Юрий. Мои приключения при подготовке и сдаче IELTS

Здравствуйте, Дмитрий!

Мне очень понравился ваш сайт, и ваше стремление помочь людям, которые готовятся к сдаче IELTS, заслуживает уважения и благодарности.

Я сдавал тест всего один раз, но все-таки хотелось бы рассказать о своих приключениях.

Это было еще в 2008 году Готовиться я начал приблизительно за полгода до сдачи, начав практически с нуля. Сначала занимался самостоятельно, начинал с повторения грамматики, запоминания слов и выражений. Просматривал англоязычные телеканалы, фильмы с субтитрами, передачи. Но, если честно, тогда мне эти упражнения почти ничего не дали, материал очень сложно запоминался. Думаю, что причиной этому были нерегулярные занятия (два раза, иногда раз в неделю после работы заглядывал в книгу).

Окончательно запутавшись в своих упражнениях, однажды я понял, что самому мне не справится. Поэтому записался на курсы по подготовке к IELTS. Занятия проходили 4 раза в неделю, со мной в группе занимались еще 10 человек. Сначала было трудно, потому что репетитор говорил с нами только на английском и я еле понимал, о чем идет речь. Но со временем стало легче, запоминались новые слова, фразы, во время аудирования я стал лучше распознавать незнакомую речь. Лучше, но не так, как хотелось бы. Еще тогда я понял, что всего этого можно было бы научиться дома , приложив больше старания и упорства. В итоге, позанимавшись почти 2 месяца на курсах, я решил бросить платные занятия и  продолжил самоподготовку.

Если восприятие на слух и чтение мне и удалось немного подтянуть, то настоящим кошмаром для меня стали Writing & Speaking. Перечитав множество текстов, готовых писем и эссе, я с трудом мог изложить на бумаге свои собственные. Бывало такое,  что над одним заданием просиживал целый день, едва собирал воедино кое-какой набор предложений, часто не связанных между собой смысловым значением. Говорение тоже не получалось, слова выходили непонятные, голос дрожал, мысли путались. Так, ломая зубы о гранит English, я дождался дня сдачи теста.

Как я сдавал IELTS

Но, как говорится в народе, беда не приходит одна. За несколько часов до посадки в поезд мне вдруг стало нехорошо. Внезапно поднялась температура, начался озноб, появилась острая боль в горле. Деваться было некуда,  и я поехал в Киев на сдачу IELTS, наглотавшись таблеток. Проведя бессонную ночь в поезде, который пришел еще и  с опозданием на полтора часа, мне все же удалось вовремя попасть на регистрацию. После регистрации я проглотил очередную жаропонижающую пилюлю и стал ждать начала экзамена.

Основная часть теста прошла для меня, будто во сне, хотя я все слышал и четко понимал, где и зачем нахожусь. Listening и Reading кое-как записал, а вот Writing подвел в очередной раз. Письмо-жалобу менеджеру интернет магазина как-нибудь сложил, а с эссе не получилось - мысли перепутались окончательно. Speaking для меня был назначен через два часа (повезло, иначе я бы не выдержал).

Собрав в кулак остатки сил, я выстоял перед экзаменатором, но, судя по оценке, ничего внятного ему не сказал. Как результат-общий балл составил 5.0 (хуже всего-Writing). Исходя из этого, я понял, что надо было тщательней готовиться, больше стараться, а не полагаться на "авось повезет".

После сдачи я немного забросил изучение, но теперь снова хочу попробовать подать заявку на IELTS. Чтобы лучше подготовиться к Writing, очень хотел бы воспользоваться вашей формулой удачного эссе+словарик. Если вас не затруднит-пришлите, пожалуйста, буду вам очень признателен.

С уважением,  Юрий,  Тернополь,  Украина.


P. S. Поскольку мой родной язык-украинский, извините за  ошибки в правописании.