Алимджан. Я перестал готовиться к IELTS стандартными методами

Здраствуйте, меня зовут Алимжан.

Скоро подходит срок сдачи IELTS. Вернее уже сегодня была 1 часть, через 2 дня будет вторая, то есть 22 июня 2013 года. Последние дни перестал готовиться стандартными методами, о которых расскажу позднее, и начал искать помощь и подсказки, советы в паутине. Нашел много интересного, очень сильно пожалел, что начал это так поздно (совет всем на будущее).

Отступлю от темы, но топики которые можно найти для монолога в устной части в интернете весьма полезны. Я о том, что мне сегодня попалась как раз тема, которую я видел вчера на одном из сайтов (щас ссылки дать не смогу, но вы можете легко найти их при помощи гугла всемогущего). Вообщем тема мне попалась про Пожилого человека, которым я восхищаюсь, в итоге мыслей адекватных не пришло в голову, потому предложения были простыми. Но сама идея сделать наброски на каждую тему имеет место быть, потратив порядка 2-3 дней на это, вы можете рассчитывать на хороший результат (я накидал наброски порядка на 10 тем, но времени не хватило пойти дальше, где как раз была эта тема). Может я и не прав, но попытаться ведь стоит? 2-3 дня не много в течение срока подготовки.

Собственно теперь  о стандартных методах подготовки. Началось все в декабре, я тогда решил поступать в магистратуру, правда не зарубежную, но есть одно но, если ты не хочешь сдавать один из двух экзаменов (англ и спец предмет) то нужен сертификат IELTS с баллом 6-6.5 и тебе ставят максимум за этот экзамен. Ну что же, готовится нужно было  любом случае, потому решил попробовать сдать IELTS. На тот момент мой английский, особенно грамматика были в очень плохом состоянии.

Для начала прошел снова pre intermediate и intermediate (хотя кто его знает). После пошел к хорошему репетитору по подготовке к IELTS. На первом занятии мне был вручен тест, вернее листенин и ридин. Результаты были около 3-4 и 5 баллов соответственно. Далее со мной поболтали, я понимал, что дела плохи. Ну как и полагается меня начали натаскивать с одной стороны грамматика с интересными структурами которые дадут плюс к балам на тесте (condition туда же I wish, complex object, subject, passive ну список очень большой, главное уметь это уместно употребить) с другой стороны выполнение тестов, написание эссе.

Баллы за тесты ползли к 6-6.5, временами 7. Ну в целом более менее. То есть я относился более или менее спокойно к Reading&Listening (кстати советую слушать аудиокниги, чтобы привыкнуть к языку).

Проблема теперь с Writing. Репетитор посмотрев на мои первые эссе, нашла в них кучу ошибок, не только орфографических но и других. Нет логики, нет примеров, развел воду, вступление и заключение не правильные.

Как писал Дмитрий, вступление должно отражать название топика и как вариант еще нужно добавить пару тезисов о главной части (потом они как раз будут абзацами). То есть вступление порядка 3-4 предложений, никаких собственных мнений, переживаний в этой части. Далее главная часть состоящая из 2-3 главных тем. В каждой теме должны быть примеры, факты. И как говорится тут вы вольны врать, еще можно использовать примеры со своей страны, ну откуда иностранец знает что происходит в России?  Главное чтоб он был. Еще меня учили тому что хороший пример будет если сравнение происходит между родиной и европейской страной скажем. То эссе, которое мне казалось логичным на русском языке, оказалось не годным для моего репетитора. Я начинаю понимать почему. Как она говорила, ты пишешь будто по-русски, а там требуется по другому.

В итоге щас представляю эссе вот так:

Вступление 3-4 предложения

Главная часть: за и против, сравнения (поделить на 2-3 абзаца)

Заключение

Важнейшее значение играет как раз таки оно. Тут можно начать In conclusion i would like to say, как вариант. Уместно употребить кондишн, выражая именно СВОИ мысли, свою точку зрения (in my opinion, from my point of view, on the one hand... on the another hand и т.д.). В конце я часто употребляю I wish. Скажем пишите вы тему про экологию, завершите ее так I wish governments of many countries had to wring their hands how to save our planet - Очень жаль что "сильные мира сего" не ломают голову на тему того как спасти нашу планету. Весьма хороший вариант на мой взгляд, плюс хороший оборот для second condition.

Напишу продолжение когда сдам экзамен и получу свой результат.

Всем остальным удачи в поиске методов и сдачи IELTS