IELTS. Почему финский вуз?

Вне всякого сомнения то, что в старших классах, в школе, перед каждым из нас вольно-невольно вставал выбор: куда же поступать? Кем быть в будущем? Многие откладывают это в долгий ящик, когда другие за несколько лет строят планы и продумывают до мелочей пути их достижения. Что касается меня, я учусь в 10 классе, и мои учителя с самого начала учебного года проводят с учениками (и мною с том числе) беседы по поводу профориентации, поэтому вопрос поступления стал для меня центральным в данный период времени. И тогда передо мной встал выбор: поступать в зарубежный вуз или в российский, который расположен в моем родном городе. 
С одной стороны, российские вузы ничем не хуже зарубежных. Во-первых, близко к родителям, все-таки своя страна, свой родной город, это играет немаловажную роль в адаптации в университете, в привыкании к абсолютно новому образу жизни, ведь университет многим отличается от школы, там свои порядки. Во-вторых, уровень образования в российском вузе очень хороший, хотя пара нюансов все равно существует. И, наконец, для поступления в российский вуз необходимо всего лишь хорошо сдать ЕГЭ по необходимым предметам. Меньше нервотрепки, хотя сдача ЕГЭ для каждого ученика - стресс и бессонные ночи.
Но, как говорится, я не ищу легких путей. Если и "метить" куда-то, то в то место, к которому лежит душа. Я мечтаю поступить в финский вуз. И это вызвано рядом причин. Иностранные языки, а именно английский и шведский, дались мне не без труда. Всегда приходилось часами сидеть, разбираться во многих правилах, произношении тех или иных слов, делать кучу заданий, чтобы стать ближе к языковому идеалу. И мне не хочется останавливаться на достигнутом: нужно постоянно совершенствовать свой язык. Погружаясь в другую языковую среду, слушая лекции на английском, общаясь на этом языке с одногруппниками и учителями, - это всё станет большим прорывом, личной, небольшой победой в совершенствовании своей разговорной речи.
Во-вторых, получить образование, которое ценится по всему миру, - тоже здорово. Можно поехать работать в любую понравившуюся страну, были бы хоть какие-то деньги и желание.
В-третьих, существует система "Double Degree". Многие университеты Финляндии отправляют своих студентов по обмену в Германию на семестр, где студенты так же ходят на лекции, слушают их на английском языке (не на немецком!), и в конце своего обучения в Финляндии получают 2 диплома: финский диплом и немецкий. Очень удобная система, которая позволяет поучиться в Германии, не зная немецкого языка.
Да и в принципе существует целая куча обменных программ: в США, Японию, Китай, страны Европы! - глаза разбегаются от выбора! И причем дополнительных расходов это не потребует. Хотя не стоит отрицать дороговизну проживанию в Финляндии и личных расходов, но все это окупаемо прекрасными эмоциями, новыми знакомствами, новыми возможностями! К слову, о своем успешном или неуспешном поступлении в вуз Финляндии я узнаю в мае, еще до ЕГЭ. И уже от полученной информации можно будет отталкиваться.  Так что еще один, наверное, плюс. :)
Поэтому я остановила свой выбор именно на зарубежном вузе, ибо больше возможностей для саморазвития.
Первой ступенькой в достижении данной цели я считаю успешную сдачу IELTS в декабре 2014 года, ради которой я готова все лето посвятить совершествованию навыков английского языка. И я не вижу препятствий: если что-то сильно захотеть и делать для этого все необходимое, то можно достигнуть успеха.