Роман. Для сдачи IELTS самостоятельная работа, самостоятельная работа и еще раз самостоятельная работа

Добрый день, Дмитрий!

Хочу поблагодарить Вас за Ваш сайт, в частности раздел по подготовке к IELTS. Помимо действительно нужных знаний и полезных советов Вы даетет еще и мотивацию на изучение английского и подготовку к сдаче экзамена. Спасибо Вам!

Заинтересовала Ваша формула написания Эссе. Буду признателен, если отправите мне ее ответом.

Ниже мое описание подготовки изучения английского языка, не судите строго.

Экзамен пока еще не сдавал, но ходил на курсы подготовки к сдаче IELTS. Благодаря курсам и Вашему сайту есть видение и план как готовиться.

Английский язык я начал учить в школе.  В школе была достаточно хорошая учительница, хотя школьная программа была слабовата. Помимо уроков с классом ходил на дополнительные занятия к той же учительнице. В итоге по сравнению с многими друзьями и знакомыми знал язык не плохо. Хорошо грамматику, не плохо чтение, но разговорный и изложение своих мыслей или перевод были на низком уровне из-за отсутствия практики и малого словарного запаса. В ВУЗе из-за допотопной программы знаний не прибавилось вообще.

Понимая что английский в будущем понадобиться записался на языковые курсы. Хватило меня на год. Далее после окончания ВУЗа пошел на другие курсы в Киеве, 2 раза в неделю стандартные уроки английского языка, 1 раз в неделю разговорный английский с нейтивом. Подружился с учительницей американкой, и общался с ней не только на уроках но и в кино, кафе, парках и т.д. Также нашел бесплатный разговорный клуб, который вел Австралиец раз в неделю.

Об экзамене IELTS слышал только по наслышке. Весной 2013 года на каком-то из скидочных сайтов наткнулся на скидку на курсы по подготовке к сдаче TOEFL/IELTS и записался на них. Цель была быстро подтянуть английский, поэтому сам экзамен я не сдавал. Занятия проходили 3 раза в неделю. По порядку проверка домашнего задания reading, speaking, listenning, writing  на каждом занятии. Дома тоже прорабатывали все четыре направления.

Иногда смотрю фильмы на английском, читаю книги, статьи.  Это очень повышает уровень, если делать это регулярно, даже без прямого общения с иностранцами. Веду словарь, который всегда со мной на флешке.

Сейчас нахожусь в Китае, с первого дня пребывания проблем с иностранцами не было, хотя считаю, что словарный запас «не фонтан». На работе общаюсь и переписываются на английском. Появилось желание поехать в англоязычную страну пожить, для чего обязательна сдача IELTS. Поэтому  начал подготовку конкретно к экзамену. Спасибо Дмитрию за его сайт, очень помогает в обучении и мотивирует. Планиурю сдавать через 3 месяца. Готовиться буду по стандартной системе Reading, Listening, Speaking, Writing, все равномерно.

Что помагает выучить английский да и любой другой язык?

Есть система Пимслера по изучению языков. Пимслер – это известный лингвист, который владел большим количеством языков и разработал собственную систему самостоятельного изучения. Я по его урокам пытаюсь выучить китайский, не знаю есть ли они по английскому, потому как сам он Американец и английский не изучал. Но суть самой системы изложена в его книге ”How to learn any language.” Всем кто изучает любой язык, особенно с нуля, настоятельно рекомендую прочитать эту небольшую книгу-брошюру.

Чтение оригинальных книг, журналов, статей, просмотр фильмов, переписка и общение с иностранцами. Смотрите фильмы и любимые телесериалы (мой, например «Lie to me») только на английском. Читайте художественную литературу, статьи по работе и хобби на английском. Как общаться с иностранцами?

Найдите курсы разговорного языка/языковой клуб/кино клуб на английском языку с нейтивом и подружитесь с преподавателем, не стесняйтесь. Представьте вы приехали в другую страну и преподаете свой родной язык. У вас много друзей? Открыты ли вы для новых знакомств? Будете ли Вы рады если Ваш ученик предложит Вам вместе сходить на футбол, в кафе, кино, поиграть в пейнтбол, съездить на рыбалку или шашлыки?

Для изучения английского – практика, практика и еще раз практика!

Для сдачи IELTS самостоятельная работа, самостоятельная работа и еще рах самостоятельная работа, целенаправленная на сдачу экзамена!

--
Роман Маргулис