IELTS. Как правильно заполнить answer sheet на экзамене

как заполнить бланки answer sheet на IELTS Заполнение бланка answer sheet на экзамене IELTS - это то, с чего начинается письменная часть. Для опытных кандидатов, кто сдавал экзамен уже не один раз, или дал себе труд подготовиться как следует заранее, заполнение бланка answer sheet - время, когда можно немного вздохнуть, раслабиться и приготовиться к основному экзамену. Для других кандидатов - это настоящая пытка. Экзамен еще не начался, а они уже израсходовали часть энергии на то, чтобы понять, что от них хочет ведущий, или, что еще хуже, устроили у себя в бланке хавоз, постоянно стирая ластиком то, что уже успели неправильно написать. В этой статье я попробую показать пошаговый алгоритм правильного заполнения listening and reading answer sheet, а проще говоря - бланка ответов.

Первое, что надо сделать - это скачать к себе и распечатать (хотя бы в черно-белом варианте) бланки. Имейте в виду, что на экзамене это реально один лист, на обеих сторонах которого будут эти странички (сначала щелкните по каждой левой клавишей, они откроются в отдельном окне в качестве, достаточном чтобы напечатать):

 

скачать образец IELTS listening answer sheet  скачать образец IELTS reading answer sheet  

После того, как вы скачали и распечатали эти бланки, давайте представим, что вы уже сидите на экзамене и вам говорят, что пришла пора заполнять listening answer sheet. Поскольку этот модуль идет самым первым, его бланк тоже заполняется самым первым.

Если вы проделаете дома нижеописанную процедуру несколько раз, то за то время, как другие кандидаты будут лихорадочно пытаться заполнить бланки поминутно задавая глупейшие вопросы ведущему и отвлекая других кандидатов, вы преспокойно заполните обе стороны бланка и будете иметь время немного перевести дух и сосредоточить все силы на моральном настрое на экзамен.

Что вам понадобится для заполнения бланка answer sheet?

Во-первых, вам понадобится простой карандаш. Заполнять бланк ручкой нельзя. Об этом обязательно скажут на экзамене.

Во-вторых, будет необходим так называемый desk lable - то есть тот листочек, который будет приклеен на вашем столе.

Далее, потребуется код конкретного центра, в котором вы сдаете IELTS. Это, наверное, единственная информация, которую вам надо смотреть на доске или экране при заполнении бланков. Возможно, еще потребуется код вашего родного языка, если он отличается от русского.

Вот, собственно, и все.

IELTS. Desklable содержит важную информацию для заполнения answer sheet
 

В качестве образца десклейбла я буду использовать свой собственный, который был у меня на одном из экзаменов. Давайте будем начинать.

Сначала заполним сторону бланка, предназначенную для ответов модуля Listening. Далее вы увидите несколько картинок, они довольно мелкие. Чтобы рассмотреть их крупнее, смело щелкайте по ним мышью - они увеличатся.

Вот так выглядит верхняя часть незаполненного бланка answer sheet - Listening:

как заполнить IELTS listening answer sheet. Пустой бланк

Первое, что мы заполняем, это поле Centre number. В моем случае, поскольку я сдавал IELTS в BKC IELTS Centre (Москва), в этом поле нужно было написать RU006. Это говорит ведущий. Скорее всего эта информация будет на доске, которая висит в классе, где вы сдаете IELTS или на экране проектора.

Получаем следующий вид:

 

заполняем поле Centre Number

 

После этого надо заполнить поле Full Name (оно находится ниже предыдущего). Ведущий обязательно скажет, что поле заполняется огними заглавными буквами (capital letters), однако некоторые кандидаты почему-то все равно пишут маленькими. Ведущий ходит по рядам, смотрит, заставляет исправлять тех, кто сделал неправильно. Правильный вариант:

заполнение поля full name

Далее начинается самый таинственный и пугающий процесс - заполнение поля candidate number. Именно здесь кандидаты делают большинство ошибок, поскольку некоторые не могут понять, зачем здесь столько квадратиков (в правой части, там где нарисован карандаш).

Объясняю: есть шесть строчек с квадратиками. Посмотрите на свой номер кандидата (candidate number) на десклейбле - вы увидите шесть цифр. Теперь начинаем действовать: вписываем каждую цифру номера кандидата в самый левый прямоугольник каждой строки квадратиков:

заполнение поля Номер кандидата

А теперь - гвоздь программы: справа от написанных цифр закрашиваем прямоугольнички, соответствующие каждой цифре. Зачем это сделано? Наверное некоторые кандидаты пишут номера так, что непонятно, что это за цифру они тут наваракали. Ведь если номер кандидата будет определен неправильно, то ваши оценки уйдут кому-то другому, например кандидату в Индии (вот он порадуются).

Закрашивая квадратики (затеняя их, как написано на бланке и как скажет ведущий), мы однозначно определяем свой номер. То есть берем карандаш и начинаем тупо закрашивать прямоугольнички под цифрами. Если первая цифра Ноль, значит закрашиваем прямоугольничек под цифрой Ноль. Если вторая - тоже ноль, делаем то же самое и т.д. Посмотрите, что должно получиться:

затенение клеток номера кандидата

После того, как мы разобрались с этими странными прямоугольничками, дальше все идет гораздо проще. Надо по такому же принципу пометить дату экзамена. В соответствии с десклейблом, который я взял за образец для этой статьи, я помечаю дату так, как показано на рисунке. Вы, естественно, пометите текущую дату, когда будете сдавать IELTS:

дата экзамена IELTS

УРА! С одной стороной справились. На очереди вторая сторона. О том, как ее заполнять читайте в статье: Как заполнить IELTS reading answer sheet