Дегтярное мыло применение. Можно ли мыть волосы дегтярным мылом

Дегтярное мыло

Начинаю серию отзывов о разных сортах натурального мыла. Сегодня хочу остановиться на дегтярном мыле. На вид дегтярное мыло выглядит как  обычное хозяйственное мыло в кусках, но с резким характерным запахом, который не перепутаешь ни с каким другим - деготь.  Этот дегтярный аромат невозможно перебить никакими ароматизаторами и отдушками. Но именно именно березовый деготь, который входит в состав этого мыла и из-за которого оно имеет такой аромат и  делает чистой кожу лица и здоровыми волосы.

Многим людям такой запах неприятен, однако, с другой стороны есть люди, которым такой запах даже нравиться. Тем более, дегтярное мыло обладает многими достоинствами так что на запах можно закрыть глаза, тем более к такому запаху очень быстро привыкаешь.

В чем же секрет подобного успеха дегтярного мыло для волос?

С давних времен деготь называли «лекарством против 100 болезней».

1. Препараты из дегтя оказывают весьма положительный результат при лечении ряда экзематозных поражений кожи, ускоряя выздоровление.
2. Деготь применяют даже при лечении язв, гангрены, чесотки. Мазь Вишневского тоже содержит березовый деготь.
3. Применяют для лечения псориаза, экземы, при аллергических  высыпаниях,  чесотке, кожном грибке и т.д.
4. Ну и, конечно же, всем известные прыщи - тоже лечат дегтем.

Дегтярное мыло для волос: Дегтярный шампунь

Многие отмечают, что в результате применения дегтярного мыла: полностью проходит или уменьшается количество перхоти, сокращается выпадение, а порой дегтярное мыло помогает для ускорения роста волос. Однако, стоит помнить, что дегтярное мыло делает волосы жесткими и придает им сильный неприятный запах. Поэтому после его применения нужно пользоваться водой, подкисленной уксусом (лимоном) или косметическими бальзамами. Если вы не можете мыть волосы дегтярным мылом, то можно попробовать воспользоваться специальным дегтярным шампунем. Но, судя по отзывам в Интернете, он помогает далеко не всем, а эффективность его применения зависит от конкретной марки.

Дегтярное мыло для лица и тела:

Помимо ухода за волосами дегтярное мыло используют для кожи лица. Тогда кожа становится гладкой, чистой, исчезают прыщи.  У меня, например, после использования дегтярного мыла кожа не сохнет. Дегтярное мыло используют также для интимной гигиены (некоторые гинекологи рекомендуют использовать дегтярное мыло в качестве средства для интимной гигиены — для профилактики тем, у кого бывают частые воспалительные процессы), а также для  профилактики различных кожных заболеваний (например, грибка стопы). Также его несомненно оценят обладатели жирной и проблемной кожи.

Однако, не стоит пользоваться таким мылом постоянно, лучше использовать такое мыло курсами. Дегтярное мыло для волос

Мне больше всего нравится  дегтярное мыло производства Невской косметики. Оно недорогое и продается не только в аптеках, но и в обычных магазинах. Кто-то предпочитает домашнее дегтярное мыло, которое просто сделать дома самим, поскольку дегтярное мыло имеет простой состав – 90 % обычного мыла и 10 % березового дегтя. Иногда мыловары при изготовлении дегтярного мыло добавляют в его состав персиковое или миндальное масло и уменьшают содержание дегтя до 5%. Такое мыло имеет светло-коричневый цвет и обладает меньшим дегтярным запахом.

 Как сделать дегтярное мыло в домашних условиях:

Вам понадобится обычный кусок детского нейтрального мыла и березовый деготь (продается в аптеках).

1. Берете  200 грамм нейтрального детского мыла и трете его на терке.Дегтярное мыло рецепт

2.  Затем ставите полученную мыльную стружку на водяную баню (кастрюля с водой, в которую ставиться кастрюля меньшего диаметра), добавляете в мыло 1 ст.л. воды и растапливаете мыло на плите. При этом постоянно мешаете, до тех пор пока не раствориться мыло.

3. Добавляете в мыльную массу 1 ч.л. (20 грамм) березового дегтя . Все хорошо перемешиваете и даете немного остыть.

4. Теплое мыло разливаете по формочкам и оставляете их затвердевать на открытом воздухе на несколько дней. Дегтярное мыло получается очень нежное и приятное. Можно добавить также в состав дегтярного мыла мед, немного миндальное или персиковое масла.