Вопрос по IELTS. Руслан из Петербурга спрашивает...

Здравствуйте Дмитрий,

пишет вам Руслан из Петербурга.

Спасибо огромное за Ваш сайт, за то что простым человеческим языком не побоялись в сети признаться в том, в чем многие боятся признаться самим себе. И что уж скрывать – «я и сам брат из этих» как поется в одной из песен Юры-Музыканта. Но теперь надеюсь это в прошлом. Можно конечно сейчас рвать волосы на своей голове и причитать, мол, что же раньше я Ваш сайт не нашел, а рвать волосы поверьте есть причины – иду можно сказать по Вашей тропе, с единственной разницей, что Вы с этой самой тропы уже сошли, а я еще нет.

Тут и бесконечные попытки найти «наилучшие, да подороже (ох, уж этот русский менталитет) курсы» по принципу «ну в центре-то Питера уж точно не обманут», тут и бесконечно пополняющаяся библиотека по английской грамматике и книжек из серии «Как выучить английский за 4 недели» и самое страшное (а страшным стало теперь, когда я прочел Ваш блог на сайте) - я не так давно записался на курсы по подготовке к экзаменам IELTS =))) Ну чем не схожая с Вами биография по изучению английского?...

Честно говоря, Дмитрий, пишу Вам так как нужен совет. Задумался я сменить работу. Сам по специальности я дизайнер и последние 8 лет занимаюсь компьютерным моделированием подземных резервуаров. Специализация эта в миру достаточно новая и специфичная, да и скрывать не буду, пользуется спросом. Почему именно ищу новых возможностей, например не в той же Москве, а именно заграницей?

Вы знаете, будучи руководителем среднего звена, насмотрелся я на стиль управления «чисто» российского менеджмента и становится как-то тоскливо и грустно. Был этим летом в Швеции на форуме специалистов своего профиля, пообщался (насколько позволил мой English) с местными профессионалами и был поражен насколько у них развязаны руки в своей деятельности, они специалисты узкого профиля, а не как у нас любят, чтобы и жнец и на дуде игрец... У нас такого никогда не было и возможно на моем веку не будет. Но это уже мои частные детали…

На данный момент я разместил свое резюме на нескольких зарубежных сайтах, отклики есть, причем достаточно много. Видели бы Вы меня когда мне звонили, например из Лондона… Паника! Я краснел, терялся , не знал что ответить на элементарные вопросы, типа расскажите немного о себе. Хотя! как я думал, что мой уровень английского достаточно высокий, ну по-крайней мере о себе то уж я точно расскажу. Как бы не так! И как же было обидно, получить по почте feedback после технического интервью, что Вы нас устраиваете как специалист, но не устраивает Ваш английский. Было это в начале лета…

Поначалу я опустил руки, но потом, как многие наверное, снова пошел не по тому пути. Я ринулся напролом в английский, без методики, тупо опустив голову на стенку - записался в недешевый английский клуб с носителями языка, понабрал книжек, почти уже решил купить по интернету полный курс Rosetta Stone British English (остановило только то, что в Россию эти курсы не поставляются)… И что я имею сейчас? Да ничего…

Да, мне стало проще общаться с рекрутинговыми агентствами по телефону. Но я это связываю прежде всего с повторяющимися вопросами, типа Tell me about yourself или What is your salary expectations? Да, мне стало легче преодолевать языковой барьер при разговорах. Хотя при вопросах в лоб, от какого-нибудь благовейного вида иностранца на Невском, чаще встаю и начинаю мычать, улыбаясь и тщетно пытаюсь показать дорогу на пальцах… Тупик какой-то…

Теперь еще и эти 3-х месячные курсы IELTS на которые я только записался и которые в школе попросили оплатить полностью… Я там как и Вы, самый "старый" (а мне 34), и если честно был шок, когда за соседней партой девчонка (ну совсем молодая) начала говорить так быстро на английском, как я на русском не могу… На самом деле у меня неплохой словарный запас (спасибо учительнице в школе, которая заставляла, как тогда казалось, тупо учить словарь), но совершенно не идет грамматика. Читаю учебники, но эффекта нет. И я с грустью понимаю, что говорю по принципу «я смотреть в замочный скважина и видеть прекрасный женщина»…

Вы советуете погружаться в английский язык полностью в любое свободное время, постараться заменить русское общение, когда есть на то обстоятельства, на английское… Да, согласен. Но что делать мне? Когда не сегодня-завтра возможно придет какой-нибудь достойный оффер и мне придется бросить все и ехать в англоязычную среду… Справлюсь ли я? Ведь говорить на бытовые темы это одно, а технический английский совсем другое…

Вы потратили год, а у меня возможно такого времени не будет...

И еще, Дмитрий, стоит ли сразу после 3-х месяцев идти на сдачу IELTS? Я признаюсь честно пошел на них т.к. думал, что такие курсы как правило здорово дисциплинируют. Думал, что там я подтяну грамматику (мне так сказали перед записью на курсы добрые администраторы :)). А в реальности оказалось, что все три месяца, как я понял из первого занятия, мы будем решать, решать, решать тесты… И никакой теории, только решение тестов по учебнику Макмилана.

PS кстати, на первом же занятии преподаватель сказала, что 3-х месяцев недостаточно и желательно проучится у них еще один блок =))


Ответ

Здравствуйте, Руслан!

Попробую ответить на Ваше, прямо скажем, немаленькое письмо столь же развернуто и обстоятельно.

Все мы, кто занимается изучением английского, совершаем одну и ту же дурацкую ошибку. На самом деле мы считаем, что чем больше денег ввалим в это дело, тем лучше его выучим. В то же время мы почему-то напрочь игнорируем совершенно бесплатные возможности, которые просто окружают нас. Объясняется все очень просто.

С одной стороны, мы считаем, что уж раз заплатили 50 тысяч, то результат точно будет. то есть, мы пытаемся таким образом "откупиться" от проблемы, что всячески поощряется всевозможными учебными центрами и хапугами репетиторами. Такой подход еще можно считать неким перекладыванием ответственности с себя на учебный центр или репетитора, типа, теперь это его головная боль сделать так, чтобы мы защебетали по-английски.

С другой стороны, мы все покупаем и покупаем (а некоторые все скачивают и скачивают) учебные материалы в надежде, что вот-вот в очередной книжке нам откроется некое откровение, секретная техника, которая позволит всего за 4 недели свободно заговорить по-английски (а так же "записать", "зачитать" и начать понимать скороговорки дикторов новостей по ТВ).

Знаете, я тоже когда-то так думал. Я тоже устроил у себя дома склад всевозможных суперучебников и компакт-дисков. Я наивно полагал, что чем больше их у меня будет, тем больше шансов на успех в английском. Согласитесь, я поступал просто глупо.

Ваша ситуация усугубляется тем, что Вы хотите выучить английский так скоро, как это возможно.  

В свете вышеизложенного, хочу дать Вам одну рекомендацию. Возможно, она покажется Вам немного странной, но все же, не отметайте ее сразу. Если Вам уже приходят хорошие офферы по работе за границей, то это значит, что они и дальше будут приходить. Для примера, если завтра придет суперпредложение из Лондона, то оно явно будет не последнее. Давайте отмеряем себе дистанцию в 1 год, который посвятим двум важным вещам: упрямому изучению английского с одной стороны и коррекцию своей квалификации с другой. Изучите как следует реальные потребности работодателей, возможно, Вам надо немного подучиться чему-то еще и предложения будут еще более заманчивыми.

Ведь, согласитесь, при всем раскладе Вы не сможете изучить язык за одну ночь настолько, чтобы свободно общаться на нем.

По поводу подготовки к IELTS. Раз уж Вы оплатили курс, то пройдите его и сдайте IELTS пусть даже три месяца кажутся Вам очень коротким сроком. Скорее всего это даст Вам неоценимый опыт в сдаче экзамена даже если Вы не наберете нужных баллов. В результате после этой сдачи Вы станете действовать более уверенно, будете знать свои сильные и слабые стороны не со слов учительницы с языковых курсов, а с точки зрения экзаменатора, который выставит вам беспристрастную оценку.

Многих, кто пытается самостоятельно изучать английский, обычно очень волнует то самое отсутствие четкого плана действий, которые нужно пройти. Здесь как раз все очень просто. При сдаче IELTS Вам придется показать как Вы умеете говорить, писать, читать и слушать. Вот и действуйте в данных направлениях.

Больше читайте, слушайте, пишите и говорите так часто, как это возможно. Не ограничивайтесь тем, что дают на курсах.

При этом не надо покупать ничего дорогого: чтобы читать по-английски, открывайте сайт Wikipedia или любую новостную ленту, чтобы слушать, открывайте сайт BBC и слушайте прямые трансляции, чтобы писать... просто купите тетрадь и карандаш :)

О грамматике особо не переживайте. Если Вы начнете активно слушать и читать на английском, Вам будет встречаться множество грамматических конструкций. Надо просто понять, почему написано или сказано именно так. Учить английскую грамматику не надо. С ней надо просто сжиться. Например, у меня сейчас бывают случаи, что я произношу фразу совершенно правильно, но не могу объяснить, почему сказал именно так, какими правилами пользовался. Ведь, представьте себе, если при построении каждой фразе в разговоре с иностранцем Вы начнете вспоминать и стараться судорожно применить правила английской грамматики, половину из которых Вы от неожиданности забыли, то Ваша речь будет далека от совершенства. Все должно происходить само собой, а это достигается практикой и временем. Все должно отпечататься в мозгу. Поверьте, это вполне возможно, главное не бросить.

В интернете есть море бесплатных материалов для самостоятельного изучения английского. В скором времени на этом сайте появится еще серия статей, в которой я расскажу о возможностях, которыми пользуюсь сам, чтобы затачивать свой английский до максимально возможной остроты и соответствия требованиям.

Подытоживая все вышесказанное, хочу сказать, что для победы на IELTS нужны две вещи: чильный мотив (у Вас он есть) и время (оно у Вас на самом деле тоже есть). А за дополнительный блок не платите. Все можно сделать самостоятельно и совершенно бесплатно.

С уважением, Дмитрий Кашканов

8 (831) 415-32-06
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
www.kashkanov.ru
---------------------------------------------