Вопрос по IELTS. Мотивация изучения английского языка

мотивация изучение английского языка. самостоятельная подготовка к IELTS Мотивация. О ней написаны тонны книг. Умные дяденьки и тетеньки защищают диссертации, издают научные труды, проводят тренинги. Мотивация изучения английского языка - это то, чего нам всем так не хватает. Я имею в виду тех, кто занимается английским. Именно недостаток оной является самым большим препятствием в самостоятельном изучении английского. Эта статья будет интересна всем, кто хотел бы освоить язык в совершенстве, но пока в силу каких-то причин не сделал этого.

Начнем с вопроса, который мне задал один из читателей сайта. С его разрешения цитирую письмо полностью: 

Доброго времени суток. Я благодарен вам за полезные статьи с рекомендациями по самостоятельному изучению языка и подготовке к кембриджским экзаменам. Я студент, и у меня сейчас есть довольно сильная необходимость в сертификате IELTS или TOEFL. Сроку осталось не так много, меньше года, а на всех курсах уверяют, что моего intermediate мало для непосредственной подготовки к экзамену. Время поджимает, да и денег не так много. Я хотел спросить вашего совета, как человека, начавшего с нуля, стоит ли рисковать и хвататься за подготовку самому, или все таки идти доучиваться до B2, а потом еще и на курсы подготовки непосредственно к экзамену? Если учить самому, то как лучше всего себя мотивировать?

Заранее благодарю. Иван

Итак, начнем с того, что здесь два вопроса: стоит ли вообще готовиться к IELTS самостоятельно и как мотивировать себя?

Как я уже неоднократно писал ранее, многие, кто пытается изучать англиский, решают довериться профессионалам, то есть, уж извините за аллегорию, тем, для кого английский язык не является родным, но тем не менее они отваживаются ему учить.

Знаете, весь идиотизм данной ситуации становится гораздо более выраженным, если, к примеру, я никогда сам не плавал в бассейне (или другом водоеме), но хорошо изучил теорию плавания, отработал все движения до автоматизма, тренировался на берегу много лет, однаждя был на стажировке в бассейне и проплыл от одного края до другого пару раз и теперь решил набрать группу, чтобы обучить ее приемам плавания.

Или, вот еще пример: я никогда не делал сайты, но много раз видел, как это делают другие, прошел пару курсов, стажировок, и решил после этого открыть свои собственные курсы по созданию сайтов.

Вы бы на такие курсы пошли? А что заставляет вас думать, что в учебном центре, куда вы придете, ситуация будет лучше?

Логику учебных центров понять немудрено. Они оценивают текущий уровень кандидатов и советуют им сначала пройти некий предварительный курс по изучению английского языка как такового, а уж потом готовиться непосредственно к IELTS. Сначала вы заплатите за первый курс, потом за второй, потом за дополнительные занятия, в необходимости которых вас легко уверят преподаватели-профессионалы. С ними ведь очень сложно спорить. Они такие важные и опытные, знают так много иностранных слов, видели столько учеников...

Совершенно ответственно заявляю вам: подготовиться к экзамену можно самостоятельно. Неважно, какой у вас уровень сейчас. Главное, знать, зачем вам нужен сертификат, что вы получите взамен, как изменится ваша жизнь. Здесь мы как раз подходим к проблеме мотивации изучения английского языка.

Однажды в разговоре с одной знакомой я выяснил, что ее сын - десятиклассник вот уже третий год ходит на курсы английского языка. Когдя я спросил, зачем, собственно, он это делает, дама ответила, что "так... для общего развития".

Я очень надеюсь, что сертификат Вам нужен не для общего развития. Не для того, чтобы повесить его на стену чтобы через много лет показывать его детям, приговаривая, что вот, мол, какой у вас папа умный :)

Скорее всего Вы решили продолжить свое образование за границей или вообще решили переехать в другую страну для того, чтобы прожить там лучшую часть своей жизни.

Если это так, то мотивировать себя очень просто. Найдите в интернете и распечатайте на хорошем цветном принтере фотографии из той страны, куда собираетесь. Найдите видеофильмы об этой стране, купите туристические путеводители и почаще их просматривайте. Почаще посматривайте по сторонам и сравнивайте увиденное с картинками и путеводителями.

Попробуйте найти контакт с теми, кто уже живет или просто учится в стране, в которую Вы собираетесь. Попросите рассказать о том, как им живется, есть ли какие-то трудности, что нравится, что не нравится...

Я даже не спрашиваю, какой Вам нужен балл. Это не так уж важно. Если Вы сможете выстроить достаточно сильное "ЗАЧЕМ" Вам нужен английский, то вопрос "КАК" его изучить и набрать нужный балл решится сам собой. Если у человека есть причина что-то сделать, особенно, если эта причина довольно значительная, то он обязательно найдет способы чтобы осуществить задуманное. Вы будете долбить английский день и ночь чтобы поскорее получить сертификат.

Конечно, вокруг постоянно будут появляться всякие соблазны. Я тоже их вижу. Для очень многих людей соблазны стали главным препятствием в достижении целей. Они просто бросили изучать язык (и вообще расти) и решили предаться сомнительному удовольствию посидеть в интернете, поиграть в игры, встретиться с друзьями, попить пивка или еще чего покрепче, погулять, "оттянуться по полной", "расслабиться" и т.д. Вы же один раз живете? Так давайте - развлекайтесь!

Если Вы не умеете правильно расставлять приоритеты, если забудете, что для Вас главное, соблазны тут же свяжут Вас по рукам и ногам, утянут на дно, Вы будете всю жизнь барахтаться там пытаясь свести концы с концами, сетуя на правительство, на босса-идиота, на блатных коллег, которые ничего не делают, но продвигаются по службе, на повышение цен и хамство в магазинах, на то, что какие-то сопляки плюют в физиономию на улице, на маленькую пенсию, на отсутствие социальных бесплатных мест на кладбище...

Если только Вы сможете растоптать все эти соблазны, согласитесь некоторое время поработать на свое будущее как подобает взрослому ответственному человеку (Вы ведь такой человек?), то через год-другой будете жить в стране с нормальным климатом, социальной политикой, законами, которые защищают не преступников, а честных людей. Вы будете дышать чистым воздухом, пить чистую воду, Ваши дети будут ходить в нормальную школу и получат настоящее образование (а не купленное), Вы сможете путешествовать по миру... Вы проживете лет на 10-15 дольше!


Вы что выбираете?