IELTS Reading. Как подготовиться самостоятельно. Отличная идея

как научиться читать по-английки. Как подготовиться к IELTS ReadingВы готовитесь к IELTS? Самостоятельно? Отлично. Тогда я спешу поделиться с Вами замечательной идеей относительно того, как научиться как следует читать по-английски и побороть свой страх перед модулем Reading.

Не смотря на то, что Reading считается самым легким из всех модулей IELTS, для меня он был не менее сложен, чем остальные. Я не успевал прочитать все тексты и результаты получались более чем посредственные. Однако теперь все изменилось в лучшую сторону. Что же, собственно, произошло?

Сейчас уже не верится, что когда-то были такие времена, когда за отведенный час я не успевал прочитать тексты целиком, и соответственно, правильно ответить на вопросы. Помнится, я даже пытался следовать "умному" совету бывалых людей: прочитать вопрос и искать в тексте слова из этого вопроса. Когда они найдутся, читать этот параграф и пробовать ответить. Сам текст при этом можно вообще не читать. Странный совет.

В результате я как ненормальный скакал глазами по тексту, временами действительно находил нужные слова, пытался читать параграф и понимал, что одного параграфа явно недостаточно. Приходилось читать предыдущий, пытаться уловить суть... Ничего кроме головной боли и посредственных результатов на выходе не получалось. Весь этот процесс больше походил на игру в угадайку.

Потом я решил следовать другому совету - просто "сканировать" текст. Это, кстати, советуют во многих книгах по подготовке к IELTS. Сканирование, это когда вы не вчитываетесь в текст, а просто быстро пробегаете его глазами. Теперь уже понятно, что для того, чтобы успешно отсканировать текст и правильно ответить на вопросы, требуется беглое чтение по-английски. Пока его нет, рассчитывать на хороший результат не приходится.

Помню, я сначала "сканировал" абзац, а потом вынужден был как следует прочитывать его, чтобы уловить суть. Не знаю, может быть это моя особенность, но для того, чтобы понять текст на английском, мне нужно не торопясь прочитать его. Никакое сканирование не помогало.

Как научиться читать по-английски?

И тогда я взял себе за правило: каждый день читать английские тексты. Если вы готовитесь к IELTS самостоятельно, то все оправдания, типа, "не могу", "устал", "болит голова" и прочая ерунда должны быть забыты. Берем текст на английском и начинаем читать его. Каждый день, примерно по 30 минут, а лучше больше.

Наверное вы замечали при чтении текстов на английском, что некоторые слова вы схватываете сразу. Вы уже знаете, как они выглядят и даже не дочитываете слово до конца. Сразу переходите к следующему. Теперь представьте себе, что таких "знакомых" слов стало в 10 раз больше. Ведь вы будете читать быстрее, не так ли?

Как сделать слова знакомыми? Правильно - больше читать и учить новые слова.

Английский с планшетом

Теперь о самой идее. Купите себе интернет-планшет... Что? Дорого? Так вы на репетитора тратите больше. Сейчас планшеты, которые удовлетворяют нашим требованиям, стоят примерно 5000 р. Подключите безлимитный интернет (самый медленный и дешевый).  Как изучать английский с планшетом?

Далее, устанавливаем программу Wikipedia - mobile и начинаем каждый день читать тексты. Программа каждый день подбирает нам случайный текст из огромной онлайн энциклопедии. Читайте сначала его. Потом ищите то, что вам интересно и читайте. Читайте, читайте и еще раз читайте!

как научиться читать по английски, wikipedia для изучения английского

Установите себе Google-переводчик. Эта программа тоже бесплатна. И еще потребуется нечто вроде программы "Блокнот", в которую вы будете "выписывать" новые слова с переводом.

online переводчик Google для изучения английского

 

Возможно вы разочарованы. Вы ведь думали, что я сейчас посоветую вам чудо-методику, при помощи которой вы без каких-то существенных усилий сдадите Reading на высший балл?

Наверное такие действительно существуют. Продолжайте рыть интернет, можете купить какой-то волшебный диск с 25 кадром. Это ваше дело. Единственное, что я могу сказать перед тем, как закончить свое повествование, что теперь я спокойно прочитываю все тексты модуля Reading, более уверенно отвечаю на вопросы и получаю хорошие результаты. Времени хватает! Никаких супер-методик в подготовке к IELTS я не применял, просто читал, читал и еще раз читал.

Попробуйте и вы сделать нечто подобное, только чур не бросать на полдороги. Пройдет совсем немного времени и вы заметите, что Reading - действительно самый простой модуль в IELTS тест.