Косметический салон на дому
или "простые и нужные советы для лица и тела"

маска для лица, домашняя косметика, скраб, уход за телом, уход за лицом, очищение кожи

Купить косметику - это не так просто, как кажется. И дело не только в том, что в период кризиса элитная дорогая профессиональная косметика стала многим не по карману. Я никогда особенно не увлекалась походами к косметологам, особенно в последнее время. Просто достаточно сравнить деньги, оставленные за процедуры и полученный от этого результат. Кроме того, каждый косметолог имеет собственный и единственно "верный" взгляд на нужные тебе процедуры и профессиональную косметику. Далеко не всегда этот взгляд совпадает с тем, в чем ты действительно нуждаешься в данный момент. И еще, у разных косметологов очень разные варианты лечения одной и той же проблемы. Я не говорю здесь о различных заболеваниях кожи. Это конечно нужно лечить у специалистов.

 

В этой статье очередной сборник простых и эффективных рецептов для лица и тела, которыми пользуюсь сама и мои подруги и которые можно легко сделать в домашних условиях. Маски из ранних и свежих овощей и фруктов способны на многое, особенно если не лениться и делать их курсами.

Перед тем, как делать маски помни, что необходимо:

  •      выяснить есть ли у тебя аллергия на компоненты маски,
  •     маску можно наносить только на очищенную кожу,
  •     маски следует готовить прямо перед использованием и не хранить,
  •      не наносить маску на глаза, губы, щитовидную железу,
  •      время маски для лица – 15 - 20 минут, не больше.

 

Рецепт 1. Маска из водорослей

Я как-то попробовала, просто супер! Купленную в аптеке морскую капусту (ламинарию) залила кипятком, капуста разбухла. Потом на 15 минут на лицо, затем смыть. Прекрасный увлажняющий и разглаживающий эффект. Небольшой совет- мельчите капусту в пыль, в противном случае, она здорово разбухает и на лице получаются щепки :) И еще, в маску добавьте - желток.

Рецепт 2. Маска для лица с голубой глиной

маска для лица, маска из водорослей, домашняя косметика, скраб, уход за телом, уход за лицом, очищение кожи, зеленый чай

Разводим глину по инструкции на коробке, иногда я вместо воды заливаю это зеленым чаем, добавляю немного оливкового масла (но это на выбор, в зависимости от типа кожи). Эту смесь нанести на лицо. Держать 20-30 минут. Маска хорошо очищает и стягивает поры, одновременно и кожу питает.

Рецепт 3. Маска для самых ленивых

Возьмите 2-3 ягоды винограда, очистите их от кожуры и протрите ими лицо. Маска для увядающей кожи готова.

Рецепт 4. Для жирной и пористой кожи

Очень хороши маски из белой и красной смородины: разомните горсть каждой смородины , выжмите сок и смешайте его со 1 столовой ложкой крахмала. Нанесите на лицо на 10-15 мин, потом смойте. Эта маска прекрасно тонизирует кожу и хорошо сужает поры.

Рецепт 5. Для снятия усталости с кожи

клубника, маска для лица, домашняя косметика, скраб, уход за телом, уход за лицом, очищение кожи

Можно сделать кашицу из свежих огурцов и нанести ее на лицо и шею. Особенно хорошо эта маска действует на жирную кожу с порами. Тоже самое можно сделать с помидором, с клубникой. Просто размять помидор (клубнику) и нанести эту кашицу на лицо. Держать 15-20 минут, потом смыть теплой водой.Очень хорошо отбеливают и очищают поры жирной кожи мякоть спелого помидора, а клубника вообще считается эффективным средством против угрей, пигментных пятен.

Рецепт 6. Маска с Геркулесом и содой

Хорошо подтягивает кожу, устраняет мелкие морщинки и очищает поры. Но лучше пользоваться не чаще 1 раза в неделю, т.к. очень сушит кожу. Берем 1 ст. ложку молотого геркулеса, половину чайной ложки соды, разводим водой (молоком) до кашицы. Ждем 2-3 минуты и наносим на лицо на 20 минут. Смываем водой, затем наносим легкий крем.

Рецепт 7. Маска из дрожжей

Она очищает кожу, обесцвечивает черные точки (угри). Особенно хорошо действует на жирную кожу. 2 чайные ложки обычных дрожжей смешиваем с 3% перекисью водорода до образования сметанообразной массы. Маску накладываем сразу после приготовления. Через 10-15 минут маску смывают настоем зеленого чая.

Рецепт 8. Одна из популярных масок для лица – медовая

Доступна в любое время года и мед достаточно просто нанести на лицо, чтобы подпитать кожу и замедлить старение. Одну столовую ложку меда (лучше липового, но можно любого) смешайте с молотыми овсяными хлопьями, добавьте несколько капель лимонного сока и чайную ложку оливкового масла. Нанесите маску на 15 минут на лицо и шею. Смойте маску теплой водой и нанесите крем для вашей кожи. Лучше такую маску делать перед сном.

Рецепт 9. Маска болгарских косметологов для жирной кожи содержащей большое количество комедонов

Яичный белок взбивается в густую пену, геркулес перемалывается в порошок. Смешиваются оба ингредиента до получения густой кашицы. Наносят толстым слоем на лицо до высыхания. Затем смывают теплой водой и ополаскивают прохладной.

Рецепт 10. Мыло Афродиты

Порубить ножом на тарелке овсяные хлопья. Добавить в них сухое молоко и несколько капель масла мяты. Сложить в баночку,держать в ванной комнате и умываться этой смесью вместо мыла. Хороший пиллинг, свежее лицо и хорошее настроение гарантировано.

Рецепт 11. Питательная маска для лица и шеи.

Банан размять в кашицу, добавить несколько капель миндального масла, тщательно перемешать. Смесь нанести на лицо и шею толстым слоем. Через 30 минут смыть.

Рецепт 12. Скраб для лица и тела.

Мед и поваренная соль в равных частях.Только для лица берите мелкую соль, а для тела крупного помола.

Рецепт 13. Заменитель скраба.

эфирные масла, маска для лица, домашняя косметика, скраб, уход за телом, уход за лицом, очищение кожи

На две трети заполнить баночку мелкой солью и залить сливками. Добавить эфирные масла для своей кожи и 1-2 раза в неделю втирать в кожу лица. хранить смесь в холодильнике. Отличный заменитель скраба, очень нравится, эффект как после салона :)

эфирные масла для разных типов кожи:

сухая кожа: роза, сандал, розовое дерево, ромашка, жасмин, герань
жирная кожа: бергамот, грейпфрут, мелисса, лимон, розмарин, гвоздика
комбинированная кожа: иланг-иланг, мята, лимон, нероли, розовое дерево
морщинки, дряблость кожи: сандал, лиметт, нероли, роза, мускат, мирра

Рецепт 14. Компресс для шеи.

2 столовых ложки соли растворить в 1,5 стакане теплой кипяченной воды, добавить несколько капель йода и настойки ромашки. Сделать компресс на шею на 2 мин. Проблем с щитовидкой и дряблой шеей у вас не будет. Этот совет давал какой-то эндокринолог, надеюсь автор меня простит :)

Рецепт 15. Для укрепления бровей и ускорения их роста

Полезно втирать смесь касторового, камфорного масел. Надо провести курс подпитки этими маслами в течение 2-3 недель и брови вас порадуют.

Рецепт 16. Если глаза устали

от долгого напряжения, смочите два ватных тампона в прохладном молоке и положите на несколько минут на глаза. Глаза отдохнут и исчезнут припухлости под ними. Кстати, можно сделать тоже самое с использованными пакетиками чая, которые на несколько минут (не больше) положить в холодильник.

Рецепт 17. Так называемые "гусиные лапки"

стирает жасминовое масло, если наносить на проблемные места перед сном.

Рецепт 18. Для любой кожи полезен косметический лед

Результат замечательный. Кожа подтягивается и цвет лица становится здоровым.Итак, берем траву или цветы, настаиваем или завариваем, когда остынет помещаем в формочки для льда и ставим в морозильник. Утром протираем лицо кубиком льда. Я пользуюсь ледяными кубиками с зеленым чаем, моей коже больше подходит.

И еще, воспользуйтесь секретом голливудских красавиц: когда макияж уже наложен на лиц. Возьмите кусочек льда и легкими движениями пройдитесь по лицу. Как только кусочек льда начинает таять, берите новый. И так 3 раза, потом промокните лицо салфеткой. В результате слой косметики оптически пропадает, а макияж продержится весь день.