Koszhanov. Мой опыт самостоятельной подготовки к IELTS

Мой опыт самостоятельной подготовки к IELTS :

Reading

Я пользовался такой методикой: читаю внимательно абзац текста, затем сканирую ВСЕ вопросы и отвечаю на все, что связано с этим абзацем. Далее читаю второй абзац и снова сканирую все вопросы.

В этой методике железно откладываются в голове вопросы, а это- важно. Так как каждому абзацу уделяешь внимание, структура текста остается в голове.

Пополнить словарный запас помогает программа Anki.

Пишу сразу в бланк! Если не уверен- не спешу, однако, не перехожу к другому тексту имея незаполненные поля в текущем. После 2-го и 3-го текстов, вернуться и погрузиться в первый- сложно.

Listening

1) подкасты BBC терпеть не могу. Скучно. Я смотрю любимые сериалы,мультфильмы, фильмы в оригинале. Смысл диалогов и сцен уже известен, поэтому английские фразочки ловятся сами собой.
2) Тренирую спеллинг цифр и слов с учителем.

Writing

Тут не обойтись без преподавателя. Вот толковый сайт: verbling.com
Отправляю работы свои учетелью на проверку и разбор

У меня 3 этапа подготовки к этой части- 1) написание с любыми шпаргалками за неограниченный промежуток времени 2) написание пользуясь шпаргалками за экзаменационное время 3) имитация экзамена

Итак, советы:

Выписывать опорные конструкции и слова (On the one hand...on the other hand; the most obvious trend in the graph is that; However) а также их синонимы в тетрадь.

Я собрал несколько опорных конструкций (there is; passive; perfect; active) для всех времен, а затем лишь добавлял им универсальные хвосты (from x in 1900 to y in 2000; with peaks of x in 2000 and y in 1990). Связки запоминаются сами собой с опытом. Читаю книгу Writing about graphs, tables and diagrams by Gabi Duigu там- куча опорных слов и конструкций!


Speaking

Использую только одну книгу Mat Clark: Speaking
Тут- только практика. Очень важно подобрать правильные примеры. Простые, но в тоже время снабженные подробностями.