Роман. Что такое настоящая подготовка к IELTS

Здравствуйте, Дмитрий.

Наткнулся на ваш сайт совершенно случайно, но так получилось, что очень вовремя. Дело в том, что отчаяние подготовиться к этому, как раз опять стало наваливаться и довольно сильно.

Ну, начну по порядку. Впервые мы с женой узнали об экзамене IELTS в 2008 году. Прошел год, как мы вернулись из Шотландии, в 2007 году. В Шотландии мы работали на рыбной фабрике, но хотя это звучит как то не совсем круто, мы  провели в этой стране, наверное, самый насыщенный, познавательный и интересный год нашей жизни. Вернулись потому, что закончилась виза и срок контракта.   Таня родила двойняшек - это было запланировано. Так же было запланировано вернуться обратно и работать уже по профессии года через 1,5.

Нашли программу, нашли фирму и как раз в тот момент нас известили о необходимости сдать этот экзамен. Сдавать должен был только один, у кого было больше шансов на иммиграцию. Из-за наличия высшего образования выбрали меня. Ну что уж ,стали готовиться, я и Аня,- жена нашего друга. Мы вместе с ними работали в Шотландии.

Английский в то время был настолько плох, насколько я даже представить себе не мог. ( Только потом до меня дошло насколько). У Ани дела были намного лучше. Стали бороздить интернет, как то ,что-то узнавать, скачивать, готовиться. Поняли, что из-за разного уровня владения языком, вместе заниматься, не получиться. Я еще много работал, занимался не последовательно. Потом поняли ,что оценить себя в письме и спикинге возможности никакой нет. Нет объективности. Я так вообще обнаружил, что когда занимаюсь спикингом, на все вопросы отвечаю гладко только мысленно и у себя в голове, но никак не вслух. В общем узнали что есть у нас в городе,( город небольшой 250000 тысяч жителей) одна женщина которая когда-то кого-то подготовила к аэлтсу. Только она берет дорого. Позвонили. Да, берет действительно дорого. Но решили оно того стоит.

Можно долго описывать месяца 1,5 занятий по 2 раза в неделю, но это будет не про подготовку ,а про жизнь. Помню, часто я после занятий вечером шел домой и думал «Зачем, я сюда вообще приходил. Ведь опять минут 15 мы с ней, проходили одну и ту же тему ,что у меня шансов сдать этот экзамен вообще нет» А в перерывах между перекурами преподавательницы, я сидел и изучал учебник по грамматике который валялся у меня дома совершенно бесплатно.

Что, полезного почерпнул. Осознал реально, что грамматикой я не владею и дела со спикингом у меня очень плохи. Я не буду приводить набранные мной баллы, так как в то время мы неправильно их считали. Да и вообще оценивать в принципе было нечего. Да, забыл сказать, что по условиям программы иммиграции мне нужно было набрать средний бал 6.0.

Потом грянул всемирный экономический кризис, и программа моя закрылась, вернее условия изменились. Теперь высшего образования было недостаточно. Пришлось менять страну иммиграции. Выбрали Канаду. Там уже требовался бал 6.5 минимум ,а лучше 7.0 или 7.5. Продолжили заниматься, что бы было к чему стремиться выбрали, дату экзамена, заявились на 30 мая 2009 года. Оставалось 2 месяца. В процессе подготовки я все более и более понимал ,что я не готов, но думал так, съезжу посмотрю ,а вот уже второй раз…. Но, так получилось, что основной праздник предприятия, который я должен был снимать, перенесли именно на 30 мая. В общем я не поехал.

Анна съездила и сдала с первого раза слушание-7.0 чтение 6.0 письмо 6,5 разговор-7.0 может не совсем так, но 6.5 среднего она набрала. Я же ушел в работу подработку (дети подрастали) и забросил подготовку.

Через 1,5 года Аня с мужем иммигрировали в Канаду. Я понял, что до 29 лет у меня остается год, а в то время это давало 20 баллов в программе иммиграции. Я уволился с работы, и мы переехали в город  Казань, где были курсы по подготовки к IELTS . Там опять быт как то затянул, сменил работу, свободного времени стало меньше, и так вот незаметно еще один год и пролетел. Понял ,что форсировано заниматься бесполезно. На следующий год отложил на зиму денег. И с января пошел на индивидуальные курсы по подготовки именно к этому экзамену. Школу выбрал не случайно, а ту в которой преподаватели были иностранцы, которые по-русски не говорили вообще. Мне повезло, мой преподаватель в прошлом сам пару лет принимал аэлтс и так же готовил к этому экзамену. Звали его Дениел. Лет ему было под 50.

И он сходу стал принимать у меня экзамен. Результаты оказались такие:

слушание-4.0 чтение 4.5 письмо 4,0 разговор-4.0

После таких результатов хотелось плакать. В принципе я мысленно уже себя похоронил и решил что английский не для меня. Но вот тут как раз и вступил в дело настоящий преподаватель в дело.

Дениел стал со мной просто говорить. Говорил он простые вещи. Спрашивал про цель и т.д. Потом взял мои результаты и сказал: «Это - не приговор, твои результаты говорят лишь о том, на каком уровне ты сейчас находишься. Это старт, или начало», потом он нарисовал стрелку от 4.0 и написал 6.5 в конце. А это твоя цель. А все что между,- это будет твое обучение, твоя работа здесь и дома.»

Я  спросил у него реально ли мне достичь такой оценки. Он просто сказал да, реально. Потом объяснил, что этот экзамен проверяет не столько твое знание английского, хотя знания он выявляет то же, а то , насколько ты можешь подготовиться к его сдаче. Он спросил, когда я хочу сдавать? Я сказал ,что через 4-5 месяца .Он сказал 6.0 достичь реально может быть 6.5. Но больше получить очень тяжело, понадобится больше времени.

 Заметьте, он не сказал нельзя. Он вообще постоянно уверенно настраивал меня на хороший лад. В конце первого урока , я спросил как он может быть так уверен во мне после всего лишь одного занятия. Он только сказал:-« Вы заметили ,что мы с вами общались в течение всего часа только на английском.» подмигнул и пошел на следующий урок. После этого я решил просто слушать, что он  мне говорит и делать , то что он мне говорит. И вот тут пошла настоящая подготовка. Каждый день.

Самое удивительное, что результаты стали медленно, но расти!  Сначала я ходил 2 раза в неделю потом раз в неделю. Всю основную работу делал дома. Дену носил только сочинения и мы занимались спикингом и общими советами по сдаче. Через месяц повторный экзамен ,оценка была уже 5.0. Но потом почти 2 месяца я не мог пробить слушание на 6.0. До сих пор это для меня самая трудная часть экзамена. Через три месяца Дениел сказал, что ходить к нему в принципе не нужно . Это слишком дорого. И предложил заниматься полностью самостоятельно. Только сочинения присылать на проверку. В то время я уже сдал ему экзамен так:

слушание-6.0 чтение 7.5 письмо 6.0 разговор-5.5

Его вердикт был такой. Дальше тебе нужно заниматься грамматикой, так как я делаю тупые ошибки в разговоре и письме. Я решил так и поступить, но в конце апреля пошли денежные объекты я месяц работал вообще без выходных, а потом спустя месяц не было той легкости и веры что я готов сдать хотя бы на 6. Так я проработал до ноября. И загнался от того, что наступил на те же самые грабли.

После этого к Денилу стыдно было обращаться снова. Хотя может я и не прав. Я ведь ему грозился в Июне результаты экзамена скинуть. И он планировал тянуть меня дальше. А тут я получается, всю работу под хвост пустил.

На сегодняшний день ситуация такая. Поставил себе цель сдать хотя бы раз этот экзамен. Буду сдавать 21 сентября в Казани. И тут выяснилось, что программа иммиграции изменилась снова. Баллы подсчитываются по-новому. Балов не хватает. Нужно  хотя бы в двух частях 7.0 из 4х.

Загнался, расстроился и случайно наткнулся в сети на ваш случай. Прочитал, как вы сдавали и сколько раз. Стало за себя стыдно. А главное, вдохновили вы меня своим примером на работу по подготовке к сдаче. Решил буду пытаться. А дальше видно будет.

И тут уж любую помощь нужно использовать. Письмо это написал сразу же как прочел ваши пожелания, извините за ошибки. Надеюсь вы набрали требуемое вам количество баллов. Я просто не в курсе еще не прочитал все статьи.

В любом случае спасибо за ваш ресурс и помощь

С уважением, Роман