One. How to avoid REPETITIONS



Многие, кто самостоятельно готовится к сдаче IELTS, знают, что есть такая гадкая вещь, как повторения слов. Ее еще называют repetition. Проблема всплывает тогда, когда у нас не очень-то широкий словарный запас и мы не знаем, как иначе можно назвать нечто, что уже упоминалось в речи. Вообще, знание синонимов всегда добавляет баллы, но, не ко всем словам имеются синонимы, и не всегда мы можем их вспомнить. 

Пример: "Моя машина дороже и быстрее, чем его"

Здесь возможны два вариатна, один из которых предусматривает использование слово one.

"My car is more expensive and faster than his ONE"

То есть, чтобы не повторять слово car еще раз, мы заменяем его во втором случае на слово one.

Еще один пример:

- Does your business have any USP (Unique Sales Point)?
- No. Where can I buy ONE?

Это шутливый диалог, который я подслушал в одном из выпусков Hot English Magazine. Бизнес консультант спрашивает клиента, есть ли у его бизнеса конкурентные преимущества? Клиент (ничего не понимающий в бизнесе) спрашивает в ответ "Где я могу купить его?

Обратите внимание! Здесь вполне можно было построить ответ так: "Where can I buy IT?" но слово ONE здесь звучит более по-английски.

Обязательно разок использую эту конструкцию, чтобы показать экзаменатору, что я ее знаю. Вы тоже попробуйте. Может быть не целый кирпич в пирамиду Вашей блестящей оценки, но половинку такового точно заработаете.