Владимир Бибиков. Главное - верить в себя

Предистория

Буквально месяц назад я не знал как расшифровывается слово IELTS и для чего он вообще нужен. По некоторым причинам, которые в принципе не важны и у каждого они свои, мне понадобилось получить сертификат IELTS.

Немного истории о моем английском - я изучал английский в школе с 5 по 10 класс (в те времена когда учились 10 лет). С учителем мне повезло, после 10 класса я вполне сносно мог читать  и переводить простые газетные статьи, более менее говорить на темы изученные в пределах школьной программы.

Затем началось забывание языка - в институте он был как факультатив, преподавателю было в принципе наплевать. За каждое пропущенное занятие нужно было перевести 5000 слов любой статьи из газеты на английском. Некоторые хитрили - покупали одну и туже газету на английском и на русском и тупо переписывали. Я до такого не опускался так как понимал, что не возможно дословно перевести литературный текст. В результате после обучения в институте английскому я забыл язык.

Потом прошли долгие годы. Со временем наше предприятие купила иностранная компания и решила построить новый завод. Организовали курсы английского, но это продолжалось не долго, т.к. руководство решило, что запуск завода более важная задача чем изучение английского сотрудниками.

Мне немного повезло в том плане, что кураторами были иностранцы и вся литература по оборудованию была на английском, пришлось вспоминать то, чем я не пользовался в течение 20 лет. В результате через год я был одним из двух сотрудников кого отправили на тренинг по оборудованию АВВ в Швейцарию (тренинг был исключительно на английском языке, т.к. тема тренинга была специфическая и не каждыей переводчик мог грамотно перевести используемые технические термины). Затем иностранцы разъехались и наступили суровые российские будни.

Теперь о подготовке к IELTS

В течение недели я перелопачивал интернет, накачал море всякой информации (до сих пор сортирую).

Мои выводы

  1. Репетиторы и прочие учителя - это лишняя трата денег (если нет цели изучить язык - они не помогут)
  2. Слушать английское радио - не ВВС
  3. Прорешать полностью Красного и Синего Мерфи.
  4. Просматривать примеры сдачи IELTS speaking в интернете.
  5. Читать разнообразную литературу на английском (не упираться в какое-то одно направление)
  6. Заниматься не менее 3-4 часов в день, в выходные можно и больше (в конце концов если есть цель то для достижения ее нужно чем-то жертвовать)
  7. Естественно погонять себя по тестам IELTS чтобы привыкнуть к структуре экзамена.
  8. ГЛАВНОЕ - верить в себя (но не быть самоуверенным) и все получиться.