Зачем нужно учить английский? В каждой шутке есть доля :)

зачем учить английскийЗачем люди учат английский? У каждого, наверное, своя причина. Кто-то жаждет преуспеть на работе, занять более высокую должность. Кому-то желательно общаться с иностранцами в туристических поездках. Кто-то хочет делать сайты на английском и получать дополнительный доход от размещения рекламы (в англоязычном интернете она дороже, чем в российском). Одним словом, все это далеко идущие планы, которые еще неизвестно сбудутся ли. В этой шуточной статье я хотел бы привести еще один довод, зачем нужно учить английский и как он может пригодиться в реальной жизни.

Еще раз хочу намекнуть. Это статья - шутка. Не принимайте ее всерьез. Просто улыбнитесь со мной, посмотрите, какие штуковины нам иногда подбрасывает жизнь и как знание английского языка может быть полезно в самой заурядной повседневной реальности.

Начнем с того, что каждый раз после того, как я сдам свой очередной IELTS, а происходит это в Москве, я вынужден слоняться по городу несколько часов в ожидании своего поезда. Признаюсь честно, Москву я знаю не очень хорошо, поэтому маршрут движения почти всегда одинаковый: или ГУМ с Красной площадью, или Воробьевы горы и далее пешком по берегу реки до моста Багратион, или ВДНХ. Одним словом, на исследование новых плацдармов времени нет, поэтому топчемся по старым проторенным дорожкам.

В один прекрасный день, когда коротая время до поезда, я колобродил по зданию ГУМа, на глаза мне попалась прелюбопытнейшая табличка. Сначала я подумал, что мне показалось то, что я увидел, однако, прочитав ее еще раз, я невольно рассмеялся:

учите английский и будете иметь дополнительные преимущества

Что это? Банальная ошибка или неуклюжая попытка развести иностранцев и не знающих английского русских по разным сортирам?

Желая выяснить это, благо время позволяло, я наведался в оба означенных адреса. Знаете, просто интересно стало, действительно ли это некая форма отбора контингента?

Не знаю, может быть это случайность, а может быть человек всегда видит то, что он хочет увидеть, но в заведении второго этажа было как-то чище, уютнее, если это слово вообще тут уместно. В принципе, ничего особенного я не увидел. Там не растут кактусы в кадках, штатный скрипач не играет "Умирающего лебедя", нет золотых ручек на дверях, а вместо бумаги не висят доллары, но второй этаж мне понравился больше, чем третий :)

Отсюда мораль. Если вы дали себе труд подучить английский, то будете иметь возможность пойти на второй этаж. Если не дали - пойдете на третий. Это и подниматься дольше и вообще там мне как-то не понравилось.

На тот случай, если вы считаете, что я эту табличку сам нарисовал, сходите при случае в ГУМ, этот большой плакат висит на первом этаже ближе к выходу, который у собора Василия Блаженного (в какой галерее точно уже не помню). И, если найдете, напишите мне комментарий. Прикольно!

И учите английский, никогда не знаешь, когда он может понадобиться :)