IELTS Speaking. Приемы воздействия на экзаменатора

IELTS SpeakingДля многих кандидатов, сдающих IELTS, модуль Speaking становится настоящим испытанием. Все знают, что этот модуль состоит из трех частей и длится всего 11-14 минут. Когда вы входите в аудиторию и видите экзаменатора, всегда помните, что это не робот, а вполне живой человек. А раз так, давайте попробуем применить к нему технику, которая подробно описана в книгах Дейла Карнеги. Конечно, мы не сможем загипнотизировать экзаменатора и поручить ему поставить нам девятку, однако, кое-какие трюки вполне можно попробовать.

Начнем с того, что когда вы заходите к экзаменатору, он о вас ничего не знает. Он не видел, как вы готовились, не читал ваше эссе и не ознакомлен с результатом модулей Reading и Listening. Где-то в глубине сознания он робко надеется, что вы неплохо владеете языком, раз пришли на экзамен.

Ваша задача в данной ситуации показать, что так оно и есть. То есть, ваша работа - ничего не испортить.

Теперь открываем Дейла Карнеги и выясняем, что самое первое впечатление о человеке складывается в течении первых 15 секунд общения с ним. У вас не будет возможности второй раз произвести первое благоприятное впечатление, поэтому надо постараться сделать все правильно сразу. Нам надо как-то расположить к себе экзаменатора.

Давайте посмотрим, как это сделал бы Дейл Карнеги:

1. Проявляйте искренний интерес к другим людям.

Довольно сложный совет. У экзаменатора нельзя спросить, как он себя чувствует, поинтереоваться его делами, здоровьем и т.д. Однако, если мы будем смотреть не в потолок или к себе под ноги, а прямо экзаменатору в глаза, слушать внимательно и не перебивать это будет очень хорошо.

2. Улыбайтесь! Ведь это простейший способ произвести выгодное первое впечатление.

Это просто. Экзаменаторы, как правило, настроены вполне дружелюбно, сами улыбаются кандидатам, особенно, если кандидат не начинает нести околесицу с места и в карьер. Нет ничего проще улыбаться в ответ и вести не напряженно-сухой диалог, а проявнять какие-то эмоции, менять тональность голоса, делать уместные паузы и т.д.

3. Помните, что для человека звук его имени - самый сладкий и самый важный звук человеческой речи.

Когда экзаменатор представляется и просит вас назвать ваше полное имя, прежде чем сделать это, скажите фразу типа "Рад видеть Вас, мистер Смит". Потом уже можете представляться сами.

4. Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других рассказывать вам о себе - это легчайший способ стать хорошим собеседником.

Это совет, который очень сложно выполнить на экзамене, однако, когда экзаменатор задает вам очередной вопрос, дослуайте его до конца, не перебивайте, можете даже немного кивать и не забывайте улыбаться. Это лучше, чем сидеть с заторможенным лицом.

5. Ведите разговор в круге интересов вашего собеседника.

Это как раз то, что и нужно делать на экзамене. Отвечайте только на те вопросы, касайтесь только тех тем, о которых вас спрашивает экзаменатор.

6. Давайте людям почувствовать их значительность и делайте это искренне.

Не сидите развалившись на стуле перед экзаменатором, не закидывайте ногу на ногу, не закатывайте глаза. дайте человеку понять, что вам интересно с ним разговаривать. напоследок можете сказать (когда уже диктофон будет выключен), что вы тоже хотели бы говорить по-английски так же хорошо, как экзаменатор.


Отдельного упоминания заслуживает некая категория кандидатов, которым вообще ничего никогда не нравится. Они считают, что знают английский блестяще (поскольку когда-то где-то пообщались с вежливым англичанином на своем ломанно-дубовом англо-урюпинском наречии и тот, англичанин, сказал, что у них прекрасный английский), а их незаслуженно заваливают, занижают и вообще они сами есть пупы земли, а экзаменатор в силу своей "америкосской тупости" просто не замечает, с какой звездой они имеют честь общаться.

Откуда я это знаю? Да пообщался с такими товарищами во время слачи IELTS в BKC. Эта странная помесь великорусского шовиизма с небрежением к другим нациям (и соотечественникам тоже), помноженная на суперзавышенную самооценку НИКОГДА не приведет к положительному результату.

Поговорил я, что называется в кулуарах, с одним таким индивидуумом, который сказал мне, что претендует на девятку на спикинге. Если честно, я делал это с тайной надежной немного "разогнать" свой английский перед заходом к экзаменатору. Боже мой! Я-то думал, что я плохо говорю по-английски! А я действительно плохо говорю, особенно сразу после переключения с русского, а этот товарищ говорил вообще безобразно! УЖАС! Такого количество ошибок в речи я уже давненько не слышал. И этот человек претендовал на девятку!

Таким людям хочется дать скромную рекомендацию (хотя они никогда не нуждаются ни в чьих рекомендациях). Спуститесь не землю, посмотрите на себя трезво и перестаньте корчить из себя восходящую звезду. Это смотрится по меньшей мере смешно. Экзаменатор IELTS, конечно, не будет вас заваливать специально, но можно же задать разные вопросы, простые и сложные, в круге ваших интересов или нет. Формально он имеет на это право.

Я сдавал IELTS 14 раз (а скоро поеду сдавать юбилейный - пятнадцатый экзамен). Говорю вам как человек опытный, экзаменатор может невзлюбить вас и попросту завалит, задавая "не те" вопросы. С другой стороны, если вы произведете благопристойное впечатление, то ваши шансы возрастают. Например, в самый последний раз мне удалось расположить к себе экзаменатора и, когда он узнал, что я работаю в сфере интернет-бизнеса, начал задавать мне вопросы про интернет. Так что первая часть прошла очень хорошо, что прибавило мне не только баллов, но и некой уверенности в себе, чтобы достойно дотянуть до конца модуля.

Я, конечно, не говорю, что надо лебезить или заискивать, но не надо бросаться в другую крайность. Не надо со снисходительным видом закатывать глаза, когда вам задают простые вопросы (они сразу кончатся и пойдут сложные), не надо вести себя развязанно, брать "глоткой" и быть излишне самоуверенным.

Перед экзаменом я очень рекомендую вам потратиться и взять несколько уроков английского у нейтива. Не для того, чтобы чему-то научиться, а чтобы посмотреть на его манеру общения. Попробуйте примерить ее на себя и продемонстрируйте на экзамене, что вы можете вести себя как образованный кульрурный человек, который ценит окружающих и относится к ним с уважением. Думаю, вам понравится результат.

Возможно, эта статья будет расценена вами как несколько странная. Однако, по своему опыту, я много раз замечал, что улыбка и доброжелательное отношение могут смягчить любого человека, даже экзаменатора IELTS.