Шолпанкулова Мадина. Полезные ресурсы для подготовки к IELTS

Здравствуйте!

Хотелось бы поделиться своим опытом сдачи IELTS.

Я изучала английский язык с 1 класса. В младших классах знала его хорошо, но потом перешла в другую школу и все, на этом мои познания закончились. В конце года мой учебник по английскому не был ни разу открыт. В университете было практически аналогичная ситуация, только был советский метод преподавания. Но потом судьба меня все-таки свела с английским языком и уже не отвертеться. Как раз в тот период я поехала отдыхать в Европу и поняла, что я "пропан" в английском, и я взяла себя в руки.

Как я начала подготовку к IELTS тесту. Я нашла отличного репетитора. Он native speaker и знал об IELTS тесте многое. Я занималась около 3 месяцев и пошла, сдавать тест. Конечно, если я его сдам на нужный мне балл, будет достижением для меня, потому что я занималась и изучала язык 2 месяца, а один месяц по особым причинам выпал из графика.

Что могу сказать о подготовке. Я занималась по учебнику IELTS Master Class. Хороший учебник для тех, кто занимается самостоятельно, но уже знает английский на хорошем уровне.  Еще один отличный учебник это IELTS examination. A work book for students by Rawdon Wyatt. Очень хорошая книга для людей, у кого не очень хороший словарный запас, там указаны слова, которые поднимают балл на Speaking, если их употреблять и хорошие упражнения.

Далее я занималась по еще 2 книгам.. 101 и 202 helpful hint for IELTS. Отличные книги для самостоятельной подготовки. В первой из них (101 helpful hint for IELTS) рассказывают обо всех «нужно делать» и «не стоит делать», а во второй (202 helpful hint for IELTS) есть отличные упражнения, я заметно подтянула свой Listening, занимаясь по ней.

День экзамена. Все как говорил мне мой преподаватель. Не особо нервничала (до этого выпила валерьянки) и поехали. Выходить нам разрешали за счет своего времени на Writing and Reading, поэтому пить много не советую перед экзаменом. Первым проходил Listening, лучше сразу сконцентрироваться, а то Вы можете попасть в ловушку и пропустить первые и самые легкие вопросы (что я и сделала). Далее шел Reading, потом Writing. Speaking был за 2 дня до других частей.

Очень заинтересовалась Вашей «формулой удачного эссе» + «словарик английского интеллигента». Буду очень благодарна.

Всем кто сдает IELTS желаю победы и главное…не отступать!