Против перхоти . Как избавиться от перхоти

Против перхоти

Перхоть (себорея) является чрезвычайно распространенным заболеванием в настоящее время и способна доставить человеку массу неудобств и дискомфорта. Думаю, что это явление знакомо практически каждому. Перхоть появляется от неправильного ухода волос: например, от применения некачественных шампуней, химической завивки или окраски волос. Одним словом, перхоть это просто ужас, особенно на женских волосах и от нее нужно избавляться. 

Как избавиться от перхоти:

Сначала определимся с видами перхоти.

Виды перхоти:

Перхоть бывает жирной и сухой.

При жирной перхоти (себорее) появляется зуд, а на волосах появляется серо-желтоватый налет, при этом, иногда выпадают волосы.

При сухой перхоти (себорее) волосы теряют блеск, делаются хрупкими, а перхоть выглядит в виде сухих белых чешуек.

Что же помогает от перхоти?

Народные рецепты от перхоти:

1. Деготь против перхоти.

Дегтярное мыло или шампунь  позиционируются как средства против перхоти и выпадения волос. Дегтярное мыло используется в лечении псориаза, перхоти, лишая, и прочих других заболеваний. После мытья обязательно необходимо воспользоваться бальзамом для волос, поскольку дегтярное мыло очень сушит кожу головы. Если нет бальзама, то можно ополоснуть волосы подкисленной водой.

2. Алое

Из нижних листьев алое отжимают сок. К соку добавляют спирт (соотношение 5 к 1). Полученный раствор втирают в кожу головы за 30 минут до мытья волос. Раствор можно хранить в прохладном темном месте.

3.Травы от перхоти:

* Листья березы

1 ст.л. березовых листьев заливают стаканом кипятка, настаивают около 30 минут, затем этим настоем ополаскивают волосы.

* Крапива

Листья крапивы промывают, пропускают через мясорубку и смешивают с водкой (1 к 10), настаивают в течение 10 дней в закрытом темном флаконе, затем процеживают. Втирать настойку в кожу головы 1 раз в неделю.

* Календула

Горсть цветков заливают стаканом кипятка, настаивают, процеживают и втирают в кожу головы или ополаскивают волосы.

* Лопух

Заливают 1-2 ст.л. сухих измельченных корней лопуха стаканом кипятка. Держат 10 минут на слабом огне, настаивают, процеживают. Втирают отвар в корни волос 2 раза в неделю.

Также готовят отвары трав из полыни, ромашки, шалфея, мать - мачехи. Все эти растения очень полезны для кожи и волос. Для приготовления настоя просто заварите небольшое количество травы, дайте настояться, а затем наносите на волосы.

4. Крем с хной 

Хну заливают горячей водой и перемешивают с любым питательным кремом. Смесь втирают в кожу головы 1-2 раза в неделю, курс лечения 6-8 процедур.

Крем, мази, пасты не стоит использовать при жирной перхоти.

При сухой перхоти следует избегать слишком частого мытья головы с шампунем. Лучше мыть голову яичными желтками, делать маски с растительными маслами. Голову покрывают пленкой и тепло укутывают. При сухих волосах полезно за 20 минут до мытья головы делать массаж с репейным, оливковым, подсолнечным маслом.

5. Желтково - масляное укутывание

1 желток смешать с 1 ст.л. касторового (оливкового, репейного) масла. Смесью намазывают волосы и укутывают. Спустя 30-40 минут голову моют обычным способом и ополаскивают отваром трав.

6. Маски из кефира, простокваши,сыворотки

Наносите теплый кефир (простоквашу, сыворотку) на волосы до мытья, оборачиваетесь полиэтиленом и ждете час, а затем моете голову обычным способом.

Если вы обнаружили у себя перхоть, постарайтесь не злоупотреблять специями, острым, жареным, сладкой пищей и алкоголем.