Лена. Я ненавижу Writing!

Дмитрий, добрый день! Несколько дней назад обнаружила Ваш сайт, изучаю второй день) Ненавижу writing, но .. нужно. В очередной раз начинаю новую жизнь, только сегодня с написания эссе на русском языке; хочется увидеть "золотую формулу")

 

Мое знакомство с языком началось в 5 классе школы (СССР). Преподаватель - потрясающая женщина и профессионал, именно благодаря тем знаниям, которые она в нас вложила, я поступила на ин. яз с первой попытки, сдав профилирующий на 5.

Да, я преподаватель английского. После института, работала в школе и ССУЗах (далеко от столицы), где язык полностью теряется и если не заниматься самой, то происходит постепенная деградация. Человек, изучающий, должен быть смотивирован на изучение, а в те годы с мотивацией у учеников и студентов была напряженка. Я честно пыталась хоть как-то разнообразить процесс обучения. В 2003 у меня появился Интернет, а следовательно дополнительный материал для освоения языка. Кстати, именно тогда я узнала про журналы (в т.ч. обучающие) на английском языке. Помимо Hot English Magazine, понравились English4U и Periscope. Предлагала коллегам устроить дни общения на английском языке (хотя бы раз в месяц), но на меня посмотрели как на ... идиотку))

Потом в моей личной жизни произошли некоторые события и я переехала в Москву, где с удовольствием пребываю уже несколько лет. Но! Когда приехала, надо было устраиваться на работу (хи-хи). Куда? Школы, колледжи, курсы. Собеседования на англ., а я разговаривать не умела!) Итог - стала работать на курсах (после прохождения собеседования на англ.ях, где поставили уровень pre-int; но я слезно просила дать шанс), работала с начинающими, параллельно посещала тренинги, занималась, общалась, читала, учила ... в итоге сейчас мой уровень не ниже advanced (прошло 6 лет), но - я не со всеми могу свободно разговаривать. Общаясь с носителями, с кем-то легко, а есть личности, с которыми просто молчу, видимо здесь еще и неуверенность в себе)- это уже другая проблема.

Так вот, несмотря на уровень, на то, что, наверное, знания есть), я ненавижу Writing!) Несколько лет назад, здесь, в Москве я ходила на курсы по подготовке к САЕ, где предполагала, что уж там меня обучат и писать и правильно говорить, т.к. вела их экзаменатор (в т.ч. и на IELTS). Наивная девочка) Преподаватель- знающая мадам, умный, интересный человек, знающий все подводные камни, наверное, но она нас не научила писать. Она давала тему и мы писали, а она потом исправляла (дома). Все. А мне хотелось, чтобы со мной хотя бы одно эссе разобрали по полочкам.

У меня все в порядке с устной речью, болтаю практически на любую тему, но как только передо мной чистый лист, мозги уходят в спячку, "красивые" слова забываются.
Кстати, я готовлю к IELTS, но честно во всем признаюсь) Получалось, что к IELTS переходили после подготовки к ЕГЭ) Люди осведомлены обо мне. Но меня это гложет. да. Конечно, классно - приходишь, вся такая крутая, имея ответы; хотя я чаще всего все задания предварительно проделываю сама, будь это IELTS, ЕГЭ или FCE. Но уже с полгода сидит мысль, что сдать нужно самой. Меня, кстати, коллеги отговаривают, главный аргумент - срок действия всего 2 года. Но Вы правильно написали, чтобы качественно готовить (и зарабатывать на этом) - нужно прочувствовать самой!) Просто так, удовольствия ради) Я трусиха, но сдать хочу в декабре, начинаю усиленно готовиться, т.к. нужно не менее 8 баллов. Writing!)) Cдавать буду Academic.

Дима, если Вы мне поможете с формулой, буду очень признательна. Все Ваши остальные советы прочитала, буду следовать. И ссылку на сайт студентам тоже дала.
Спасибо Вам огромное за Ваш труд.

С искренним уважением,
Лена

P.S. Здесь явно не 250 и не 350 слов)) Но ... и формат здесь не эссе) Надеюсь, не будете судить строго)

И еще, для изучающих, есть сайт, где можно смотреть фильмы и сериалы на английском с субтитрами и без; он обучающий, там есть возможность заносить незнакомые слова в словарь, а потом заучивать (по типу флэш-карт или программы anki) - http://ororo.tv/ Хотя, возможно, он Вам и знаком.