IELTS Speaking. Что лучше: переспросить или начать нести чушь?

IELTS. Модуль Listening. Можно ли просить экзаменатора повторить вопросIELTS Speaking. Если одно это сочетание приводит вас в трепет, то эта статья - именно то, что вам нужно. Самое страшное, чего боятся многие кандидаты-новички на модуле Speaking - не понять вопрос экзаменатора. Что делать в этом случае? Можно ли попросить экзаменатора повторить вопрос? Не снижаются ли за это баллы? А может быть лучше не подавать виду и начать говорить что-то, что примерно может подходить по смыслу? Я задал эти вопросы действующему экзаменатору IELTS и вот что он мне ответил.

Самая большая ошибка кандидатов на модуле Speaking - боязнь переспросить, если что-то показалось непонятным. Экзаменаторы иногда (и я сам замечал это не раз) специально задают вопросы менее разборчиво, когда видят, что кандидат отвечает довольно уверенно. Добавляя таким образом некоторый стресс, экзаменатор смотрит, как это повлияет на способность испытуемого говорить по-английски.

Как я уже писал, у меня такое было не раз. Один экзаменатор скрипел стулом в тот момент, когда задавал вопрос, другая дама вдруг заговорила гораздо быстрее, чем до этого. Если вы заметили нечто подобное, хотя в условиях сдачи IELTS Speaking вам, конечно, обычно не до этого, знайте - вас прощупывают на предмет вашей способности противостоять стрессу и оставаться "англоговорящим". Это явный признак того, что вас "тянут"  на более высокий балл. Если справитесь - получите его. Нет - останетесь с тем, что уже "заработали".

Итак, ситуация: вам задали вопрос, который вы не расслышали или не поняли. Что делать?

Запомните одну очень важную вещь. Модуль Speaking - это не модуль Listening, где проверяется ваша способность слушать и понимать! На модуле Speaking проверяется ваша способность ГОВОРИТЬ. Следовательно можно и даже нужно переспрашивать экзаменатора, если вы не расслышали вопрос.

Анализируя свой опыт сдачи IELTS, прихожу к выводу, что если один-два раза попросить экзаменатора повторить вопрос, то ничего страшного не случится. Будет даже польза: вы лучше поймете, что от вас требуется, и ответите более достойно.

Если вы побоитесь переспросить, а начнете переливать из пустого в порожнее с умным видом, экзаменатор может сделать вывод о том, что вы отклоняетесь от темы, не владеете словарем для освещения вопроса и нарисует очередной минус в вашем бланке. О последствиях писать не буду - они вам известны.

Признаюсь, раньше я сам грешил этим. Однажды, получив 6.0 за Speaking, я поднял свои старые записи и обнаружил там пометку, что два раза не понял, о чем меня спрашивала дама экзаменатор, но "вывернулся", ответив что-то по теме. Так и написал "вывернулся".

Да, кстати, вы ведете такие записи? Я каждый раз выходя с экзамена стараюсь вспомнить и описать все что было в таких мельчайших подробностях, какие только могу вспомнить. Каждый раз, когда до поезда Москва - Нижний Новгород остается еще несколько часов и я брожу по Москве, я то и дело добавляю  в свой миниотчет какую-то деталь, которая неожиданно всплыла в памяти.

Так вот, в отчете по тому экзамену я с гордостью написал, что несмотря на то, что не понял как следует два вопроса экзаменатора на модуле Speaking, все же сказал хоть что-то а не сидел набравши в рот воды. Так вот лучше бы я тогда переспросил и ответил в тему!

С другой стороны, когда в последний раз я получил за Speaking 7.5, я прекрасно помню, что дважды попросил экзаменатора повторить вопрос. Первый банально не расслышал, поскольку договаривал свою фразу, а второй вопрос содержал какое-то странное слово, которое было мне незнакомо. Побоявшись начать пороть чушь, я переспросил экзаменатора, он задал вопрос иначе и все закончилось благополучно (кто знает, если бы я знал это слово и ответил бы на вопрос, получил бы восьмерку за Speaking :).

Итак, теперь мы знаем, что переспрашивать экзаменатора на IELTS Speaking можно. Однако, не надо перегибать палку и делать это постоянно. Все же лучше иметь некоторый словарный запас, внимательно слушать вопросы и понимать их сразу. Тогда экзаменатор останется довольным вашим уровнем владения английским, умения говорить и поставит напротиы вашей фамилии нужную вам отметку!