Ксения. Очень важно абстрагироваться от собственных страхов при подготовке к IELTS

Здравствуйте Дмитрий,

Меня зовут Ксения. Я работаю преподавателем английского языка в одном из Смоленских языковых центров. В один прекрасный день руководство меня поставило перед фактом необходимости сдачи экзамена IELTS, причем академического модуля. Это был гром среди ясного неба. Хотя я самостоятельно не имела возможности сдать этот экзамен, но представление о его структуре имела. Времени у меня оставалось всего две недели. Можете представить моё состояние. Но пережив пару часов шока, я собралась с силами и мыслями и приступила к интенсивной подготовке к экзамену.

Взялась за все модули разом, т.к. времени, сами понимаете, у меня не было. Скачав приличное количество специализированной литературы, я поняла, что задача крайне сложная. Но особый страх у меня был перед письменной частью. Описание графика меня вгоняло в ступор. Очень быстро выписав и выучив некоторые клише, я попыталась составить костяк своего письменного ответа. На том и успокоилась. Эссе я подумала, что напишу и так. А зря! Но это я поняла только в последствии…

Вторым по сложности мне представлялось аудирование. Я помню эти бессонные ночи на кухни в наушниках и с компьютером в руках. Но более или менее после прослушивания Nго количества заданий ко мне пришла уверенность в своих силах. Что же касается чтения, то я решила читать как можно больше специализированных статей для пополнения словарного запаса.

Действительно, после многократной работы с одними и теми же словами, я стала их легко распознавать в тексте. Сложным было для меня сопоставление заголовков и кусочков текста, поскольку заголовки мне казались почти одинаковыми, и из-за стресса и мысли в голове о предстоящем провале я не понимала смысла прочитанного. Поэтому сразу скажу всем готовящимся к сдаче. Очень важно абстрагироваться от собственных страхов, от волнения и не обращая ни на что внимания работать на износ. Говорение я полностью оставила без внимания, рассчитывая на свой  уровень владения АЯ.

В результате, сдала я экзамен на 6 баллов. Не очень хороший результат, но сами понимаете, какие были авральные условия. Сейчас хочу подготовиться и полностью проявиться на экзамене и получить максимально возможный балл. Ваша идеальная формула написания эссе и джентельменский набор пришелся бы мне очень кстати, ведь проблемы у меня были как раз с написанием эссе. Жду его с нетерпением. Была рада поделиться собственным опытом сдачи IELTS.

C уважением, Ксения