версия для печати

Создание динамического сайта

создание динамического сайта на Joomla Предлагаю Вашему вниманию принципиально новую концепцию построения сайтов: создание сайтов на основе системы управления контентом (CMS).

По-видимому, скоро отойдет в историю то время, когда сайт полностью создавался вручную с использованием языка HTML, таблицы стилей CSS, языка программирования PHP и прочих традиционных инструментов. В настоящее время на рынке появились программные продукты (системы управления контентом - CMS), которые позволяют пользователю создать сайт профессионального вида не обладая обширными знаниями в данной области. Вы просто покупаете хостинг, устанавливаете CMS на сервер и начинаете наполнять свой сайт.

 

Если такие программы первоначально были платными и стоили немало, то сейчас появилась целая серия CMS, распространяемых на бесплатной основе, что очень ценно для развивающегося бизнеса и бюджетных учреждений в условиях глобального экономического кризиса и ужесточающейся политики в области авторского права.

Одной из таких систем является Система управления контентом Joomla. В настоящее время доступна версия 1.5, в которой исправлены ошибки предыдущих версий и добавлены дополнительные возможности.

Прежде чем перейти к описанию возможностей системы, которые будут рассмотрены в курсе, позволю себе немного пояснить разницу между классическим статичным и современным динамическим сайтами.

 

Создание динамического сайта на Joomla Статичный сайт представляет из себя набор отдельных страниц, связанных друг с другом ссылками и хранящимися на сервере в интернете. Когда мы вводим в браузер адрес нужной страницы она отправляется нам сервером и на экране своего компьютера мы видим страницу в том же виде, в каком она хранится на сервере. В принципе - все достаточно просто и понятно.

Динамический сайт устроен несколько иначе. Когда мы вводим в браузер адрес страницы, на сервере обращение происходит не к конкретному html-файлу, а к программе (движку сайта). Движок обращается к базе данных, где хранится все содержимое сайта (система меню, баннеры, картинки, тексты, счетчик посещений и т.д.), "собирает" из всего этого нужную страницу и отправляет ее нам на экран. В конечном итоге мы видим на экране такой же файл с расширением html, но он каждый раз "собирается" движком заново.

 

Спрашивается, зачем было так все усложнять? Ответить на этот вопрос сразу непросто, посколько за этим видимым неудобством скрывается огромное количество удивительных и безумно полезных возможностей. Посмотрим на основные из них.

Вы создали сайт из 100 страничек (бывает и больше). Затем Вы решили изменить главное меню - добавить новый пункт, или какую-то мелочь в шапке сайта, или поменять фононый узор, или картинку логотипа или... да мало ли что еще может потребоваться. Теперь представьте, как Вы это будете делать: надо будет открыть каждую из 100 страниц, внести одинаковые изменения и созранить каждый файл.

 

Или другой пример - вы решили сделать карту сайта. В простых сайтах это можно сделать вручную, но когда страниц уже очень много, поддерживать карту сайта становится очень сложно.

Удобство работы с динамическими сайтамиВ динамических сайтах Вы будете избавлены от этих и других сложных и рутинных работ и сможете уделить больше внимания наполнению сайта новым интересным содержимым и, таким образом, повышению его популярности.

Отдельного упоминания заслуживает то обстоятельство, что над наполнением динамического сайта может работать не один человек, как это бывает обычно, а целая команда. Для этого администратор системы назначает права доступа для каждого сотрудника, ответственного за свой раздел. Сотрудник, желая добавить информацию в свой раздел сайта, открывает административную панель через Internet Explorer (или другой браузер), добавляет статью, фотографии, новости, которые сразу появляются на сайте в интернете. Таким образом, работа по наполнению сайта новой информацией распределяется между многими сотрудниками, что позволяет разгрузить администратора, который обычно делает это одни, и способствует поддержанию сайта в актуальном состоянии.

 

Раньше динамические сайты делались на специальных языках программирования, таких как, например, PHP. Однако освоить этот язык на должном уровне не всегда получается из-за банальной нехватки времени. Ну кто, скажите мне, согласится уделить из своего личного времени 2 часа в день в течение нескольких месяцев, чтобы освоить программирование?

Школьный сайт на Joomla В последнее время для многих школ на первое место вышла проблема создания собственного сайта. Есть несколько путей решения данной проблемы.

Первый — использование специальных конструкторов. Однако опубликованные на такой основе мало чем отличаются друг от друга по дизайну, что не может нравиться как пользователям, так и разработчикам.  Такие сайты уже не отвечают современным требованиям.

Второй путь — создание собственного сайта с нуля. Для этого школьному разработчику понадобится изучение основ программирования, освоение языков разметки HTML и CSS, а также языков программирования , например, PHP. Но даже потратив значительное время на штудирование специальной литературы, весьма сложно решить проблемы создания динамических страниц и управления их контентом. Можно привлечь к данному проекту профессионалов, но для этого необходимо дополнительное значительное финансирование, да и останутся вопросы, связанные с поддержкой сайта. Выходом из создавшейся ситуации может стать использование CMS Joomla.

Статья Николая Епифанова "Joomla против Конструктора школьных сайтов"

 

Преимущества сайта, созданного на основе Joomla

 

  • Преимущество работы с Joolma Удобная руссифицированная панель управления сайтом
  • Простое создание нового раздела, категории, материала (статьи)
  • Простое редактирование меню (сразу для всех страниц)
  • Возможность добавления на сайт стандартных блоков (поиск по сайту, регистрация пользователя, самые читаемые материалы, случайное фото и т.д.)
  • Встроенный редактор станиц (как MS Word) - возможность простого обновления сайта 
  • Регистрация пользователей на сайте с возможностью разграничения доступа к материалам
  • Возможность определения срока пребывания материала на сайте (можно написать материал заранее и указать когда он должен появиться на сайте или удалиться с него)
  • Огромное количество бесплатных шаблонов и подключаемых модулей

    Все вышеперечисленное делает CMS Joomla отличным инструментом для быстрого и простого создания динамического сайта.


    Программа курса

  • Программа курса по Joomla Как скачать и установить на свой компьютер Систему Denwer и CMS Joomla
  • Как настроить CMS Joomla
  • Как начать создание динамического сайта
  • Как пользоваться панелью управления
  • Как создать раздел сайта, категорию сайта
  • Как создать новую статью
  • Как фильтровать, архивировать и скрывать материал
  • Как создать главное и другие меню сайта и привязать его к разделам и категориям
  • Как скомпоновать главную страницу
  • Как управлять пользователями и назначать права доступа
  • Как установить расширения (поиск по сайту, регистрация пользователя и т.д.)
  • Как создать простую фотогалерею для сайта
  • Как оптимизировать сайт для поисковых систем
  • Как автоматически создать карту сайта
  • Как обеспечить безопасность Joomla-сайта
  • Как опубликовать Joomla-сайт в интернет
  • Как поддерживать и обновлять сайт

    Требования к слушателю

    Требования к слушателю курсов по Joomla Для успешного освоения курса слушатель должен обладать следующими навыками:

    Обязательно:

  • уметь включить компьютер, свободно работать с окнами системы Windows
  • уметь создать папку на рабочем столе или диске
  • уметь извлечь информацию из архива
  • иметь основные навыки работы с интернет (открыть страницу, скачать материал)
  • уметь свободно работать с текстом, вставлять изображения, строить таблицы и диаграммы в программе MS Word

    Желательно:

  • иметь базовые навыки работы с HTML, CSS, PHP
  • иметь навыки обработки изображений в Adobe Photoshop
  • иметь представление о формате XML-файла

    Наличие "желательных" навыков в течение курса обучения не так уж важно, однако поможет в будущей деятельности по разработке сайтов


    Результат обучения

    результат обучения на курсахПосле успешного освоения курса пользователь будет способен самостоятельно создать динамический сайт своего учреждения, опубликовать его в интернте, поддерживать, обновлять информацию. Выполнять создание сайтов на заказ.

  • Администратор
    Нина Александровна: (вопросы набора в группу и организации обучения)
    8 (831) 461-24-33, +79036055851
    Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.