Елена. До экзамена 3 дня. Пожелайте мне удачи!

Здравствуйте, Дмитрий!

Надеюсь, моё эссе будет полезным, пару моментов я накопала)).  На самом деле, ваш сайт и советы мужа, который в конце апреля уже сдался в среднем на 6.5  – это все источники, которыми я пользуюсь в своей подготовке. Написала по одному тесту из ридинг и листенинг (General):  сделала 22/40 в обоих случаях. Конечно, моя ситуация специфическая: моя цель – получить среднюю оценку не ниже 4,5 (необходимо и достаточно).

Да, ещё - есть опыт удачной сдачи PET ещё в университете. Наверняка вы знаете, но на всякий случай – это аналог IELTS от того же Кэмбриджа, просто пониже уровнем (оценки только две: Pass/Not pass). Правда, этот опыт десятилетней давности, но всё же опыт – вещь ценная. Интернет говорит, что Pass за этот экзамен соответствует примерно 5,5 по шкале IELTS.

Причина такого небольшого количества источников в том, что у меня маленький ребёнок и я пользуюсь тем, что не требует больших затрат времени на поиск. Да и цель не такая уж заоблачная. В целом, у меня всегда был «подвешен язык», благодаря проштудированным ещё в школьные годы то ли двум то ли трём урокам с переписанных кассет из курса Илоны Давыдовой.

Кстати, очень рекомендую всем, кто в начале пути!! Плюньте на ультразвуки, ценность этих уроков – в грамотно простроенном самом уроке и точном выполнении рекомендаций по работе с ним. Правда, это требует времени: один урок нужно слушать в течение не менее двух недель по 1-2 раза в сутки, тщательно проговаривая всё, что предлагается проговаривать и внимательно слушая всё остальное. (В отличие от других курсов скука смертная вас в процессе не замучает, уроки в целом даже интересные).

Только после этого можно переходить к следующему. Урок построен так, что основа языка впитывается в память за счет ассоциаций и многократного проговаривания фраз в контексте, сразу связываясь с реальными жизненными ситуациями. Потраченное время вам с лихвой окупится: полученные таким образом, знания не выветриваются годами.

Таким образом, за чтение, письмо и разговорную часть я немножко успокоилась. А вот письменная…

Сдавая PET, я придерживалась тех же рекомендаций, которые вижу здесь: писать сразу на чистовик, использовать связки и пр. (научили на курсах подготовки). Но у меня даже тогда не было уверенности в спеллинге, а сейчас… Наверное, я и двух строчек без ошибок не напишу. Так что ситуация – аховая. Надеюсь практически на чудо. )))))

Стала смотреть видео с рекомендациями преподавателей, принимающих IELTS. Информация полезная есть, правда её не так много. Например: «Не стоит зацикливаться на спеллинге, лучше пишите более интересно, за совсем простые фразы, написанные без единой ошибки - больше четырёх баллов вы не получите». Зато эти видео, где они спокойным и уверенным голосом объясняют разные детали, здорово помогают взять себя в руки и принять, что всё это реально. )))

Думаю, идеальный вариант подготовки к письменной части – это именно переписывание, набивание руки. Вот этим и буду заниматься оставшиеся два дня (25 мая иду сдаваться). Вы всё правильно пишите, нужна механическая память для написания фраз, это поможет не растеряться и «выплыть» из любой темы.

Ну вот, собственно и всё. Пожелайте мне удачи. ))) А я от души желаю всем, кто готовится, спокойствия, достаточного количества времени, продуктивной работы, удачи и высоких баллов! 