Алишер. Мой план подготовки к IELTS на каждый день

Добрый день, Дмитрий!

Хотел бы поблагодарить вас за вклад в нашу подготовку к IELTS. Меня зовут Алишер. Я родом из Казахстана. Закончил 10-класс. Решил сдать IELTS, дабы поступить в заграничные ВУЗы. IELTS пройдёт 28 сентября этого года.

Осталось два месяца. До этого особо внимания экзамену я не уделял и решил подготовиться к IELTS самостоятельно, потому что знаю, что учителя на курсах будут твердить одно и тоже и сдирать с меня большие деньги. Но, как и полагается тем, кто хочет готовиться сам, пробивается безответственность и лень. Я думал, что ещё успею, да и до сих пор сидел бы, пока как-то не увидел таблицу, где указаны виды обучения и их плюсы и минусы. Был раздел «Самостоятельная подготовка к IELTS», и написано, что так могут готовиться только те, кто уже вполне хорошо владеет языком. И тут я испугался, хотя вроде бы с английским всё в порядке)) Я и до этого случая читал ваши статьи, но после этого пришлось всё прочитать заново и взяться, наконец, за подготовку всерьёз. Напишу про каждый раздел отдельно, если будет, что написать.

Listening. Пока нас готовили в лицее, это была моя самая устрашающая голова кошмарного дракона)) Не мог превысить планку с отметкой 5.5. После прочтения ваших статей, я начал слушать BBC radio и смотреть канал BBC по телевизору, хотя некоторые сайты пишут, что от них толка не много. До случая с таблицей я 4 раза писал пробный listening. Результаты были: 6.0; 6.5; 6.0; 6.5 (отпишитесь пожалуйста, какие у меня шансы, смотря на пробные результаты). Стратегия, вроде бы, осталось прежней. Могу сказать, что недавно закачал аудио книгу – «Listening through the dictation» Если честно, то не особо сложные там диалоги. Но хочу сказать, что записи на пробных экзаменах я вполне понимаю, и сейчас это моя самая любимая голова))

Reading. Даётся хуже, чем предыдущий раздел. Готовлюсь я к нему, подтягивая свой vocabulary. Выписываю слова, учу. При подготовке, в основном, стараюсь следовать вашим инструкциям. Могу посоветовать отличный журнал – «National Geographic». Можно скачать в pdf формате практически на любом сайте. Очень интересно и познавательно.

Мои результаты по пробным reading экзаменам: 5.5, 6.5, 6.5, 6,5. Написав это, увидел, что не всё так плохо)) Но меня это всё равно не устраивает. Мне нужен общий балл минимум 6.5.

Writing. Вообще без понятия, как его сдавать. И особо фантазии нет, даже на казахском еле как дотягиваю до трёх страниц. Только сейчас спохватился за этот раздел. Наверное пока буду учить линкеры. И не знаю, кто будет их проверять. Вы как то сами себя проверяете, а я критерий для этого не знаю, да и как то странно это, ведь ошибки то я сделал, и увидеть их сам я вряд ли смогу. В общем writing у меня пока никакой))

Speaking. Про speaking вообще молчу. Нет ни собеседников, ни нэйтива. Хотя бы черепашка есть, но и она просыпается раз в день. Обхожусь только чтением «National Geographic» вслух .

Теперь я составил план подготовки к IELTS, которому должен следовать. Он состоит из 7 пунктов:

  • Listening(то есть пробный)
  • Reading  (также пробный)
  • Words (minimum 15)
  • Documentary film (просмотр документалок. Минимум 1)
  • Writing (пробный)
  • BBC (минимум 20 мин)
  • National Geographic (чтение журнала. Минимум 5 страниц)

И этот план я должен выполнять каждый день.

Хотелось бы вашу золотую формулу, чтобы иметь хоть какое-то представление о writing.

С уважением, Кабиев Алишер