеш-анимацию; может еще чего, я не знаю.

Ложка дегтя - поля нельзя добавлять, нельзя перемещать; внизу каждой страницы большими буквами написано "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ, ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов" убрать ее можно, но сложно, средствами самого Конструктора сделать этого не получится, придется препарировать шаблон вручную.

В каждом шаблоне можно менять оформление - фоновые цвета и изображения, причем для всего проекта в целом или для отдельно взятой страницы.
В Конструкторе можно создавать несколько типов страниц: универсальная; новости; прайс-каталог-корзина заказов; словарь; ссылка на страницу в Интернет; ссылка на другой проект; тесты - мне понравилось, для школы нужная вещь; фотоальбом; гостевая книга; форум.
При создании гостевой книги и форума Вам просто предлагают указать готовую страницу или создать на сервере, сам не делал, но видел примеры: и форум и книга работают, но сразу видно, что сторонняя разработка, никакого отношения к остальному оформлению сайта.


Меню очень удачно на мой взгляд: верхнее; нижнее; среднее; левая панель, состав каждого меню настраивается с помощью  редактора - крайне удобная штука, группу страниц можно объединить в раздел, на одну страницу можно сделать ссылки с различных пунктов меню, поддерживается вложенное меню (до трех вложений).


Очень мне понравился фотоальбом: вот тут множество настроек внешнего вида, возможность пакетной загрузки, буквально одним нажатием изображение готовится к публикации (переименовывается, меняется размер, создается миниатюра) и сохраняется в папку images. Размеры изображения и миниатюры настраивается до пикселя один раз и применяются ко всем.
Это наверное и все, что я хотел рассказать о Конструкторе. Хотя нет, есть еще поиск по сайту, который работает, но вот форма жестко привязана к шаблону.

Теперь пришла очередь поговорить о системе управления сайтами Joomla.

Шаблоны для Joomla Шаблоны для Joomla Шаблоны для Joomla

Первое: это количество шаблонов - оно огромно, по слухам - миллионы, в основном  бесплатные но есть и платные.
Второе: меню, у меня при работе даже возникли некие аналогии с Конструктором, но тем не менее работать с настройкой даже более удобно.
Третье: модули. Форум, гостевая книга, блог и много других вкусностей встраиваются в Ваш шаблон и смотрятся очень органично, в отличие от Конструктора. Мало того, модули бывают разные, разных производителей, особого труда установить понравившийся модуль не составляет, а значит и тут Вам предлагают большой выбор.
Помните, в Конструкторе я хвалил Фотоальбом, пусть работа с фотогалереей в Joomla и немножко сложнее, зато есть возможность посетителям добавлять свои комментарии под фото, согласитесь, это дорогого стоит.

А модуль "поиск по сайту"! Да в нем можно настроить все, о чем можно нафантазировать!


Регистрация на сайте и доступ к закрытому контенту зарегистрированных пользователей, даже не буду рассказывать, что это такое, человек знакомый с Интернетом меня поймет! В конструкторе такого нет, зато в Joomla создание, настройка, разграничение доступа - дело пяти минут!
И многое, многое, многое другое... Во время знакомства с Joomla я чувствовал себя как ребенок в бесплатном магазине игрушек!

Пора, наверное, подвести итоги.

Если Вы хотите быстро разместить информацию в Интернете, и Вам не важно, в какую обертку она будет завернута, создать электронный справочник, сборник электронных тестов, наконец Вам жалко денег на платный хостинг - Ваш выбор Конструктор школьных сайтов!

Если Вы хотите создавать сайты, не уступающие внешне, и возможностями сайтам, сделанным крутыми профи - Ваш выбор Joomla и платный хостинг!


Пожелание! Если Вы выбрали, как и я, второй вариант, не пожалейте денег и времени, посетите курсы по созданию динамических сайтов! И Вы узнаете насколько глубока кроличья нора!

Николай Епифанов