Как НЕ надо готовиться к IELTS

главная ошибка кандидатов при подготовке к IELTSСреди многочисленных ресурсов интернета есть множество советов о том, как надо готовиться к IELTS. Существуют целые тематические сайты по IELTS, многие пишут отзывы и отчеты о сдаче экзамена. Казалось бы, ну что еще можно написать. Однако, как ни странно, осталось нечто такое, о чем хочется не просто говорить а кричать. Кричать так, чтобы услышали все, кто готовится к IELTS. Есть вещи делать которые просто НЕЛЬЗЯ!!!

Я знаю, что эта статья очень не понравится тем, кто привык напускать на себя помпезный вид и драть (ДРАТЬ-ДРАТЬ-ДРАТЬ) деньги с наивных простачков, которые хотят сдать IELTS и обращаются за помощью к "профи". Сегодня я снова убедился, что идиотизм, помноженный на снобизм и приправленный завышенным самомнением неистребим на просторах нашей, как говорится, необъятной...

Перехожу к сути. Сегодня разбирал свои бумажные залежи, выкидывая ненужный мусор, раскладывая нужные бумаги по местам. Среди всей этой кутерьмы мне попался листок, который уже довольно давно мне вручили в учебном центре где учат английскому. Только не подумайте, что это было полуподвальное помещение. Вполне презентабельный учебный центр, находящийся в центре города. Однажды, ожидая чего-то (чего уже и не припомню) я околачивался в тех краях и решил зайти поинтересоваться, почем нынче готовят к IELTS.

Меня встретили весьма любезно и заверили, что вполне могут подготовить к экзамену. Тут же при мне позвонили преподавателю, все уладили и написали мне телефон, чтобы я сам позвонил и договорился о времени и месте.

Сегодня я наткнулся на этот клочок бумаги и решил позвонить. Зачем? Наверное потому, что хочу достигнуть более высоких результатов, например - восьмерки. Зачем я позвонил?! Уж сколько раз говорил себе, что больше никаких учебных центров и репетиторов... Одним словом, я позвонил и разговор начался.

Отбросив все подробности основного разговора, во время которого выяснилось, что подготовка стоит 1300 руб. за одно занятие (2 академических часа), я решил спросить, какие баллы набрал сам преподаватель при сдаче IELTS. Тут выяснилось, что преподаватель экзамен никогда сам не сдавал, но он готовил других к сдаче, причем "очень успешно".

ШОК, это очень мягко сказано. Захотелось швырнуть трубку так, чтобы она долетела до этого преподавателя и что есть силы треснула его по башке. Человек учит других тому, что сам никогда не делал!!! И это не какой-то там частный репетитор по английскому, это преподаватель учебного центра с головным офисом в центре города и Бог знает сколькими филиалами в других районах!!!

Какой удобный бизнес! Приходите, допустим, Вы к такому преподу. Платите огромные бабки. Он вас учит. Оценить его работу вы не можете, поскольку сами экзамен тоже еще не сдавали и тонкостей не знаете. То есть он может нести любую околесицу, лишь бы она была хоть немного в тему, и вы все это проглотите.

А потом, когда оскандалитесь на экзамене, претензии предъявлять будет не к кому. Вам НЕ ГАРАНТИРУЮТ результат.

Вернее, не совсем так. Если провалитесь, вам еще скажут, что вы сами виноваты, надо еще позаниматься и тогда уж в следующий раз...

Люди! Может хватит уже? Вы на что деньги тратите? Перестаньте кормить "преподавателей". Они прекрасно живут за наш счет!

Я когда сам был на курсах по подготовке к IELTS, пару раз ловил преподавателя на откровенной дезе! Ну как вам понравится такая информация: "На reading вам будет дан час чтобы прочитать текст и 10 минут не перенос ответов в лист ответов". Это же чушь собачья. Последуете этому совету и получите НОЛЬ!

Будучи человеком местами деликатным, я тогда не потребовал, чтобы преподаватель предъявил свой сертификат. А как надо было бы это сделать.  Причем в присутствии всей группы!

Они напирают на то, что надо знать английский. Это само собой, но кроме самого английского надо знать не только формат самого экзамена, но и тонкости, нюансы, особенности, иметь собственный опыт, наблюдения и уметь донести все это до ученика. Как это может быть, если преподаватель сам никогда не сидел в классе, не волновался, не смотрел на часы и не переносил свои ответы в специальный лист?

Может быть вы мне объясните?