Лазиза. Я готовилась к IELTS самостоятельно после 10 репетиторов!

Здравствуйте, Дмитрий!

Для начала я хотела бы поблагодарить вас за то, что вы делитесь своей супер формулой со всеми, кто хочет улучшить свой Writing! Сдавала IELTS в городе Ташкент 18 апреля 2013 года, для того, что бы поступить в университет (проходной балл 5.5, получила 6.0). К сдаче IELTS готовились около 1,5 года, и в течение этого периода у меня было 10 учителей. Да, в это сложно поверить, но это правда! Спросите, почему так много? Наверное, потому что мне метод учителя не нравилось, или никакого прогресса не видела с учителями. Ну не в этом суть, потому что сейчас я поняла, что лучше всего готовиться к IELTS самой!

Как я готовилась к IELTS

Моя подготовка началась с понятия формата экзамена. В начале моего нелегкого пути я уже тогда поняла, что у меня будут большие проблемы с Writing, и так и случилось! Хотя я ненавидела Writing, но я старалась много писать, брала примеры, потом переписывала их не раз. Думала, если я буду переписывать тексты, то это мне поможет улучшить мой Writing, но этого не случилось, к сожалению! Потом мне один из моих репетиторов объяснил структуру task 2 (тоже формула) и сказал, что сочинение бывает нескольких типов! Он долго пытался мне объяснить разницу между типами, но я до сих пор с трудом различаю их. Поэтому я заинтересовалась вашей золотой формулой, так как она подходит ко всеми видам эссе.

Для Listenning я старалась смотреть больше фильмов на английском языке и, конечно же, слушать подкасты. А так же я бы посоветовала вам книгу 202 Hints for IELTS.

Так как Reading у меня получался не плохо, поэтому я уделяла ему мало времени, но старалась читать книги и статьи на английском языке.

Speaking казался мне не преодолимой преградой, но все изменилось с того момента, когда я начала учить небольшие тексты и рассказывала себе сидя возле зеркала с включенным диктофоном. Поверьте, это так помогает снять языковой барьер!

Как я сдавала IELTS

Speaking я сдавала за 5 дней до основной части. В этот день я чувствовала себя уверенной, потому что я была хорошо подготовлена. Экзаменатор попался хороший, дружелюбно улыбался мне, и его речь была понятливой, так же вопросы попались несложные. Как мне тогда показалось я ответила на отлично.

И вот пришел этот день!

После регистрации все расселись по местам и женщина с режущим акцентом, начала объяснять инструкцию. Потом начался Listening, где я хорошо начала, а в 3 Section я немного растерялась. На Writing Task 1 попался легкий график, а на Task 2 тоже была несложная тема.

Несмотря на то, что экзамен был несложный, я не получила желанную 7. Самый маленький балл я получила за Writing, но я не сдаюсь и поэтому я хочу пересдать IELTS в конце июня. Увидев вашу статью о золотой формуле, я увидела свет в конце тоннеля и поэтому была бы очень вам благодарна, если бы вы прислали бы мне свою золотую формулу+словарик интеллигента.

И еще я бы посоветовала бы вам посетить сайт http://www.ielts-blog.com, тут очень много полезной информации (примеры сочинений, советы от студентов сдавшие на 7 и более)

С уважением, Лазиза