версия для печати

Компьютерная графика. Adobe Illustrator

курсы по векторной графикеРастровая графика, которую мы видим повсюду, не что иное, как набор точек разных цветов. Составленные вместе они как раз и образуют ту картинку, которую мы видим на экране. Такой тип графики прекрасно подходит для фотографий. Однако Вы знаете, что если мы начнем сильно увеличивать фотографию, рано или поздно качество ее станет совершенно неприемлемым. Отличная четкая небольшая фотография при увеличении уже в два раза выглядит уже не такой четкой. А ведь иногда призодится увеличивать ее в 5-10 раз и более!

Так бывает, например, при разработке фирменного стиля. Один и тот же графический элемент, логотип, эмблема, и т.д. должен одинаково хорошо смотреться и на визитной карточке размером 5х8 см. и на огромном рекламном плакате, размеры которых исчисляются десятками метров. Изготовление схем эвакуации, всевозможных чертежей, схем и прочих подобных графических решений тоже требует другого подхода. Наша старая добрая растровая графика здесь уже не может служить нам. На смену ей приходит графика векторная.

В обычной жизни навыки обработки векторной графики может быть не так важны, однако при появлении специальных задач, связанных с разработкой фирменного стиля, логотипа, этикетки, упаковки и т.д. без нее не обойтись никак. Например, Вы нарисовали эмблему Вашего учреждения в Adobe Photoshop. Получилась картинка размером 100х100 точек. Для визитки, фирменного бланка вполне достаточно, но для плаката, стенгазеты, рекламного щита или растяжки - извините. При увеличении от четкой картинки останутся только квадратики.

курсы по векторной графикеОписание курса

Цель учебного курса "Векторная графика" - научить слушателя понимать концепцию векторной графики, область ее применения, преимущества и недостатки по сравнению с растровой графикой, создавать новые изображения в программе Adobe Illustrator (в отдельных случаях мы используем Corel Draw).

Этот курс - вторая ступень общего курса "Компьютерная графика". Его выбирают слушатели, перед которыми стоит задача создания новых изображений, Рекомендуется к изучению пользователю ПК, уже знакомому с обработкой растровой графики.


Чем мы будем заниматься на курсах?

  • Вводная часть будет посвящена концепции векторной графики, принципах построения изображений, основному преимуществу векторной графики над растровой. Мы также рассмотрим "обратную сторону" этого преимущества, которая предъявляет повышенные требования к компьютеру.

  • Затем мы попробуем уствновить программу и осмотрим рабочее пространство, в котором нам предстоит творить свои будущие шедевры. После рассмотрения панели инструментов попрактикуемся в рисовании простейших фигур, так называемых "графических примитивов". Таковыми являются прямоугольник, овал, линия, многоугольник, спираль и т.д. Затем познакомимся с кистями. Узнаем, что они могут быть разных размеров и форм.

  • курсы по векторной графикеОтдельный разговор о работе с надписями. Надписи очень часто встречаются в векторных композициях, поэтомы мы будем говорить о них достаточно подробно. Нам предстоит не только узнать как надпись добавляется, окрашивантся и масштабируется. В наших силах будет внести изменения в кривые, образующие буквы надписи, создав тем самым уникальное начертание, что придаст проекту индивидуальность. Здесь же - немного теории о создании логотипа.

  • Затем нам престоит знакомство с инструментом "форма". Дело в том, что все векторные объекты, даже самые замысловатые, описываются координатами узлов и математическими уравнениями соединяющих их отрезков кривых. Когда векторный рисунок увеличивается, коэффициенты уравнений просто подстраиваются под новый размер, и поэтому потери качества не происходит. Узлы, сегменты, направляющие - все это составляющие форм в векторной графике. Куда ни посмотришь - вокруг "кривые Безье". Что это такое? Разберем на курсе.

  • Что касается узлов, так их существует целых пять видов. Самое интересное, что над узлами можно выполнить различные преобразования. Растяжение и вращение узлов, изменение направления кривой, замыкание открытых контуров, отделение ветвей, выравнивание, гибкий сдвиг... Определенно, этот курс не для новичков!

  • курсы по векторной графикеПод конец теоретической части будем разрезать векторные объекты на части, рассматривать цветовые модели и палитры и говорить о заливках, которых аж 7 видов.

  • Не расстраивайтесь, что теоретическая часть кончилась. Впереди практика! Именно в этой второй практической части мы будем пробовать применить полученные знания путем выполнения комплексных дизайнерских проектов. Возможно это будет и непросто в самом начале, но потом Вы обнаружите, что в состоянии повторить любой логотип, рекламный баннер, рисунок на упаковке и т.д. Мы специально будем выискивать в реальной жизни примеры изображений, созданных с использованием векторной графики, и в конце концов убедимся что повторить все это нам вполне под силу. А там уж и до своих идей рукой подать.

курсы по векторной графикеНекоторые особенности и рекомендации

Это достаточно специфический курс. Он расчитан на слушателей, уже знакомых с обработкой растровой графики.

  • В первую очередь следует определиться в целесообразности прохождения данного курса. Если Вы не планируете работать в области графического дизайна, создавать рекламную или презентационную продукцию, Выс может постичь разочарование. Это более узконаправленный курс, чем, например, растровая графика.

  • Во-вторых: нам понятно Ваше желание сразу пробовать создавать свои графические образы. Однако мы рекомендуем воздержаться от этого варианта, программа обучения расчитана на выполнение вполне определенных заданий и разбор конкретных решений. Если слушатель будет игнорировать выполнение заданий, как "лишних", он может не прийти к тому результату, который прогнозируется.

  • В-третьих: очень нежелательно пропускать занятия. Каждый учебный день мы рассматриваем достаточно много нового материала, и человек, пропустивший занятие, будет испытывать трудности с восприятием следующих тем.

  • И, наконец: мы можем научить Вас пользоваться инструментами, мы можем рассказать Вам об основах композиции и построения изображения. Но привить художественный вкус и развить "творческую жилку" за то время пока идут курсы, весьма проблематично. Постарайтесь осознать это еще до начала обучения.


курсы по векторной графикеРезультат обучения

После успешного освоения курса пользователь будет способен самостоятельно создавать элементы оформления печатной продукции, индивидуальный стиль оформления компьютерных презентаций, сайтов, элементы фирменного стиля с использованием векторной графики.



Администратор
Нина Александровна: (вопросы набора в группу и организации обучения)
8 (831) 461-24-33, +79036055851
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.