IELTS. Первый шаг к экзамену

Незаметно пролетел год. Многое изменилось с тех пор, как мы с женой принялись изучать английский (о наших похождениях читайте в разделе о самостоятельном изучении английского). Повысился проходной балл на экзамене (с 5.5 до 6.0), мы стали более или менее связанно общаться на английском. Начали общаться с иностранцами по скайпу. Причем, если раньше словарь требовался практически постоянно, то теперь он чаще всего остается не у дел.

Ростки наших титанических усилий (по 2-3 часа в день) неожиданно превратились во вполне взрослые зрелые деревца, которые просто обязаны были уже дать какие-то реальные плоды. Пришла пора сдавать IELTS test.

Если Вы не знаете, что это такое, вкратце поясню. Это экзамен по английскому языку, который сдают кандидаты на работу за границей или будущие иммигранты. За более подробной информацией можно обратиться к яндексу. Поскольку я планировал поработать за границей, то сдача этого экзамена превратилась в неизбежное зло (а может и не зло).

Принимают экзамен англичане - Кембриджский университет, поэтому уповать на связи, знакомства и деньги было бы просто смешно. Единственное, что оставалось делать -учить английский и готовиться к формату IELTS.

В один прекрасный день я вдруг ощутил свою готовность начинать процесс подготовки именно к данному экзамену. Почему я так говорю? А потому-что он непростой. Сдать его сложно даже если Вы 20 лет говорили по английски и знаете язык в совершенстве. Говорят, даже носители не всегда получают высокие отметки. Все дело в том, что надо готовиться не просто к сдаче экзамена по английскому как в школе, в институте.У IELTS свой особый формат, который предусматривает проверку знаний языка в стрессовых условиях, которые иногда создаются специально. Таким образом, Вы, даже зная язык блестяще, можете попросту запаниковать, растеряться и, в результате, не получить нужной оценки.

Так вот. Ощутив свою моральную готовность, я начал искать способы подготовки к экзамену. Вариантов было несколько. Готовиться самостоятельно, нанять репетитора, обратиться в авторизованный учебный центр, который готовит к сдаче.

Сначала было желание готовиться к IELTS самостоятельно. Однако, порывшись в интернете и начитавшись страшилок, я поддался общему психозу и начал искать репетитора.

 Это был просто цирк. Оказывается далеко не все репетиторы, которые вначале разговора корчат из себя профессионалов в области обучения языкам, знают, что такое IELTS. Некоторые знают, но к нему не готовят. В результате обзвона было найдено два репетитора, которые не только знают о существовании подобной экзотики и готовят к ней, но и сами сдавали экзамен. Правда, просили они за подготовку немало - 550 рублей за час занятий за одного меня и 1000 рублей за нас двоих с женой. Причем, заниматься предстояло 4 месяца по 3 раза в неделю (и лучше бы по два часа :). Надеюсь, Вы легко поймете, почему пришлось отказаться от таких услуг. Не потому, что я такой жадный, а просто потому, что гарантии результата были очень иллюзорными.

То есть, можно "отвалить" репетитору 50 тысяч, прозаниматься 4 месяца, а потом с блеском завалить экзамен. При этом будет считаться, что я сам его завалил. Наверное так оно и будет, но где-то на самом дне сознания будет пульсировать мысль, что мы зря выбросили такие огромные деньги. Ведь оценить качество работы репетитора ученику невозможно.

Потом начался обзвон учебных центров и тут вдруг выяснилось, что в Нижнем Новгороде (где все эти события и происходили) есть один учебный центр, который не только готовит к сдаче IELTS, но и (о, счастье!) является региональным центром по приему этого экзамена. То есть в Москву для сдачи ехать не придется, а дома, как говорят, и стены помогают. И, если уж везет, то во всем, у них как раз в это время шел набор в группу подготовки. Казалось, это была судьба. Помимо курсов по подготовке к IELTS там имелись курсы итальянского языка, а также французского, немецкого. Однако, главным для меня был все таки IELTS.

Я немедленно изъявил желание быть принятым в группу, справился о сроках и стоимости обучения (4 месяца по 3 раза в неделю по 2 астрономических часа, 10 000 руб.), и принялся готовиться к этому важному и нужному (...нужному ли? разберемся еще) шагу.