Руфат Маммадов. IELTS и TOEFL. В чем разница?

TOEFL мне давался относительно сложно, не смотря на то, что английский у меня был на хорошем уровне. Проходили в школе, так же в университете, были всякие сертификаты и прочее. Я не понимал одного, того что понимаю сейчас. TOEFL это система которой плевать на твою креативность, оригинальность. Это не способ проверить твои знания языка, это способ проявить на сколько сильно ты можешь понимать структуру преподавания и общения в английском. На сколько сильно и как качественно ты можешь влиться в систему, вписаться в матрицу.

Дело в том, что иностранцы всегда стремились к упрощению, особенно в системе образования. Сами посудите все в основном узкопрофилиные специалисты. Ты с самого детства решаешь кем тебе быть, выбираешь те предметы которые тебе нужны и все. 4 ре предмета и баста. Ни кругозора ни общего мировоззрения. Так что грубо говоря все эти тесты- это тесты на проф пригодность.

Ну вернемся к тому как я его сдавал. Первая ошибка - я ходил к преподавателю который слыл отличным стратегом, к сожалению его стратегия не работает, как я выяснил сейчас.

Педагог вел занятия с нами по книге и учил базовым знаниям (сканироваие текста, быстрый поиск ответа в секции чтение; обращение внимания на мелочи в секции аудио; структуризациия в секции эссе.

Единственным полезным эффектом уроков была последняя секция - говорение. Тут он нас заклял как мог и кстати самый высокий бал из 4ех секции у меня именно по этой части.

Что же о самоподготовке, то конечно тут я делал практически то, что вы: допустим читал статьи и книги, учил синонимы и пополнял словарный запас.  Единственное что бы я добавил, вернее что я делал, но кажется не заметил у вас в системе это то, что я писал краткие заметки на то, о чем читал: прочитал параграф, сделал заметку о главном из него в 1-2 предложениями, желательно использовать синонимы, это даст вам видеть текст с другого ракурса.

Конечно слушал радио, желательно что нибудь политическое, новости на BBC - убиваешь сразу 2х зайцев

1) достаточно сложный текст

2) если что то не понял и не расслышал, то не проблема, через пару часов будут те же самые новости.

Короче окружал себя всюду тем что можно ассоциировать и проецировать на оригинальном языке. Книги, музыка, англоговорящие друзья, кино. При всей своей простоте теста вы должны думать как иностранец. Мы должны не только мыслить правильно, сколько мыслить так же структурно как они.

Удачи и 9 баллов, это реально !