IELTS Writing. Ошибка ценой в 8000 руб!

сдача IELTS  в Москве. как завалить Writing Каждая сдача IELTS в Москве стоит 8000 рублей. В регионах это удовольствие стоит еще дороже. Нет никакого сомнения в том, что каждый кандидат в глубине души все же надеется, что наберет нужный балл, хотя и чувствует, что мог бы готовиться более упорно. Многие кандидаты перерывают интернет в поисках способов СДАТЬ IELTS. Я же решил показать, как можно с легкостью пустить насмарку все усилия по подготовке и обречь себя на повторную сдачу.

То, что я здесь напишу, в принципе, вещь вполне очевидная и сама собой разумеющаяся. Когда вы дочитаете эту статью до конца, если вас не отвлекут более важные дела, то, скорее всего, подумаете, что зря потратили время на чтение.

Однако, при всей очевидности проблемы, вы даже представить себе не можете, сколько народу погорело (и еще погорит) на ней. На вот именно этой небрежной уверенности в том, что мы, мол, знаем, как надо и нечего нас тут учить.

Однако, хватит словесной игры, перейдем к делу.

Для начала приведу пример, который, как известно, лучший способ объяснить что-либо.

Вы приехали в какой-нибудь город на  поезде. Раньше вы никогда здесь не бывали и хотите спросить прохожего о том, как вам добраться на такую-то улицу.

Вы говорите: "Здравствуйте, я только что приехал из Нижнего Новгорода ... (здесь вы называете место, откуда вы приехали) и плохо ориентируюсь в вашем городе. Не могли бы вы подсказать мне, как попасть на улицу Гоголя".

Ответ: "Ах из Нижнего! Знаю-знаю. Я там был много раз, там у меня много знакомых, вообще мне нравится этот город. Говорят, там недавно построили новую станцию метро..." - и далее в таком духе.

Вы снова задаете свой вопрос, на что получаете любой ответ, например, про Гоголя, про людей, которые приезжают, а карту с собой не привозят, про важность навыка ориентирования в незнакомых местностях и т.д.

Одним словом, в ответ вы слышите все, что угодно, кроме той информации, о которой вы действительно спрашивали.

Вы уже поняли, к чему я клоню?

Когда вы пишите эссе на IELTS Writing, надо внимательнейшим образом прочитать топик и, самое главное, вопрос, который в нем задают. Если вопросов два, радуйтесь, проще будет писать.

А потом, открывайте свой лист ответов и ОТВЕЧАЙТЕ НА ВОПРОС!!!!!!!!!!!

Не надо писать по теме топика все, что вам вспомнится или взбредет в голову. Тема может быть одна, а вопрос касается совсем другого.

Вот и со мной однажды случилась такая проблема.

Топик звучал примерно так: "Многие пожилые люди считают, что мир был лучше в то время, когда они были молодыми..."

Не дочитав до конца топик я начал писать эссе. Пишу я обычно обстоятельно, по 350-450 слов в 5-6 абзацев. Тема вообще мне очень знакома, дело в том, что я только и делаю, что спорю об этом со своими слушателями своего курса о создании сайта, приносящего доход.

В числе прочего я написал о том, какие сейчас у людей появились возможности, как хорошо, что есть компьютеры и прочие технические новинки, как здорово, что любой человек может иметь собственный бизнес и т.д.

После того, как я "навалял" 4 абзаца (кроме вступления), я удосужился прочитать топик до конца и впал в оцепенение!

Вопрос звучал так: "Согласны ли вы с тем, что в сейчас люди имеют гораздо более серьезные проблемы, чем раньше".

Это был провал. Переписывать все заново уже не было времени, да и попробуйте стереть ластиком 300 слов! Получится такая мазня, что никто ничего разобрать уже не сможет.

Надавав себе мысленно пинков и затрещин, мне пришлось выкручиваться в заключении. Еще никогда эта часть моего эссе не была столь емкой и содержательной при объеме всего примерно в 60 слов.

Если бы я только дал себе труд прочитать топик целиком и осмыслить его в самом начале, я бы смог написать отличное эссе.

А ведь я не новичок, сдаю уже не первый раз. Как такое могло случиться?

Причина - излишняя торопливость. Поскольку я скорее всего не наберу за это эссе даже шестерки, остается только успокаивать себя тем, что уж в следующий раз я обязательно...

Знаю-знаю! Сейчас вы подумаете, что с вами такого случиться не может ни при каких обстоятельствах. Вы ведь прочитаете топик как следует и станете отвечать на вопрос, а не нести всякую околесицу, как всякие неудачники.

Это сейчас легко рассуждать, особенно тем, кто идет сдавать в первый раз. Посмотрим, куда денется ваша уверенность и дальновидность на самом экзамене. Это вам не дома сидеть за столом с будильником и практиковаться в написании эссе. Там все будет по-другому. А уж как быстро там летит время!!! Глазом не моргнете, как пора будет сдавать работу. 

Вы только не подумайте, что я как-то злорадствую или пытаюсь кого-то обидеть. Наверное вы заметили, что я описал здесь свой случай, что именно я сам, а не кто-то другой, сел в калошу. Ведь можно было бы написать: "Один кандидат рассказал мне историю о том, как он... " и так далее. Просто хотелось бы как-то помочь тем, кто идет на свой первый экзамен. Кто знает, вдруг именно эта статья станет для вас спасительной :)

Кстати, чуть не забыл один интересный совет. Я теперь сам так всегда делаю, чтобы сочинение получилось чище.

Если будете писать карандашом, прокладывайте лист с топиками между листом, на котором пишите, и предыдущим, на котором уже написано. Тогда при нажатии грифеля на бумагу на обратной стороне листа не будет отпечатываться уже написанный ранее текст с другой страницы. Работа будет выглядеть более аккуратно, да и писать так удобнее.

Итак, всем успехов на IELTS! Мы все равно победим!