Екатерина Зайцева. Как я готовилась к IELTS

Как я готовилась к IELTS. Полезные ссылкиДобрый день. Меня зовут Екатерина, мне 21 год.
IELTS  мне нужен был для поступления в магистратуру.

Готовилась я к нему 2 месяца, в итоге сдала в Москве 14 марта 2013 года и получила 6.0. Разброс баллов следующий: writing 5.0 (не готовилась вообще), reading  7.5 (старалась больше читать газет и книг), listening 5.5, speaking 6.0.

Первым моим шагом для подготовки к IELTS являлось поднятие общего уровня английского. Поэтому я проработала 4 или 5 книг с названиями типа "Test your vocabulary" уровня upper-intermediate.

Далее проработала книги "Reading for IELTS" и "Vocabulary for IELTS". Для части listening слушала радио BBC, но не хватало терпения делать это каждый день и хотя бы по тридцать минут. Спикинг остался со школы, немного повторила грамматику. Writing не готовила.

В целом настоятельно рекомендую прочитать книгу "Ace the IELTS", написано много полезного.

Так же за время подготовки открыла для себя, что на сайте вк.ком в разделе документы можно найти те книги, которые не получается найти через гугл поиск. Если кто-то когда-то пересылал через вконтакте какую-нибудь книгу, то ее всегда можно найти таким образом (если, конечно, ограничения не поставлены). Я ищу обычно по слову "IELTS". Таким образом можно найти например 150 эссе части writing.

В университет я поступила, но формат экзамена мне очень понравился: видны слабые стороны, но одновременно приобретаешь уверенность. Планирую пересдавать в конце лета. Сейчас работаю над частью writing.

Ваш сайт открыла для себя недавно, но нашла в нем кучу интересного и совершенно нового для себя. Очень Вам благодарна, Дмитрий, что поддерживаете работу такого замечательного сайта.

Ещё интересные сайты и книжки:
http://www.ielts-exam.net
http://www.quickanddirtytips.com
канал TED. смотреть ради удовольствия, можно включить субтитры.
http://www.eslpod.com
http://www.engvid.com
http://elf-english.ru/2009/03/ielts-onlajn-resursy/
"How to pass the ielts writing module" книжка, 36 страниц, полезная.

С уважением, Екатерина