Анна. IELTS особенно страшен перед сдачей

Говорят, что ночь темнее перед рассветом... Говорят, что IELTS особенно страшен перед сдачей. Не понаслышке знаю это.

Следует начать с того , что мне 16. Узнала о IELTS месяц назад... Сдавать решила этим летом т.к. уже зимой придётся подавать документы в университеты. Балл колеблется в зависимости от университета  6.0-7.0. Целюсь, конечно, на 6,0 хотя бы и выше, но посмотрим как оно будет. Многие пишут, что не доверяют курсам, однако, хочу заметить, что нашла статистику сдачи IELTS (в Беларуси) за последние 13 лет и что я для себя выделила. Наивысший балл (8-9) чаще набирают люди, не проходившие курсы, или без помощи репетиторов (по крайней мере они так указывали), НО! средний балл по сдаче выше у группы , прошедшей курс подготовки к экзамену (примерно на 1-2 балла, что как мне кажется, достаточно много).

Что касается подготовки к IELTS:

1. Speaking: в этом мне немного повезло:) у меня парень англоговорящий, поэтому по часов 5 в день тренировок так точно есть. Да и с детства участвовала в различных конкурсах "искусства говорения " по английскому. Слушаю радио и смотрю фильмы на англ яз. Однако есть большие страхи по поводу незнакомых слов в карточке с темой для разговора.

2. Listening:  стараюсь слушать аудирования и потом выполнять задания к ним. Так же учитель на уроке специально даёт отдельные задания по аудированию.

3. Reading:  ничего  читателям посоветовать не могу..

4. Writing: самая страшная как мне кажется часть. Составила для себя таблицы, определяющие абзацы эссе и примерные фразы, вводные слова и связки. Думала, что будет написать эссе легко, но не тут то было! Имея большой опыт написания различных эссе и сочинений, но на русском языке на английском зыке это просто оказалось очень трудно, и кажется что за 30 минут просто нереально написать что-то стоящее..

Последняя надежда на Вас и "формулу удачного эссе"  :) Честно, потому что везде много воды об эссе и ничего нового ( тем более полезного!). И сайт просто чудо!!! Только тут я хорошенько ознакомилась с IELTS!