Анна. Правильная методика подготовки к IELTS

Начать стоит с того, что английский язык я начала изучать еще со старшей школы. Однако думаю, большинство из тех людей, кто «изучал» этот востребованный язык в обычных общеобразовательных школах, понимают, что результат не всегда соответствует действительности в силу незаинтересованности обеих сторон (учащихся и обучающих).

Такая реальность меня вполне устраивала, пока мне не понадобилось сдать тест IELTS и набрать 6.5 баллов для поступления на магистратуру за границей. До сдачи документов оставалось всего ничего, месяца два от силы, запаниковав, я стала судорожно искать подготовительные курсы и наткнулась на те, которые обещали за месяц поднять с 5 до 7 баллов. Чудеса рекламы делают свое дело! Походила на курсы и в итоге поняла, что плачу за то, что могу и сама прекрасно выполнять без какой-либо посторонней помощи. Но, все же отходив месяц, решила готовиться самостоятельно.

Сейчас я осознаю грубейшую ошибку, которую допустила при подготовке: я не рассчитала время и выбрала неправильную методику. В основном, готовилась по Коллинзу, по всем пяти книгам, и промахнулась. Я не говорю, что учебники плохи, но их стоит рассматривать только в том случае, если вы располагаете большим количеством времени до сдачи теста и используете их в качестве первоначального экскурса в формат теста.

Таким образом, понимая всю серьезность ситуации, тест я сдавала с мыслью, как о тренировке и закалке. Конечно же, я не набрала желанных баллов. Общий результат составил 5.5 баллов (Reading – 6.0, Speaking – 6.0, Listening – 5.5, Writing – 5.0). Если на чистоту, то часть Writing я завалила по полной программе, т.к. описание графика у меня отсутствовало полностью по причине нехватки времени.  Результат, в принципе, соответствовал моему уровню знания языка, так что я учла все пробелы и решила составить новый план для успешной пересдачи.

Почитав советы и разные напутствия, у меня образовался некая схема по достижению цели. Во-первых, ежедневная практика. Я скачала множество сборников практических тестов, которые можно найти на данном сайте, и по одному полному тесту выполняю в день, далее проверяю и анализирую полученные результаты.

Помимо этого, думаю, стоит начать с совета автора данного сайта по поводу чтения и аудирования, т.к. проблемы с которыми я столкнулась на тесте, были аналогичны. Поэтому чтение научной, экономической и другой литературы на английском с учетом метода «сканирования текста», и прослушивание радио BBC  должно войти в привычку. Во-вторых, создание аналогичных условий при подготовке с официальным тестированием, так как вероятность того, что вы испугаетесь или устанете от непривычного напряжения, велика.

В настоящее время осуществляю свой план по реализации, как мне кажется, правильной подготовительной методике и надеюсь, что изнурительные часы практики оправдают себя!