Фраза, которая добавит полбалла на IELTS Speaking

Фразы для IELTS SpeakingПрежде чем начать, позвольте мне поделиться с вами одним своим наблюдением. Однажды, когда я сдавал IELTS в очередной раз, уж даже и не помню, в какой именно, я вдруг смог использовать фразу, которую давно хранил в своей памяти, и которую никак до этого употребить не удосуживался. Когда я ее сказал, экзаменатор (нейтив) заулыбался, обрадованно закивал и тут же поставил какой-то знак в моем бланке. В этой статье я хотел бы познакомить вас с этой волшебной фразой и подкинуть идеи, как ее можно использовать.

Дело было так: мы разговаривали о концентрации, о том, когда мне в жизни приходится быть предельно собранным и внимательным. Затем был задан вопрос, сложно ли сконцентрироваться сразу на двух разных делах...

В ответ я выдал ту самую фразу, о которой пойдет речь. Причем, она вылетела настолько легко, как само собой разумеющееся, что эффект был весьма и весьма положительный. К слову, в тот раз я получил 7.5 за Speaking.

Итак, как говорится, фразу в студию:

It depends on what kind of things we are speaking about

Давайте посчитаем, сколько здесь запрятано скрытых плюсов:

  • Во-первых, мы показываем экзаменатору, что мы не забываем прибавлять буковку S если имеем дело с третьим лицо.
  • Во-вторых, мы показываем, что знаем как правильно использовать сочетание "depend ON" - именно ON, а не OF или что-то в этом роде.
  • Далее, мы показываем, что можем оперировать настоящим продолженным временем (we are speaking)
  • И, наконец, мы поставили слово about в конец предложения, что звучит очень по-английски!

Итак, всего одна фраза и четыре плюса в нашу копилку. Неплохо, не так ли?

Но это еще не все. Сразу после этой фразы можно перейти к примерам, а это довольно обширная поле для разговора.

Например :), когда я отвечал на поставленный вопрос, я сказал (пишу по-русски):

Это зависит от того, о каких делах мы говорим. Например, когда я обрабатываю графику и одновременно слушаю подкаст BBC, это удается довольно легко, поскольку задействуются разные каналы получения информации. Если же я веду тренинг перед слушателями и вынужден одновременно говорить по телефону, то это очень сложно сконцентрироваться на обоих делах в одно и то же время. Есть множество дел, которые...

Тут меня прервали и я с удовольствием заметил, что экзаменатор поставил мне в бланке знак... хотя, может быть это был минус? :)

По моему скромному мнению, упомянутая универсальная фраза может быть отлично использована в первой и третьей части модуля Speaking. Ее можно использовать, если вас спросят:

  • любите ли вы музыку, книги, спорт и т.д.,
  • считаете ли вы, что школьные учителя должны получать больше,
  • хорошая ли идея жить в деревенском доме взамен городской квартиры,
  • нужно ли давать больным лекарства,
  • стоит ли держать собаку в городской квартире и т.д.

Как видите, поле для деятельности весьма обширное.

Только, вот что! Перед тем как использовать эту фразу, вы должны отрепетировать ее как следует. Не хватало чтобы на экзамене вы говорили более иль менее свободно, а когда начали выдавать эту конструкцию, вдруг напряглись, выпрямили спину, набычились и начали говорить с застывшим стеклянным взглядом :). Экзаменатор тут же вас расколет и ничего хорошего в вашем бланке не нарисует.

Так что, репетируйте перед зеркалом, репетируйте в лифте, в метро, на улице, в кафе и, конечно же, в разговоре с репетитором. Он сразу отметит ваш значительный прогресс в результате занятий с ним, а потом будет всем рассказывать, что доблестно готовит кандидатов к IELTS :)

И, уж совсем на всякий случай, скажу: эту фразу стоит за все время Speaking test использовать только один раз. И не более. Потому что в первый раз экзаменатор будет приятно удивлен и впечатлен, во второй - спишет на вашу воволнованность, в третий - начнет скучать и делать вам знаки, а после четвертого начнет смотреть на вас с пониманием и сочуствием.

Ну, вот! Все написал. Надеюсь, вы сочтете эту фразу полезной и сможете щегольнуть ей на экзамене. Пользуйтесь! Дарю, то есть никаких пожертвований взамен не прошу... хотя, это зависит от того, о каких пожертвованиях мы говорим :))). (шутка).