Еще одна полезная фраза для IELTS Speaking

полезные фразы для IELTS SpeakingПродолжаю знакомить вас с фразами, которые на мой взгляд позволят вам выступить более удачно на модуле Speaking экзамена IELTS. Сегодня я предложу вам конструкцию, которая при умелом использовании сможет привнести в вашу речь элемент спонтанности взамен взамен напряженным попыткам вспомнить о чем говорить.

 

Наиболее уместно использовать данную конструкцию в третьей части модуля IELTS Speaking, где вы обычно вовлекаетесь в беседу о топике, который достался во второй части, с элементами рассуждения.

Как и в случае с предыдущей фразой (и со всеми остальными, которые я собираюсь вам предложить) данная конструкция должна прозвучать всего один раз.

Более того, у экзаменатора должна сложиться полная иллюзия того, что эта фраза не вызубрена и вымучена, а вылетела сама собой как будто мысль вслух. Было бы в корне неправильно сказать ее в той манере, как некоторые произносят заранее зазубренные фразы.

Это ведь очень заметно и не надо быть ракетным инженером, чтобы распознать, что в вашей речи было сконструировано прямо сейчас на ходу, а что вы зазубрили заранее. Обычно такие фразы произносятся с полной концентрацией внутренних резервов, с выпрямленной как струна спиной и немигающими медными глазами. Я сам тренирую несколько человек и даже не будучи экзаменатором вижу, где человек говорит спонтанно, а где начинает рыться в своем мозгу, подыскивая уместный оборот, а потом выпаливая его как из пушки.

Итак, экзаменатор в третьей части задал вам вопрос. Какой? Это совершенно неважно. Лучше бы, конечно, чтобы это было не что-то очевидное, а нечто необычное. Например, Согласны ли вы с тем, что люди, употребляющие больше витаминов, более успешны в учебе и вообще в жизни.

На это вы делаете небольшую паузу, как будто бы вопрос застал вас врасплох, потом слегка наклоняете голову вправо и на мгновение поднимаете глаза к потолку (только не сильно, а так, чуть-чуть - на языке жестов это означает - вы ненадолго задумались). После этого надо слегка "хмыкнуть" и далее сконфуженным тоном выдать следующее:

Frankly speaking, I've never asked this question to myself.
(небольшая пауза) Speaking spontaneously...

И дальше вы собственно отвечаете на вопрос, который вам задан. Главная фишка состоит в том, что сказать эту фразу надо как-бы самому себе, а не оттарабанить ее глядя в глаза экзаменатору.

Наверное, я немного смешно расписал сценарий выдачи конструкции, но давайте просто попробуем смоделировать похожую ситуацию если бы мы говорили по-русски.

Например, мы с вами встретились на улице, немного поболтали о том о сем, а потом я задаю вам вопрос: Вообще, как вы считаете, влияет ли сезонность на размер заработка на контекстной рекламе?

В обычной жизни вы, конечно, не обязаны мне отвечать, однако на IELTS ответ надо дать непременно. Как вы это сделаете:

Вы немного наклоните голову вправо, на мгновение вознесете свой взгляд к небесам, будто прося о поддержке, а потом посмотрите на меня и скажете: "Честно говоря, я об этом как-то не задумывался, но первое, что приходит в голову это..."

Правда, похоже? Вариации, конечно, возможны, но модель будет примерно такой.

Чем хороша эта фраза:

  • Связка Frankly speaking добавляет нашей речи спонтанности и добавляет небольшой плюсик за использование слов-связок как таковых (в обычной скоропалительной речи мы можем просто о них забыть)
  • Далее мы показываем экзаменатору как мы отлично освоили и можем использовать легендарный Present Perfect. Если мы хотя бы однажды употребим его в своей сумбурной речи, то также получим некую долю одобрения.
  • Мы демонстрируем, что знаем, как правильно сказать "задать вопрос" ask a question TO.
  • И, наконец, когда мы задаем вопрос себе мы говорим ask a question to MYSELF. Вы будете смеяться, но некоторые кандидаты говорят ask a question to ME. А еще я слышал историю про известного певца Диму Билана, который недобрал баллов на каком-то песенном конкурсе (у них там свой IELTS :)), спев фразу "I believe in ME" вместо правильной "I believe in MYSELF".

Итак, заучите эту фразу как следует, ходите и повторяйте ее всюду. Когда ваш репетитор будет задавать вам вопросы, начинайте ответ на каждый из них с описанной конструкции (вот репетитор удивится!).