Как сделать мыльный скраб

Давайте сегодня приготовим мыло-скраб в домашних условиях. Мыльный скраб изготавливается легко и просто, а польза от его применения большая, так как старые частички кожи удаляются и кожа становится гладкой и нежной.

Для изготовления крем-мыла с мягким скрабящим эффектом нам понадобятся следующие ингредиенты:Кремообразная мыльная основа

* кремообразная мыльная основа - 100 грамм

* синий водорастворимый краситель - 1 капля

* красный водорастворимый краситель - 2 каплиВодорастворимый краситель

* ароматизатор "черника" - 5 капель

* масло макадамии (или любое другое жидкое масло на ваш выбор) - 1 столовая ложка

* мак - 1 столовая ложка 

Приготовление мыльного скраба для тела:Ароматизатор черника

1. Выложите кремообразную мыльную основу ложкой в чашку и разомните ее вилкой. Она станет более мягкой.

2. Добавьте в основу синий и красный красители и хорошо размешайте, чтобы не осталось никаких комков и смесь была однородного цвета.

3. Добавьте в основу ароматизатор, масло макадамии и мак (в качестве скраба). Все хорошо перемешайте вилкой.

4. Выложите получившуюся смесь в баночку и плотно закройте. Все мыльный скраб готов!

Кстати, в качестве скраба в мыле можно использовать молотый кофе. Тогда получится скраб с натуральным кофейным запахом и цветом. Красители можно не использовать, также, как и ароматизатор.Мыльный скраб для тела

Вместо масла в скраб можно добавить молоко или жидкий натуральный мед, тогда ароматизаторы и красители не нужны. Когда используете молоко, то не делайте скраба слишком много, так как молоко может прокиснуть.

Как пользоваться мыльным скрабом:

Пальцами нанесите этот мягкий мыльный скраб на кожу и намыльте тело легкими круговыми массирующими движениями (для лица этот скраб не используйте). Затем смойте скраб водой.

Процедуру делайте 1-2 раза в неделю, не чаще. Хранить такой скраб лучше в холодильнике, только не забывайте его брать с собой в душ, а то я частенько забываю :)