Я получил 7.0 по IELTS Writing. Почему же мне хочется застрелиться?

как подготовиться к IELTS writing самостоятельно и получить 7.0Итак, многоуважаемые дамы и господа, Ваш покорный слуга наконец-то получил оценку, ради которой было потрачено столько времени и сил. Если бы склеить все те листы, которые я испортил своими каракулями при подготовке, то наверное получилась бы лента длиной несколько сотен метров. Если бы сложить вместе все часы, которые были потрачены на тренировки, получился бы хороший отпуск! Однако, результат ЕСТЬ!

Какие только идеи не рождались в моем воспаленном мозгу чтобы получить 7.0 на IELTS writing. Сколько грифелей для карандаша было исписано, сколько ластиков стерто в порошок.

И вот наконец это случилось. Всем сомневающимся и колеблющимся сообщаю, что заветная "СЕМЕРКА" за writing получена.

Отсюда вывод: подготовиться к IELTS самостоятельно, в том числе и к модулю Writing, вполне возможно.

Конечно, я понимаю, что для некоторых "семерка" это сущая ерунда. Как говорится, "пошел и сдал не напрягаясь". Я теперь про "шестерку с половиной" говорю примерно так же. По крайней мере, последнюю свою "шестерку" я получил пару лет назад.

Однако, немного повторюсь, но все же: я не жил в среде, не обучался в спецшколе с уклоном, не нанимал репетиторов (вернее, нанимал, но очень неудачных), не занимался на курсах несколько лет, а в школе вообще изучал немецкий. Одним словом, отметка 7.0 достигнута практически путем самостоятельной подготовки. Это не может не радовать тех, кто готовится самостоятельно. Так и знайте, получить “семерку” после за IELTS Writing, готовясь дома, вполне можно. Доказано личным примером.

Кстати, вспоминая свое призовое эссе и свои ощущения от него сразу после написания, я могу сказать, что это было совершенно ординарное, ничем не примечательное, я бы даже сказал, простенькое сочинение. Припоминаю, что не использовал в нем никаких особенных слов, грамматических оборотов и сложных длинных предложений.

Единственное, что скорее всего сыграло в большой плюс, это тот факт, что я полностью ответил на вопросы, не вылез за пределы темы (я специально за этим следил). Еще, я научился правильно ставить запятые и, уж не знаю, было ли это решающим фактором, но неформальное письмо я написал неформальным языком с разными словечками, которые присущи практически разговорному стилю.

В процессе подготовки к этому двенадцатому по счету экзамену IELTS, я перечитал десятки, если не сотни разных эссе, по крупицам "выкусывал" из них бриллианты словесных конструкций, оборотов, иногда совершенно неожиданных для русского человека. Теперь у меня есть недлинный список фраз, с которых можно начинать предложения, подставляя далее свои слова по смыслу.

Более того, я просто переписывал наиболее удачные на мой взгляд эссе. Да-да! Просто садился и тупо переписывал их в тетрадь. Конечно, Вы скажете, что это неправильно, что надо было нанять толкового репетитора и позаниматься с ним. Ваша правда. Вот вы и наймите себе толкового репетитора. В процессе подготовки к последнему экзамену я тоже нашел возможность поговорить пару часов с американцем, который готовит к IELTS. Как-нибудь попозже я напишу, что я думаю об этих двух часах и трех тысячах, которые я заплатил за них.

Зато теперь я твердо знаю одну вещь, секретную формулу написания блестящего эссе, за которое вполне можно получить 7.0. Она состоит из нескольких простых кирпичиков, зная и используя которые, можно достичь цели. Да вот, не угодно ли взглянуть:

1. Прочитать и переписать по-русски тему.

Знаю, сейчас многие с досадой закроют эту страницу и перейдут на более “правильные” сайты, где не говорят подобных глупостей. Однако, прежде чем вы сделаете это (я не пытаюсь вас здесь удержать, просто хочу досказать мысль до конца), вспомните, что мысли на родном языке воспринимаются лучше и быстрее, чем на таком уже знакомом, но все же пока чужом английском.

Нет ничего плохого в том, если вы как следует поймете, что от вас хотят. Это поможет не уехать в сторону от “красной нити”.

2. Переписать во вступлении тему эссе еще раз. Я долго не мог понять смысл этого странного занятия, однако со временем, как говорится, до меня дошло! Ведь у того, кто читает наше эссе (я не про IELTS, а про эссе вообще) может просто не быть топика перед глазами. Следовательно, надо дать ему понять, о чем, собственно, будет повествование.

3. Обязательно выразить свое мнение во вступлении.

4. Написать пару-тройку параграфов (кстати, некоторые с перепугу вообще забывают о параграфах, а это снижает ценность эссе в глазах экзаменатора), через которые, как это раньше говорили литераторы, красной нитью должна проходить тема вашего повествования.

5. В параграфах не забывать использовать главную и поддерживающие идеи.

6. Не забывать про слова связки, которые помогают логично перейти от одного предложения к другому (но не увлекаться ими - нельзя начинать с этих слов все предложения).

7. Привести хотя бы один пример, особенно в том случае, если об этом просят в задании.

8. Не забыть про заключение, в котором не забыть снова высказать свое отношение к теме и четко обозначить свою позицию.

9. Проверить, удалось ли написать более 250 слов. Говорят, сильно больше писать не надо, но до 300 - 350 слов написать вполне допустимо. Кстати, мое последнее сочинение было на редкость коротеньким. Всего в районе 350 слов.

Далее сделать три “прогона” эссе, в каждом из которых:

10. Проверить, все артикли. Иногда в пылу творчества их часто пропускают. Здесь уместно сказать, что писать лучше не убористо, а скорее размашисто. В случае чего, можно вставить слово-другое.

11. Проверить все запятые. Вообще с правилами пунктуации желательно познакомиться заранее :)

12. Проверить спеллинг каждого слова. Знаете, очень обидно получить низкую оценку из-за того, что наврали с написанием слов.

13. Не забыть вставить пару - тройку заумных слов из академического английского (вы их знаете?).

14. По возможности заменить некоторые повторяющиеся слова их синонимами, а простые слова, типа big, good и т.д. - уместными эквивалентами.

Все! После этого сдавайте эссе и трепещите 12 дней :)

На тринадцатый день, открывайте сайт с онлайн результатами и наслаждайтесь видом :)

Чуть не забыл: почему же получив то, что требуется, я захотел застрелиться?

Это просто. Получив вожделенную "семерку" по writing, я умудрился сделать reading на 6.5! READING!!! Он же всегда был моей сильной стороной. Я же за него восьмерку получал!!!

Но это все эмоции. Подготовка продолжается и результат уже обозначился. Теперь я твердо знаю, что получал по всем модулям IELTS "семерки", правда в разное время. Остается свести их все в один сертификат и дело будет в шляпе!