Напомню основное правило применения скраба: он должен быть достаточно мягким, чтобы не раздражать кожу и быть подходящим для вашего типа кожи. И еще, при склонности к появлению сосудов (куперозе) скрабами и пилингами пользоваться не рекомендуется.

Для нормальной кожи используйте овсяную муку (овсяные хлопья смелите в кофемолке), которую необходимо разбавить водой, молоком или травяным отваром до образования пасты. Можно капнуть пару капель эфирного масла. Мягко втирать полученную смесь в кожу лица круговыми движениями. Смыть прохладной водой.

У меня есть большая тетрадь, куда я раньше записывала всевозможные рецепты красоты, то что можно приготовить в домашних условиях и то что не бьет по карману.

Вот некоторые из них:

1). Черный перец, корица, немного оливкового масла и соль (крупная). Этот скраб не только очищает кожу, стимулирует приток крови, он полезен для тех кто хочет усилить эффект от занятий спортом (этому помогает корица).

2). Рецепт умывалки-скраба на случай, когда нужно быстро привести кожу в порядок кожу, а времени на маски и т.д. нет. Смешиваете молоко с солью до образование кашицы, и натираете этим лицо и/или тело! и хорошо смываете водой. Вместо молока можно использовать сметану, кефир,йогурт и т.д. Кожа делается бархатной.

И еще, самый простой способ применения скраба для лица из овсянки, который подойдет к любому типу кожи, это взять в руку горсть смолотых овсяных хлопьев, смочить их в теплой воде, и помассировать влажное лицо такой кашицей около 1 минуты, после чего умыться водой комнатной температуры.

3). Скраб из соли и соды : после ванны массируем кожу лица несколько минут влажной ваткой, обмакнутой в обычную соль или питьевую соду. Результат: кожа становится гладкой, расширенные поры очищаются и стягиваются.

кофе, маска для лица, домашняя косметика, скраб, уход за телом, уход за лицом, очищение кожи

4). Скраб для тела. Имеет антицеллюлитный эффект . 2 ст.ложки с горкой свежемолотого кофе, 2 ст.л.сахара, долить миндальным маслом (или оливковое масло) до консистенции кашицы. Можно даже крем после него не использовать. Не используйте этот скраб на поврежденной коже.

5). Английский лимонный пилинг . Это традиционый пилинг старой доброй Англии. Его делают курсом, в течение двух недель. Вам понадобится: 1 лимон, 1 столовая ложка любого базового масла (оливкового,миндального, лесного ореха, например) и 2 капли эфирного масла лимона. Приготовление: лимон хорошо моют в очень горячей воде, натирают на мелкой терке кожуру и дают ей немного подсохнуть. Потом кожуру смешивают с теплым маслом, добавляют эфирное и накладывают на лицо, через 5 минут хорошо массируют и смывают водой.

6). В домашних условиях можно делать очень мягкий пилинг с аромамаслами на основе молотой овсянки. Этот рецепт - из аюрведических секретов красоты.

Для Вашей чувствительной комбинированной с расширенными порами кожи подойдут такие масла - лаванда, мята, розовое дерево, ромашка, нероли.

Процедура пилинга. Заварите 1 чайную ложку овсянки небольшим количеством кипятка и оставляете на 1 минуту распариваться. Очистите лицо от косметики. К распаренной теплой овсянке добавьте 1 чайную ложку масла жожоба и пару капель эфирного масла. Перемешайте и нанесите на лицо, избегая области вокруг глаз и губ. Оставьте на 10 минут на лице. Затем помассируйте лицо и смойте водой комнатной температуры. После этой процедуры может быть небольшое покраснение,но оно быстро проходит. Лучше делать такой пилинг в вечернее время и не чаще 2-х раз в неделю. Этот пиллинг очищает кожу, придает коже здоровый блеск, а при регулярном применении - выравнивает цвет, осветляет пигментацию.

Подобный пилинг возможен и для других типов кожи, только для них нужно брать другую основу и другие эфирные масла.

7). Маска-скраб для глубокой очистки кожи : намыливаем лицо, шею и область груди тонким слоем детского мыла. Затем берём сахарный песок и аккуратно наносим вращательными движениями. Держим 15 минут и смываем. Подходит исключительно для жирной кожи. Пробовала, очень понравилось. Сахар мягкий, хорошо питает и увлажняет кожу.

маска для лица, домашняя косметика, скраб, уход за телом, уход за лицом, очищение кожи

А теперь несколько рецептов скрабов из кофе и из меда, которые мне прислала моя подруга Ольга Уфаева.

Практически все маски из кофе готовятся только из натурального кофе (растворимый не подойдет). Используется в основном кофейная гуща, оставшаяся после выпитой чашки (без сахара), или же молотые зерна.

1). Кофейный скраб для жирной кожи лица : кофейную гущу после выпитого кофе размешайте с 1 столовой ложкой йогурта. Нанесите на лицо и помассируйте в течение 1-2 минуты, затем смойте прохладной водой. Такой скраб можно применять и при сухой коже, тогда вместо йогурта используйте жирные сливки или сметану.

2). Домашний рецепт маски из кофе при сухой и нормальной коже : половину столовой ложки молотого кофе смешайте с таким же количеством сметаны, и с 1 чайной ложкой оливкового масла. Наложите массу на лицо, и оставьте минут на 10. По истечении времени смойте теплой водой. После такой маски кожа лица может стать немного смуглее.

3). Домашний рецепт очищающей маски из кофе для жирной и комбинированной кожи : 1 столовую ложку молотого натурального кофе смешайте с 2-мя столовыми ложками тертой мякоти яблока или винограда. Наложите смесь на лицо, слегка втирая ее в кожу, и спустя 10 минут смойте прохладной водой.

4). Чтобы придать коже здоровый и румяный вид , протирайте каждое утро лицо кубиками льда, замороженными из натурального вареного кофе.

5). Этот скраб из кофе можно использовать для всех типов кожи лица: Сделайте себе натуральный кофе с молоком и с сахаром (как вы обычно пьете). Оставшуюся на дне чашки гущу используйте в качестве скраба. В этом рецепте нужно использовать обычное молоко, сгущенка не подойдет.

6). Подтягивающая кофейная маска при увядающей коже : В кофейную гущу после чашки выпитого кофе добавьте 1 чайную ложку меда, столько же сметаны, и 1 сырое яйцо. Размешайте все до однородной массы и нанесите на лицо на 15 минут, после чего смойте водой комнатной температуры.

Скрабы из меда

Перед использованием скраба из меда, проверьте, нет ли у вас аллергической реакции на этот продукт. Для этого нанесите мед на кожу руки, с тыльной стороны, и понаблюдайте некоторое время, не появилось ли у вас каких либо неприятных ощущений или зуда на коже. Нет ли покраснений после смывания меда.

Косметику из меда не рекомендуется использовать если:

- у вас на лице имеются капиллярные звездочки и расширенные сосуды.
- у вас присутствует повышенная растительность на лице.
- если вы болеете сахарным диабетом.

Итак, рецепты:

1). Для комбинированной кожи можно приготовить следующий скраб из меда и других натуральных продуктов: Половину столовой ложки меда размешайте с 1 столовой ложкой сухого молока, с половиной чайной ложки морской соли, с половиной столовой ложки белой, голубой, желтой или зеленой косметической глины, и добавьте несколько капель масла жожоба. Щепотку полученной смеси набираете в руку, немного смачиваете, и аккуратно массируете влажную кожу лица.

2). Этот рецепт скраба из меда подойдет для любого типа кожи лица: 2 чайные ложки меда разотрите с 2-мя столовыми ложками клубники, и с 1 чайной ложкой миндального масла. Получившуюся массу применяйте как скраб. Массировать лицо не более 1-2 минуты.

3). Скраб из меда для очищения сухой кожи лица: 1 чайную ложку меда размешайте с 1 столовой ложкой оливкового масла и с чайной ложкой сахара. Добавьте в смесь еще несколько капель масла виноградных косточек. Нанесите состав на лицо, аккуратными движениями повтирайте в кожу около 2-х минут, и затем смойте все теплой водой.

В следующей статье  пойдет речь о проверенных способах борьбы с целлюлитом в домашних условиях.