Уход за лицом и телом

Несложные полезные домашние рецепты


народные рецепты по уходу за кожей, лицом и телом

В этом разделе собраны полезные материалы по уходу за кожей лица и тела.

Во все времена косметические маски были популярны для ухода за лицом и телом. И сейчас эти замечательные средства не уступают ни дорогим кремам, ни салонным процедурам. Кроме того, в эти маски очень доступны в финансовом плане: для их приготовления можно использовать все, что есть под рукой.В этом разделе можно узнать, что необходимо для приготовления маски в домашних условиях, какие виды масок применяются для лица, шеи, рук, тела и их подробные рецепты.

Убедитесь, красота - это не обязательно дорого!

Если у Вас есть эффективные рецепты, которыми Вы готовы поделиться с читателями на страницах нашего сайта, присылайте, буду очень признательна.


C уважением, ведущая раздела Людмила Кашканова





Как избавиться от вросших волос

Почему врастают волосы?

вросшие волосы

Если коротко, то основная причина врастания волос в том, что при эпиляции волос удаляется не полностью и часть его остается под кожей и продолжает расти там. При этом, кожа становится грубее и волос не может пробиться наружу. Все это вызывает покраснение, воспаление и зуд кожи. Иногда после удаления вросших волос остаются темные пигментированные пятна.


Думаю, что проблема вросших волос знакома практически каждой женщине. Волосы врастают в кожу от бритья, эпиляциии (электроэпилятор, воск, шунгаринг, бритва и т.п.).

Захотелось поделиться с вами некоторыми проверенными простейшими советами, которые я нашла в интернете для избавления от вросших волос. Мне они помогли, надеюсь, что помогут и вам.

Я за несколько лет перепробовала: эпиляцию воском, шунгаринг, эпилятор, бритва. Вросшие волосы все равно появлялись. Пользовалась всевозможными лосьонами, кремами против
врастающих волос - не помогают.


Что делать, если врастают волосы?

1. Использовать скраб против вросших волос

Проверенные рецепты скрабов:

  • соль 1/2 стакана (неважно, мелкая или крупная, морская или обычная) смешать с эфирным маслом апельсина (примерно 2 чайные ложки) и обычным увлажняющим кремом
    (крема добавить столько, чтобы масса получилась не очень жидкой, в идеале - немножко даже суховатой). После этого массу нанести на кожу и растирать.
    Такой скраб хорошо "вытаскивает" волоски из-под кожи и заживляет кожу, но дерет и ее, немного больно, но терпимо.
  • кофейный с сахаром, как наждачная бумага (стакан кофейной гущи, полстакана сахара и 2/3 стакана любого из базовых масел (или смесь базового с эфирным).
    Затем, чтобы ускорить регенерацию кожи,  смыть прохладной водой.

2. Салициловая кислота, настойка календулы, масло

После чего вытереться насухо и обработать кожу следующим составом:

1 часть салицилового спирта + 1 часть настойки календулы. А после всего этого смазать кожу детским маслом (я использую масло зародышей пшеницы).

Протирайте салициловой кислотой. Она отшелушивает верхний слой кожи и предотвращает врастание.

3. Общие советы при депиляции

При бритье можно использовать кондиционер для волос вместо пенки для бритья.
Для бритья используйте только новые и острые лезвия. При депиляции электрическим эпилятором старайтесь проводить по направленю роста волос,чтобы не травмировать кожу.

4. Сразу после депиляции

Смажьте ноги увлажняющим кремом после депиляции или детской присыпкой.
Ни в коем случае нельзя принимать душ и мочить водой кожу,т.к. это еще больше усугубляет раздражение, а в последствии – врастание.

Или, как вариант, можно после процедуры депиляции смазать кожу несколько раз настойкой перегородок грецких орехов (используется для удаления нежелательных волос).

Рецепт настойки из перегородок грецких орехов

Нужно: грецкие орехи 40-50 шт., водка 150 мл. Орехи поколоть, извлечь перегородки (по возможности не ломая), положить их в бутылку из темного стекла,
залить водкой, плотно закрыть и поставить на неделю в темное место.
Каждый день в течение недели смазывать места этой настойкой.

5. Увлажняйте кожу, не давайте ей пересыхать

1-2 раза в неделю отпаривайте проблемные места в горячей ванне. После отпаривания натирайте самым жестким скрабом для тела и обычной пемзой.
Регулярно наносите на ноги хорошее увлажняющеe средство, не давайте коже пересыхать.

Если вросшие волосы всё же появились, то предлагаю воспользоваться следующими средствами:

  • Порошок бодяги (именно порошок) + перекись водорода. Смесь нанести на ноги, держать минут 10-15 (не больше). Будет жжение (осторожно, не сожгите кожу).
    После этого смесь смыть и кожу смазать увлажняющим кремом. Процедуру желательно повторить 5 дней подряд.
    Это очень хороший способ избавления от вросших волос и от ранок и пятен, которые остаются после. Кожа после бодяги становится более ровной.
    Совет: не стоит оставлять такую смесь больше, чем на 15 минут. Обычно все думают, что чем дольше, тем лучше. Однако в данном случае это не так.
  • Две таблетки аспирина + 1/2 стакана воды. Этим раствором протирать кожу после эпиляции.Это немного снимает раздражение и в последствии не дает волоскам врастать.


С вросшими волосами вроде как разобрались, теперь давайте поговорим, о черных пятнышках, которые остаются после вросших волос.

Темные пятна и следы после вросших волос

  • Во-первых, можно воспользоваться все той же бодягой. Однако здесь уже можно воспользоваться бодягой, которая не в порошке, а в виде мази. Просто намазать кожу и оставить не надолго, минут на 15. Затем смыть теплой водой и нанести крем для тела.
  • Во-вторых, салициловая мазь – тоже верный помощник в борьбе с пятнышками. Смазывать ею кожу необходимо утром и вечером, пятна заметно светлеют.
  • В-третьих, ихтиоловая мазь (10%) – наносить ее необходимо точечно, только на пятнышки.

Уход за кожей после эпиляции на ваш выбор:

крем пантенол - средство от раздражения;
детская присыпка - для ощущения сухости, чаще используется в зоне подмышек;
хлоргексидин;
болтушка - используется при сильных раздражениях, врастаниях, пигментации кожи и для их профилактики.