версия для печати 

Компьютерная графика. Adobe Photoshop

цвет - основа компьютерной графикиГрафические возможности компьютеров поражают воображение. Наверное, теперь сложно поверить, что раньше компьютер мог показывать графику в разрешении всего 320х200 точек да и то лишь в 4 цвета!

Теперь все изменилось. Качество картинки на современном мониторе сопоставимо по качеству с отражением в зеркале. Все рекламные материалы, оформление сайтов и мультимедийных проектов, листовки, буклеты, плакаты и т.д. готовятся с помощью компьютеров. Особую ценность приобретают работники, которые владеют приемами обработки компьютерной графики. Они востребованы не только в рекламных агентствах и издательских фирмах.

В обычной жизни навыки обработки графики тоже играют не последнюю роль. Нарисовать открытку ко дню рождения, подредактировать портрет, убрав с него лишние детали, подретушировать фотографии из своего альбома, подправить баланс цветов на неудачном кадре, да мало ли что еще Вы сможете сделать, если будете иметь представление о работе с изображениями?


Цель учебного курса "Компьютерная графика. Растровая графика" - научить слушателя создавать новые изображения и обрабатывать готовую графику, получаемую со сканера, цифрового фотоаппарата и других источников с помощью программы Adobe Photoshop.

Программа предоставляет возможности по обработке фотографий: кадрированию, ретушированию, изменению цветового баланса, цветокоррекции и т.д. Этот курс позволит Вам готовить графическую составляющую любого мультимедийного проекта, презентации, сайта, оформлять печатные материалы и т.д.

Этот курс - базовый. Умение работать с графикой пригодится для прохождения обучения по любой другой нашей программе. Графика потребуется и для работы с Web-сайтами, и при монтаже видеофильма, и, особенно, при разработке мультимедийного продукта в программе Adobe Director. Чтобы успешно освоить курс, необходимо иметь основные навыки работы с компьютером: создание папок, копирование файлов, набор и редактирование текста. Все это не должно вызывать у Вас затруднений.

до выравнивания динамического диапазона 

 

 

 

 

улучшение качества фотографий

 после выравнивания диапазона

Чем мы будем заниматься на курсах?

  • Вводная часть будет посвящена рассказу о форматах хранения графических данных. Алгоритмы сжатия JPEG, GIF, отличие растровой и векторной графики. Здесь же мы поговорим о том, какие требования предъявляются к компьютеру, на котором мы будем впоследствии работать, какой выбрать монитор.

 
до выравнивания динамического диапазона 

 

 

 

 

улучшение качества фотографий

 после выравнивания диапазона
  • Затем речь пойдет собственно о растровой графике. Мы будем рассматривать простейшие операции над изображением: открытие, масштабирование, кадрирование, поворот, управление яркостью и контрастностью, цветокоррекция. Иногда даже этих сведений вполне достаточно для достаточно заметного улучшения вида Ваших фотографий.

  • После этого мы будем говорить о слоях изображения. Создание и удаление слоя, выбор активного слоя, изменение его геометрических свойств, поворот, масштабирование. Конечно же, будут рассмотрены эффекты, которые можно применить к слою, такие как тень, отблеск, окантовка, тиснение и т.д. Все эти возможности сделают изображение более выразительным и добавят ему некоторую объемность. В рамках этой темы мы будем создавать коллажи, то есть компоновать на одном изображении фрагменты других изображений.

 
до выравнивания динамического диапазона 

 

 

 

 

улучшение качества фотографий

 после выравнивания диапазона
  • Далее - отдельный большой разговор о ретушировании. Это одна из технологий, которая призвана значительно повысить привлекательность Ваших фотографий. Удаление царапин, пылинок, морщинок и прочих дефектов изображения могут превратить даже самую "замусоренную" фотографию в шедевр.

  • Работа с градиентами, которая нас ожидает на следующем шаге, несет в себе двойную смысловую нагрузку. С одной стороны мы сможем создавать красивые фоновые заливки, в которых цвет плавно меняется от одной точки к другой. Здесь же поговорим о создании изображений, которые плавно перетекают к сплошному фоновому цвету. С другой стороны, градиент - это один из инструментов выравнивания динамического диапазона фотографий. Очень часто на пейзажных фотографиях, в особенности снятых цифровыми "мыльницами", можно наблюдать отличную проработку земли при полностью белом небе, или же напротив, облака на небе получились отлично, а земля очень темная. Дело в достаточно узком динамическом диапазоне матрицы цифрового фотоаппарата. При помощи инструмента "градиент" можно привести фотографию в более приличный вид.

 
до выравнивания динамического диапазона 

 

 

 

 

улучшение качества фотографий

 после выравнивания диапазона
  • каналлы и маска PhotoshopОтдельного внимания заслуживает сохранение готового изображения на диск. Особенно данный навык будет важен, когда идет речь о сохранении изображения для последующего размещения на Web-сайте. Здесь идет "битва" за каждый килобайт объема. Мы обязательно рассмотрим, как сохранить изображение с минимальным объемом без существенной потери качества.

  • Работа с каналами и маскими таит в себе поистине чудесные возможности. Плавное "перетекание" одного изображения в другое, проступание одного изображения сквозь другое, создание выразительных и высокохудожественных изображений, которые могут стать украшением не только сайтов и презентаций, но и конкурсов и выставок.

  • дизайн презентации PhotoshopРассмотрение всех вышеперечисленных операций мы будем сопровождать упражнениями, которые проиллюстрируют возможности программы и закрепят тот или иной навык.

  • Под занавес - разбор уже существующих дизайнерских решений, разбор ошибок дизайнеров, теория композиции и цветовые схемы. Пошаговый алгоритм разработки дизайн-проекта сайта. Создание заготовок для мультимедийной презентации, разработка оригинал-макета визитной карточки.

Некоторые особенности и рекомендации

Подытоживая опыт проведения курсов, мы можем дать некоторые рекомендации для поступающих.

  • В первую очередь очень многое зависит от Вашего уровня владения компьютером. Если Вы еще никогда не держали в руках мышь, мы рекомендуем Вам пройти предварительный подготовительный курс. Мы проводим такие курсы. В противном случае может получиться так, что неуверенный пользователь компьютера будет задерживать движение всей группы. Однако уровень, когда человек свободно создает папки, копирует файлы и работает в офисном пакете (MS Word и т.д.) будет вполне достаточен.

  • Во-вторых: нам понятно Ваше желание пробовать обрабатывать сразу свои материалы. Однако мы рекомендуем воздержаться от этого варианта, поскольку приготовили для Вас специальную подборку изображений, работа над которыми быстрее приведет нас к желаемому результату. Кстати, ничего необычного в этих изображениях нет: обычные фотографии с цифрового фотоаппарата или отсканированные из книг.

  • В-третьих: очень нежелательно пропускать занятия. Каждый учебный день мы рассматриваем достаточно много нового материала, и человек, пропустивший занятие, будет испытывать трудности с восприятием следующих тем.

  • И, наконец: мы можем научить Вас пользоваться инструментами, мы можем рассказать Вам об основах композиции и построения изображения. Но привить художественный вкус и развить "творческую жилку" за то время пока идут курсы, весьма проблематично. Постарайтесь осознать это еще до начала обучения.
 

 

результат обучения на курсахРезультат обучения

После успешного освоения курса пользователь будет способен самостоятельно обработать изображение со сканера, цифровой фотокамеры, подготовить его к размещению в презентации, на сайте в интернет, печатной продукции.

 


 

 

Администратор
Нина Александровна: (вопросы набора в группу и организации обучения)
8 (831) 461-24-33, +79036055851
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.