Андрей. IELTS - Цель досягаемая! Но надо чуть подготовиться :)

Дмитрий, здравствуйте!

Меня зовут Андрей, я из Москвы. Как и многие ваши читатели, обращаюсь к вам с просьбой прислать мне вашу формулу удачного эссэ + словарик английского интеллигента в обмен на небольшую компенсацию, которую я перевел сегодня.

В дополнение коротко хотел рассказать о своем опыте изучения английского и сдачи IELTS

Мой опыт подготовки к IELTS

Цель?

Во-первых, я люблю путешествовать по разным странам, общаться с разными людьми и познавать новое. Конечно, владея английским это делать гораздо комфортнее и приятнее, когда можно не просто улыбаясь кивать английскому спикеру, а и поддержать беседу, пошутить, что-либо обсудить. Иногда бывает очень душевно поговорить в автобусе где-нибудь в Юго-Восточной Азии (которую я очень люблю и там где путешествуют много европейской, американской и австралийской молодежи) с каким-нибудь интересным человеком из англоговорящей страны и скоротать часок другой из пяти-семи часового перемещения между городами.

А так как молодых пассажиров достаточно много и все они достаточно открытые и сами по себе интересные товарищи, то процесс общения становится очень приятным, интересным и познавательным, и, порой, продолжается даже потом в переписке.

 

В-вторых, в планах есть поработать/поучиться за рубежом. Скорее даже поработать. На одном из своих проектов около года работал с иностранной компанией, которая была одним из моих подрядчиков. Все у них по другому. И отношение к самой работе, рабочим обязанностям, манере отдыхать и проводить свободное время. Такое ощущение, что все разложено по полочкам, для всего есть план и некоторая последовательность действий, но они не педанты и воспринимают это все не как догму, а скорее как некоторую рекомендацию. Работать было с ними очень приятно, так как это профессионалы высокого уровня и получая деньги за проект, они выполняли работу качественно и в срок, тогда как при работе с отечественными подрядчиками процент времени, проводимого мной в роли "бэйби ситера" зашкаливал, что зачастую вызывало негатив и разочарование по отношению к работе аутсорсеров.

 

Мой бэкграунд. Да, собственно, ничего выдающегося. Пятерки/четверки в школе, которые тогда казались верхом совершенства и вселяли ощущения что мы в общем-то даже ничего :) потом универ. тут уж хочется процитировать замечательного русского поэта и строчку из его знаменитого произведения "мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь". в общем и грамматика была, и темы, и коллоквиумы. Но такое ощущение, что прошли они мимо ... тогда были дела и поинтереснее. Мы были студентами!

Как пришло осознание необходимости? начал работу в консалтинге, занимался внедрением одной из западных систем по автоматизации бизнеса. У них мануал, рабочие материалы, софт, презентации на английском. это был первый звоночек. Потом начал контактировать с зарубежной штаб-квартирой и тут уже "пробел" явно обозначился. Честно говоря, я достаточно требовательный к себе человек, и тут мне стало не по себе. Позже сменил компанию на более крупную, начал общаться с другими людьми, с разными бэкграундами, целями и планами на жизнь. От них перенял привычку читать английскую литературу, слушать новости и вести деловую переписку на английском. Там же обозначился гэп в грамматике и в словарном запасе. Словарный запас рос я бы сказал "сам по себе", т.к. память достаточно хорошая и один раз увидев слово и узнав его перевод оно откладывалось. С грамматикой сложнее. Мне было достаточно сложно заставить себя сидеть и учить правила, выполнять упражнения. До сих пор не считаю себя знатоком в этой области изучения языка и выполняя разные тесты на разных сайтах, результат иногда получается крайне неоднозначными и даже противоположным (то адванст, то интермедиэйт). Но, как говорят, нейтив спикеры "There is a room for improvement".

В общем цели, как таковой, выучить язык пока не появилось. Однако, как-то раз от году так в 2011 где-то в апреле/мае узнал от одного из своих коллег об английском по телефону, а точнее скайпу. Идея понравилась и я почти сразу заказал себе пару тестовых уроков с разными преподавателями. Еще я придумал записывать разговоры с помощью одной из программ. Что сказать? мое "рваное" общение с преобладанием звука "эмммм" и фразами "вэлл" составляли 90% моего общения. Был мягко говоря в шоке. Где те школьные пятерки? в общем "то ли еще будет!" подумал я и продлил занятия с двумя преподавателями, которые показались мне больше всего интересными и приятными в общении.

Так и говорил, и говорил. Где-то с год. Основная цель была общаться на английском, развязывать язык. Грамматику воспринимал на слух, потом видел эти правила в книгах. Потом появился проект с западной компанией. Познакомился с иностранными коллегами и загорелся языком

Сдача IELTS

Узнал, что есть такой экзамен и он подходит для тех кто хочет не только подтвердить знание языка, но и, возможно, получить работу за пределами РФ, как международный специалист, или скорее профессионал с хорошим знанием языка. Узнал, прикинул, поспрашивал своих преподавателей (они были исключительно нэйтив спикеры). Один слышал, но подробно с форматом не знаком, другой чуть лучше. В общем они оба + интернет + ютюб. Так я впервые и попал на ваш сайт. Читаю его "тихо", т.е. просто читаю без комментов. Очень интересно почитать ваш опыт и ваши впечатления, узнать фишки, которые вы публикуете, и узнать как готовятся и сдают ваши читатели. Если честно, то никто из моего окружения не готовится к подобным экзаменам и даже не думает что это нужно, поэтому иногда чувствую себя одиноким в этом плане. Конечно, могу рассказать о своих мыслях и переживаниях другим, но думаю они на 100% меня не понимают. Немного одиноко... Но и человек я такой, много наружу не выдаю, мне всегда проще посидеть/подумать и решить проблему внутри себя, а когда проблемы нет, то и выхода во вне нет.

итого, начал готовиться. Готовился где-то 2 месяца, переживал. Результат L 6,0 R 7,0 W 7,0 S 6,0 (февраль 2013). Посмотрел на результат, и подумал. Ни туда, ни сюда. Не то чтобы я перфекционист, но получается как на полпути остановиться. Поставил личную цель семерки.

Потом один из моих проектов перешел в активную стадию, времени на английский не было вообще. За исключением англоязычного радио, которое играло фоном в наушниках, редкие статьи с яху.ком в пятиминутку (я не курю и поэтому не считаю зазорным иногда открыть новости, ведь все так или иначе их читают, но открываю на английком. И узнаешь что в мире происходи, и эдьюкейшн как никак).

К очередной сдаче готовился меньше. Целенаправленной подготовки получилось около 1 месяца. Результат L 7,5 R 7,5 W 6,5 S 7,0 (октябрь 2013). чуть -чуть не хватило. Что было бы очень кстати, т.к. новая работа, новые проекты, времени и так нет, а еще надо продолжать подготовку. Ну да ладно. Думаю, что в следующий раз будет лучше и снова 3 недели подготовки. Результат L 8,0 R 7,5 W 6,5 S 6,5 (декабрь 2013). Получилось где-то хуже, где-то лучше. Но что меня насторожило, что по райтингу кроме 1го раза семерки так и не получал, хотя именно в первый раз чувствовал себя менее всего подготовленным по этой теме. Сложилось ощущение, застрял, уперся в стену, т.к. после последнего раза сменил несколько нейтивов, с которыми периодически проверял свои эссэ и даже получал высокие субъективные оценки моих преподов. Но результат показывал обратное. Где-то я не дорабатываю...

Идея шаблона меня тоже посещала, но удачного и универсального мне, по моей оценке, создать так и не удалось. В очередной раз буду сдавать тест уже в новом году. Хочу выделить месяц-полтора на подготовку. Цель досягаемая! но надо чуть подготовиться :)

Буду благодарен за высланную информацию.

Всего хорошего,

Андрей