как сделать шоколад в домашних условияхКак сделать шоколад в домашних условиях

Вы любите шоколад?

Оказывается можно сделать его самим у себя дома. Шоколад получается реально вкусным и настоящим, без различных магазинных наполнителей.

Свои любимые рецепты приготовления шоколада прислала нам Юлия (Нижний Новгород), которая уже не впервый раз радует нас своими простыми и действенными рецептами.

Как сделать шоколад дома?

В натуральном шоколаде содержится до 55% тёртого какао и до 25% какао масла, остальное это добавки сахарной пудры, различных наполнителей в виде орехов, сухофруктов, молока, сливок, сгущёнки и т.д. Но я делаю по другому, получается менее калорийно, но так же вкусно.



Итак, Вы берете 7 долек тертого какао, оно обычно продается поделенными на дольки и 1 дольку масла какао (всё на глаз.. не высчитываю ничего), растапливаю всё это в микроволновке, либо на водяной бане, и добавляю в эту смесь сгущёнку по вкусу для сладости (просто добавляю понемногу и пробую), либо сахарную пудру. Кроме того, я кладу туда по желанию изюм, орехи, курагу. Бывает нарезаю фрукты, одеваю их на шпажки и окунаю в готовый сладкий шоколад.

 

Рецепт молочного шоколада

Какао-масло + тёртое какао + сгущёнка и получается молочный шоколад. Вместо сгущёнки можно брать сухое молоко, но я не люблю его привкус.

Рецепт горького шоколада

какао-масло + тёртое какао + сахарная пудра. Массу разливаем по формочкам, даём застыть и часа через 2-3 он уже готов, можно кушать. Приятного аппетита!

Рецепт горячего шоколада

Растапливаю масло какао и тёртое какао. Использую такие же пропорции, но меньшее количество ингредиентов,то есть 3 дольки какао тёртое + 0,5 дольки масла какао. Затем добавляю в эту смесь кипячёное молоко до той консистенции, которую Вы сами любите, то есть, чтобы эта полученная смесь напоминала жидкий шоколад а не напиток какао по консистенции. В конце положить немного (по вкусу) сахарной пудры и разливаю по чашечкам.

Приятного аппетита. Всё очень просто, на самом деле))))