Екатерина. Моя подготовка к экзамену началась 2 недели назад

Дорогие друзья!

Моя подготовка к экзамену началась 2 недели назад. Отправившись я очень хороший магазин иностранной литературы, я приобрела 2 издания для подготовки к IELTS. Каждый день я слушаю BBC, читаю книги на английском, пишу эссе. Пока я ещё пребываю в розовых очках и уверена, что смогу подготовиться к экзамену с помощью книг и интернета. Мой довод - безграничная любовь к языку.

Как Вы уже правильно отметили, иногда у человека бывают "неанглийские дни", когда не удаётся не только думать, но и писать слова по-английски. С этим я борюсь следующим способом: у каждого человека есть любимый фильм на английском языке, который впервые он увидел в 99% случаев на своём родном языке. Так вот, нужно зайти на сайт Ю-Тьюб, найти вырезки с этого же фильма, но на языке оригинала, послушать их, погрузиться в атмосферу удовольствия и неожиданно для себя начать думать на иностранном языке.
Что касается Аудирования: на сайте БиБиСи есть отличный ресурс для изучения английского (со всеми необходимыми подкастами). Кроме этого, рекомендую подписаться на Фейсбуке на разного рода английские ресурсы - это даст возможность быть в курсе жизни в странах изучаемого языка и обогащать свой словарный запас новыми лингвистическими реалиями.

Как готовиться к Письму: стараться писать как можно больше эссе, высказывать свои мысли, противопоставлять им аргументы, одним словом, участвовать в споре с воображаемым оппонентом.

Говорение представляется для меня самым сложным этапом (из-за возможных "неаглийских дней"). Борюсь с этим следующим образом: составляю план-каркас своего ответа, затем вспоминаю или смотрю в словаре необходимую лексику, ищу в интернете возможные готовые ответы, составляю подробный ответ, заучиваю наизусть, воспроизвожу.

Вот, пожалуй, и всё, что я успела сделать за эти 2 недели.

Желаю всем удачи в подготовке к экзамену!

С уважением,

Екатерина