Как сделать мыло-мочалку своими руками

Мягкий спонж (губка, мочалка) - прекрасное средство для массажа тела и лица, так как после мытья тела мылом со спонжем, кожа увлажняется, повышается ее тонус; активизируются циркуляция крови и обмен веществ. В спонж, мочалку, губку можно вставить домашнее мыло, которое будет пропитано эфирными маслами, тогда процесс очищения будет еще более приятным и полезным.

Итак, давайте сделаем мыло с мочалкой (мыльный спонж) своими руками.

Для этого нам понадобятся: Спонж для лица

* синтетическая мочалка (спонж, губка)

* 100 грамм прозрачной основы для мыла

* 2 капли жидкого красителя (цвет на ваш выбор)

* 1/3 чайной ложки оливкового масла

* 3-4 капли ароматизатора Синтетическая мочалка

*1/3 чайной ложки диоксида титана

Приступим к изготовлению мыла-мочалки:

1. Прикладываем спонж (губку, мочалку) к форме для мыла и подрезаем под ее размеры.

2. Мыльную основу для мыла нарезаем и растапливаем на водяной бане, добавляем в нее масло, диоксид титана, краситель и ароматизатор, при этом хорошо все размешиваем.Мыльный спонж  для лица и тела

3. Заливаем полученной мыльной основой форму для мыла на три четверти. Когда основа немного остынет, то сбрызгиваем ее поверхность спиртом (чтобы не было пузырьков).

4. Заливаем в форму оставшуюся в стакане основу. Если вам хочется мыло разных цветов, то тогда топите мыло разными партиями, добавляя в них разные красители.Мочалка-мыло

5. Пока последний слой не остыл, сверху укладываем в форму спонж (мочалку и т.д.) и слегка прижимаем его пальцами. После двух часов мыло готово. 

Способ использования:

намочите спонж под теплой водой и массируйте кожу лица и тела.