Артем. Мой план военных действий по взятию IELTS

"Пилите, Шура, пилите - она золотая!!!" (С)

И я пилил, пилю и буду пилить пока не преодолею этот перевал под названием IELTS. Имея цель в 7 баллов по всем модулям, заниматься по 2 часа в день оказывается не достаточно. В результате по выходным, а иногда и в будние дни, устраиваю себе интенсив, но об этом чуть позже.

Изучая английский язык со школьной скамьи и студенческой лавки))) серьезно к этому предмету не относился, ибо думал что не пригодится это в моей жизни. Но благодаря великому случаю, та же самая жизнь сделала ход конем и мне подвернулась возможность  смены ПМЖ в страну требующую 7 баллов по IELTS. Посыпать голову пеплом за бездарно проведенные годы я не стал, по крайней мере долго, а стал изучать язык занова, систематизируя имеющиеся знания.

В 2012 году записался на общие языковые курсы с уровнем Intermediate и за год поднял его до Upper. Пользу от курсов вижу только одну, это живое общение на английском языке, так как и дома можно прекрасно заниматься, приобретя или скачав с интернета необходимый материал, при условии четкого понимания цели, зачем вам это надо)).

Итак, мой план военных действий по взятию IELTS

1. Каждый день слушать, как можно чаще английскую речь (MP3 плеер, радио, новости, фильмы, сериалы, аудиокниги) вариантов куча, главное слушать. Очень хороши подкасты, это надиктованные тексты на различные темы, которые вполне могут оказаться в каком-нибудь модуле IELTS.

2. Читать много, читать быстро, тренировать понимание текста (выписывать слова).

3. Составлять свой словарик, очень хороши сборники из наиболее употребляемых английских слов. Как не крути, а активный словарь это 3000 слов, и их надо знать. Львиную долю забирают существительные и прилагательные, глаголы на третьем месте. Далее идет список идиом, фраз, готовых оборотов и прочих украшательств вашей речи.

4. Письмо. Пожалуй оно должно стать чисто машинальным. Зазубривание, заучивание, практика.

Во всем нужна практика, даже не так - ПРАКТИКА!!!

Для всего этого двух часов в день мало((. Многое забывается, и остается только самое основное и дубовое, а на экзамене из-за стресса и волнения и это может вас покинуть. Поэтому практика!!

Я еще не делал попытки сдать экзамен, но она не за горами, планирую в ноябре этого года сделать попытку номер 1 )).

P.S.: Дмитрий, не могли бы вы выслать обященный бонус в виде словарика и формулы эссе, или же у вас еще что-нибудь полезное найдется ))), как говорится аппетит приходит во время еды.