Александр. Сдавал IELTS уже три раза

Здравствуйте, Дмитрий!

Меня зовут Александр, английским языком занимаюсь уже 3 года, начинал почти с нуля. IELTS сдавал уже 3 раза..средний бал 6,5, но всегда проваливается writing- 5.5 (хотя пре-тесты пару раз писал на 6).Проходил курсы в англ.школе по IELTS, но после могу с уверенностью сказать что по большей части это бессмысленная трата денег. Коротко о моей самостоятельной подготовке к IELTS :

Listening - тут все очень просто, выполнять как можно больше реальных тестов а не не просто слушать тексты, подкасты и тд, хотя и не исключаю их эффективность. Представлять атмосферу экзамена с полной концентрацией внимания и ответственности.

Reading - опять таки повторюсь, что лучше всего это выполнять реальные задания, пускай в начале они будут со словарем и без лимита времени...потом по мере сил можно усложнять.

Writing -  это моя самая большая проблема, думаю как и многих..т.к. в моей советской школе письму толком не учили в таком стиле который требуется для экзамена, мой опыт сводился к написанию банального "Как я провел лето" и тд,.Так что в данной части у меня возникли серьезные сложности. Более того склад ума у меня аналитический и все что касается творчества дается с большим трудом... Могу писать кратко и о главном..соответственно почти всегда недобор слов, тут как раз и выручают только готовые клише с растянутыми оборотами которых к счастью везде предостаточно, но генератор идей очень хромает..может прийти озарение в последний момент и сразу на 300 слов напишу эссе, а могу и вовсе сидеть 40 минут и даже ни чего в голову не придет...надеюсь Ваш опыт мне поможет

Speaking - самое главное найти собеседника или устно представлять разговор.. и тут на помощь мне попался один английский сайт - http://www.italki.com, где можно найти англо-говорящего человека который к примеру изучает русский..и как бы устроить обмен опытом... Порядок такой - нашел человека по фильтру на сайте которому изучает русский, но сам при этом он native english и пишешь ему с предложением помочь друг другу ..затем что бы разговор был продуктивным можно найти множество cue cards на разную тематику и болтать по скайпу.Так же мне помог для этого учебник Speak your mind.

Так же если вам не чужды компьютерные игры, можно установить любую популярную онлайн игру и через team speak присоединиться к любому англо говорящему сообществу(я выбрал Австралийское - voice.unrealaussies.com:20100 особенно актуально тем кто собирается в Австралию, т.к. здесь так же можно так же найти друзей) и вместе выполнять различные задания- квесты(Я например играю в Guild wars 2 - там отличные диалоги, прекрасная озвучка и реально затягивает, все таки интерактив усваивается у меня куда лучше простого зубрения)

Также могу посоветовать  IELTS-Blog.com  - отличный сайт где люди делятся опытом предыдущих экзаменов, может быть и так, что вам попадется тот же вариант..бывало тут и такое.

Очень  полезным оказался курс английского Upstream - в нем рассмотрены различные тематики и адаптированны под задания(L-R-W-S) а так же множество идиом и тд... считаю лучшим учебником для создания базы.

Надеюсь Ваша золотая формула удачного эссе наконец таки поможет мне преодолеть барьер Writing

 

 С Уважением, Александр