Фатима. Мое расписания самостоятельной подготовки к IELTS

Добрый день, Дмитрий.

Меня зовут Фатима, я учусь на преподавателя английского языка. Прочитала много полезной информации на вашем сайте, который стал для меня родным буквально за несколько дней. Наткнулась на кучу негатива, касающийся преподавателей, их методы обучения и лингвистических центров, но меня это не удивило, ведь не всем дано преподавать. Тут надо иметь талант от Бога. Хотя моя мотивация немного спала, т.к. не уверена, что у меня есть этот талант.

Мотивация спала, но это еще не значит, что ее совсем нет, я буду стараться что есть сил. Первый большой шаг на пути к моей цели – это сдача IELTS. Я хочу его сдать не только потому что на недавнем собеседовании с меня потребовали сертификат о сдачи данного теста, но и потому что с помощью него появляется больше хороших возможностей и выбора, а также заметно улучшить свой английский))

Я очень рада, что  в мире существуют такие люди как вы, которые безвозмездно могут помочь в таких сложных ситуациях. За это вам большое, огромное спасибо!! Я уверена, что за такой хороший поступок, вам обязательно повезет во всех ваших начинаниях, чего я вам и желаю!!

А теперь приступим к самому главному, а точнее подготовке к IELTS, которую я разработала сама для себя, т.к. считаю, что каждый человек индивидуален и воспринимает информацию по разному. Начала я готовиться ровно месяц назад, но большого сдвига я пока не чувствую. По этой причине я изменила немного свое расписание подготовки. Кстати я не стала прибегать к помощи курсов по подготовке к IELTS   и репетиторов, очень надеюсь, что не пожалею об этом. Честно говоря, мне не по карману такая роскошь... Расписание мое состоит из День №1 и День №2, которые чередуются один за другим.

День №1 – 1) выполнение Listening and Reading Modules. ВКонтакте можно найти кучу  материала, как уже тут упоминалось ранее. Стараюсь выполнять их по указанному времени, чтобы натренировать себя. Чтобы развить умение слушать и понимать, я перепробовала кучу способов, о которых вы сами рассказывали и не раз. Слушать радио и аудиокниги, смотреть фильмы на английском очень продуктивно, но самое главное нужно чтобы все это было интересно, другими словами чтобы оно зацепило вас по самые уши в прямом и переносном смысле. Посоветую один хороший сайт  с аудиокнигами - etc.usf.edu/lit2go

Reading для меня является самым сложным, не знаю почему. Многие не считают так, судя по всему я еще не осилила способ сканирования текста. Поэтому кроме самого теста, я стараюсь читать книги, не меньше 10-15 страниц в день, при этом постоянно увеличивая скорость чтения. Главное не сдаваться, ведь так?!

2) 30-40 новых слов, а также повторение старых, которые я бережно записывала в свой словарик;

3) прослушивание одной или две главы из аудиокниги;

4) один-два юнита из знаменитого Мерфи;

День №2 – 1 выполнение Writing and Speaking Modules. Эссе я подтянула в универе, но одна большая загвоздка – на написание одного эссе у меня уходит 2 или 3 часа(( это очень плохо.. Буду очень благодарна, если вы подарите мне ваше изобретение золотой формулы, это было бы большим просветом в моей подготовке. Устную часть я выполняю сама с собой, но при этом записываю все это на диктофон. Неплохо помогает оценить себя.

2) также 30-40 новых и повторение старых слов и фраз;

3) Мерфи 1-2 юнита;

4) зазубривание монолога и диалога, который вы всегда можете встретить в конце любого учебника по английскому языку. В данном случае я беру из English File – Upper-Intermediate level. Считаю это полезным занятием, т.к. в памяти остается какой то отрезок речи, который можно использовать в своей речи.

На этом пока все, хотя думаю, что произойдут некоторые изменения, особенно после прочтения различных статей на вашем сайте. Буду черпать все самое необходимое и экспериментировать на себе, пока мои друзья наслаждаются летом, солнцем и каникулами. Эта моя первая попытка сдачи теста, очень боюсь провалить его, т.к. потом с трудом отхожу от этого и еле как набираюсь смелости попробовать снова. Поэтому я очень восхищаюсь вашим упорством и целенаправленности. Думаю сдать его ближе к  декабрю, времени ни много и не мало, главное не терять ни минуты. Желаю вам и себе получить те самые заветные 7 баллов!!!

С уважением, Фатима, Казахстан