Может ли Дарья Донцова помочь вам сдать IELTS (статья-шутка)

Как Дарья Донцова сможет помочь вам сдать IELTS Как я уже упоминал ранее, недавно моя жена тоже сдавала IELTS. К счастью ее результат оказался более чем достаточным. Она у меня вообще молодец: сдавала дважды и всякий раз набирала нужный балл. Не то что я. Тем не менее, процесс подготовки к IELTS у нас протекал очень бурно, сложно, не раз мы даже ссорились из-за какой-то околоэкзаменационной неоднозначности, насчет которой у каждого была своя (единственно верная) точка зрения. В один прекрасный день мы вдруг произвели на свет идею, которая вызывает очень противоречивые чувства. С одной стороны хочется рассмеяться, с другой - встать и снять шляпу перед этим спасательным кругом.

Очень прошу вас не относиться к этой статье слишком серьезно. Знаю, у вас нет времени читать всякую галиматью. Заранее прошу прощения, если дочитав текст до конца, вы сочтете его дурацким, а автора, то есть меня, вам захочется просто убить на месте.  

Итак, теперь, когда я всех обо всем предупредил, приступаю к изложению.

Наверное нет таких кандидатов, кто совсем не волнуется перед экзаменом. Даже самые спокойные на вид люди все же чувствуют себя во время сдачи IELTS  не вполне комфортно. Одним из самых серьезных испытаний, которые выпадают на долю кандидатов, является модуль Speaking. Если вы живете в России (или в Украине, или в Казахстане... ну, одним словом не в Англии), то английская речь не окружает вас с утра до вечера, вы не вынуждены общаться на английском постоянно, выкраивая для этого часы, а иногда и минуты, в течении дня.

Не удивительно, что Speaking, а в особенности его вторая часть, пугают некоторых кандидатов до потери сознания. Топиков на спикинге так много, что выучить все невозможно, предусмотреть всего нереально. Остается только надеяться, что достанется не что-нибудь совсем уж противное, и тогда будет шанс надеяться на снисхождение человека с бейджем по ту сторону стола с диктофоном.

Для моей супруги во время подготовки к IELTS топики были самым ужасным испытанием. Несмотря на то, что мы говорили каждый день, уверенности что-то как-то совсем не прибавлялось.

Однажды, когда мы в очередной раз обсуждали стратегии произнесения монолога во второй части устного модуля IELTS, мы и сгенерировали очень противоречивую, но местами весьма полезную идею, о которой и пойдет речь далее в этой статье.

Помнится, мы тогда говорили о том, что вот если бы найти такую штуковину, про которую можно было бы говорить в любом случае, что бы ни попалось в топике. После непродолжительных дебатов, мы вдруг обнаружили именно такое волшебное НЕЧТО!

Просто удивительно, но оказывается действительно есть НЕЧТО, о чем можно говорить, какая бы тема ни досталась вам во второй части Speaking. Здесь я конечно немного преувеличиваю, разумеется, есть топики, к которым нашу идею никак не приклеишь. Тем не менее, наше НЕЧТО можно довольно успешно обсуждать при получении множества самых разнообразных вариантов заданий.

Итак, как говорят мои коллеги - инфобизнесмены - "палю фишку".

Представьте себе человека, автора книги. У вас есть любимый писатель? Прекрасно - вы можете представлять его.

У моей жены любимый писатель - Дарья Донцова.

Теперь начинаем перебирать топики и тихо радоваться:

  1. Describe an artist or entertainer you admire - без комментариев
  2. Describe a subject you enjoyed studying at school - литература, поскольку там я открыл для себя Дарью Донцову
  3. Describe an important choice you had to make in your life - стать писателем под влиянием Дарьи Донцовой
  4. Describe a job you have done - написал рецензию на роман Дарьи Донцовой по заказу какого-нибудь журнала
  5. Describe an object you particularly like - книга Дарьи Донцовой
  6. Describe a newspaper or magazine you enjoy reading - журнал, в котором публиковались главы романа Дарьи Донцовой
  7. Describe something healthy you enjoy doing - особая диета, которой пользуется Дарья Донцова
  8. Describe someone in your family who you like - о вашей тете Дарье Донцовой (а кто будет проверять?)
  9. Describe a museum or art gallery that you have visited - выставка картин Дарьи Донцовой ( она еще и картины пишет! А вы не знали? Ну, ваш экзаменатор тоже об этом не знает :)
  10. Describe an enjoyable event that you experienced when you were at school - встреча с писателем Дарьей Донцовой
  11. Describe a festival that is important in your country - литературный фестиваль, где вы познакомились с Дарьей Донцовой...

Эти топики я взял с сайта goodluckielts.com. Просто брал все подряд и "прилаживал" к нашей героине. Не удалось только приплести спортивную игру, и место в стране, которые я особенно люблю. Впрочем, если как следует подумать, и можно найти выход даже в этих безнадежный случаях.

Итак, Дарья Донцова! Но ведь это только пример.

В любом случае мы должны говорить о каком-то человеке и результатах его деятельности. Как видите, зацепку найти можно почти всегда.

Естественно, мы не можем говорить о самом человеке в любом из этих случаев. Надо уметь изворачиваться, чтобы и от темы не отклониться, и на три вопроса топика ответить, и Дарью Донцову вписать в свой ответ. Если конечно вы не считаете все это полным бредом, то репетиции вам явно не помешают.

Здесь нам на помощь приходит "убийца времени". Успешно начав свой монолог с его помощью и израсходовав более половины отпущенной минуты, мы можем дополнить наш ответ приведенной в этой статье информацией и... вы и сами не заметите, как истекут две самых страшных минуты в вашей жизни.

Знаю, знаю! Все это очень спорно. И если у вас есть отличная идея как можно ответить по топику, то Дарья Донцова вам может и не понадобиться. А вот если ее нет...

Одним словом, вам домашнее задание по самостоятельной подготовке к IELTS. Выберите себе "кумира" - какого-то известного человека, которого вы хорошо знаете. Попробуйте примерить его к тем темам, что я привел выше и тем, что вы сами сможете найти.

Если хотя бы в половине случаев у вас все "склеится", то это значит, что я не зря писал этот текст в первом часу ночи вместо того, чтобы лечь спать... Я ведь уже получил нужные оценки. Что называется "выливаю" на сайт остатки опыта и идей по подготовке к IELTS и принимаю заявки на персональный коучинг.